НБУ убрал для ряда документов требование печати и нотариального удостоверения

По данным Национального банка Украины, регулятор продолжает снятия бюрократических препятствий и упрощает условия работы для бизнеса и банков в соответствии с требованиями закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями".

С этой целью вносятся изменения в ряд нормативно-правовых актов НБУ.


Теперь клиенты уполномоченных банков готовы осуществить валютную операцию, смогут не удостоверять печатями документы, представляемые для проведения этих операций. Также не потребуется удостоверение печатями документов, представляемых в Национальный банк Украины. Также в целом ряде случаев снято требование нотариального заверения для оригиналов или копий документов, касающихся проведения валютных операций.


При этом, нотариальное согласования перевода договоров и других документов, представляемых банками и их клиентами в Национальный банк остается обязательным.

Вышеупомянутые меры обеспечат выполнение Нацбанком требований обновленного отечественного законодательства, а также будут способствовать упрощению условий ведения текущей деятельности банками и бизнесом.


Указанные шаги закреплены Постановлением № 102 от 10 октября 2017 года "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины" и вступают в силу 13 октября 2017.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd