НБУ урегулировал ряд вопросов относительно гривневых кассовых операций

Национальный банк урегулировал ряд вопросов, касающихся ведения кассовых операций в национальной валюте. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Национальный банк Украины с целью уменьшения регуляторного воздействия на субъектов хозяйствования урегулировал ряд вопросов относительно порядка ведения кассовых операций в национальной валюте", - говорится в сообщении.

В Нацбанке отмечают, что, в частности, детализированы следующие вопросы, касающиеся нормы относительно оприходования наличности при применении регистраторов расчетных операций (далее – РРО).

В частности, предоставляется возможность оприходования наличности в кассах обособленных подразделений учреждений или предприятий, которые проводят наличные расчеты с применением РРО без ведения кассовой книги, путем обеспечения хранения ежедневных фискальных отчетных чеков в электронной форме в течение трех лет и занесения информации в соответствии с отчетными чеками фискальными в соответствующие книги учета.

Также расширен перечень случаев, на которые не распространяются ограничения наличных расчетов между субъектами хозяйствования и физическими лицами в размере 50 000 гривень. Теперь такие ограничения не распространяются на выплаты, связанные с оплатой труда и на использование наличных средств из фонда оперативно-розыскных действий.

Кроме этого внесены изменения в порядок установления лимита кассы небанковским финансовым учреждениям, которые получили лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов и которые, кроме операций по приему наличности для дальнейшего ее перевода, осуществляют выдачу переводов наличными.

Небанковским финансовым учреждениям предлагается устанавливать лимит кассы в сумме, необходимой для обеспечения своевременного и в полном объеме исполнения обязательств по выплате сумм переводов по первому требованию получателя.

Уточнено также понятие обособленных подразделений субъектов хозяйствования и определено, что это филиалы, представительства, отделения, которые наделяются частью имущества хозяйственных организаций, осуществляя относительно этого имущества право оперативного использования или другое вещное право, предусмотренное законодательством Украины, и другие структурные подразделения (стационарные или передвижные), где реализуются товары, оказываются услуги и осуществляются расчетные операции.

Такие нормы содержит постановление Правления Национального банка Украины от 12 февраля 2019 года № 37 “Об утверждении Изменений Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте”. Изменения вносятся в постановление Правления Национального банка Украины № 148 (с изменениями), которым утверждено Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине. Постановление № 37 вступает в силу с 15 февраля 2019 года.

Ранее сообщалось, что НБУ назвал ключевые задачи банков на грядущий год.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd