НБУ сохранил учетную ставку на уровне 14%

Национальный банк оставил учетную ставку неизменной на уровне 14% годовых.

"Это связано с необходимостью нивелировать риски для достижения целей по инфляции в 2017-2018 годах", - говорится в сообщении.

В Нацбанке заявили, что с момента предыдущего решения по монетарной политике, возросли риски для дальнейшей инфляционной динамики, что является дополнительным аргументом для регулятора в настоящее время воздержаться от смягчения монетарной политики.

Прежде всего, ключевым риском является активизация боевых действий и блокаду транспортных путей на востоке страны. Длительное продолжение таких событий приведет к окончательному разрыву цепей производства и поставок готовой продукции. Как следствие, сократит объем выпуска металлургической продукции, кокса, добывающей промышленности, электроэнергии.

Это может представлять риски для прогноза инфляции опосредованно – через негативное влияние на платежный баланс. На состояние текущего счета будет возможное сокращение экспорта металлургической продукции и увеличение импорта энергетического угля. Соответственно, это окажет негативное влияние на динамику межбанковского валютного рынка. Кроме того, побочным эффектом от указанных событий будет выступать ухудшение инфляционных ожиданий.

"С учетом указанных рисков и необходимости достижения целей по инфляции правление НБУ приняло решение о сохранении учетной ставки на уровне 14%", - заявляет регулятор.

Дальнейшая динамика учетной ставки будет зависеть от реализации определенных рисков для ценовой стабильности и развития инфляционных ожиданий.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd