НБУ: Украинцы понесли в банки "подматрасные сбережения"

По данным Нацбанка, с января по ноябрь объем гривневых вкладов населения увеличился на 61 млрд. гривень
За десять месяцев текущего года объем гривневых вкладов населения увеличился на 60,9 млрд.грн., в то время как валютных - на 3,8 млрд.грн. Об этом рассказал директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост, сообщает Зеркало недели.

"Более того, если за 10 месяцев а в прошлом году чистый спрос населения на валюту на наличном рынке составил $8,5 млрд., то в текущем году - $1,2 млрд. А объем валютных кредитов населения уменьшился на 12,3 млрд.грн. в эквиваленте, то есть на $1,5 млрд. И за этот же период у нас почти на 4 млрд.грн. (то есть на $0,5 млрд.) был прирост валютных вкладов. То есть население почти в два раза больше принесло в банки (валюты), чем купило. Это свидетельствует, что люди начали "подматрасные" сбережения нести в банковскую систему", - отметил Дубихвост.

По его словам, текущем году 92% прироста вкладов приходится на гривневые депозиты. В 2012 году в сентябре-октябре рост депозитной базы банков обеспечивали исключительно валютные вклады.

Кроме того, с 1 января 2010 года объем валютных кредитов населения уменьшился более чем на 100 млрд.грн. Сейчас же они составляют около 71 млрд грн. Это свидетельствует о том, что система стала более стабильной, полагает Дубихвост.

В то же время, по словам банкиров, НБУ в последнее время скупал гривню. В пятницу утром средства на корреспондентских счетах банков упали до полугодового минимума и составили 20,9 млрд.грн. Это решение регулятора было вызвано ростом курса доллара на межбанковском рынке, спровоцированное выплатами Нафтогаза долгов российскому Газпрому, а также выплатами по кредитам МВФ.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd