НБУ в 2017 году получил на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 2.1 млрд. грн

По данным Национального банка Украины, регулятор в прошлом году получил на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 2.1 млрд. грн.


Эта сумма складывалась из средств, поступивших от реализации Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) залогового имущества (активов) и средств, полученных из других источников.


В частности, за 2017 год ФГВФЛ было реализовано заложенное имущество на сумму 595.84 млн грн, из которых НБУ получил 574.7 млн грн. Подавляющее большинство реализуемых активов, а именно на сумму 529.2 млн грн, составляли права требования по заложенными НБУ кредитным договорам. Сумма полученных средств НБУ от реализации имущества в 2017 году на 13% превышает показатель реализации аналогичных активов в 2016 году (510.2 млн грн).


Что касается других источников погашения задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков, то это были средства от:


- погашение имущественных прав на сумму 764.5 млн грн;


- погашение ОВГЗ на сумму 664.3 млн грн;


- продажа банковских металлов на сумму 62.0 млн грн;


- погашение имущественных прав третьими лицами на сумму 7.3 млн грн.


По самой высокой цене (243.7 млн грн) в 2017 году было реализовано права требования по кредитному договору, переданным ПАО "Дельта Банк" в залог НБУ.


Также за 2017 год более чем в 13 раз увеличились объемы согласования НБУ реализации прав требования по заложенными кредитным договорам. В частности, было принято 63 решения по реализации прав требования по 50.2 тыс. кредитных договоров, общая задолженность по которым составляет почти 55 млрд грн.


Увеличение объемов согласования реализации заложенного имущества (активов) происходит в связи с повышением оперативности принятия управленческих решений со стороны ФГВФЛ.


На увеличение продаж заложенного имущества также повлиял переход ФГВФЛ на электронную систему торгов ProZorro.Продажи, которая дает возможность задействовать сразу 29 ведущих электронных площадок Украины, обеспечивает прозрачность и беспристрастность организаторов торгов.


Напомним, что с января 2017 года реализация заложенного Национальном банке имущества осуществляется Фондом гарантирования вкладов физических лиц через систему торгов ProZorro.Продажи.



ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd