НБУ ввел новый функционал для снижения операционных рисков

НБУ ввел для депозитарных учреждений новый функционал, который обеспечивает двойной контроль за операциями с ценными бумагами. Новое программное обеспечение позволяет последовательно накладывать на депозитарные распоряжения электронные подписи двух уполномоченных лиц-распорядителей счета (так называемый принцип “четырех глаз”). Об этом передает пресс-служба НБУ.

Новый функционал дает возможность депозитарным учреждениям осуществлять оперативный контроль за проведением учетных операций и снижает операционные риски во время их выполнения, в том числе минимизируя риски механических ошибок и "человеческого" фактора.

Функционал разработан в соответствии с мировыми стандартами проведения депозитарных операций с финансовыми активами. Следуя своей стратегии, Национальный банк продолжает обновлять систему депозитарного учета через автоматизацию процессов и внедрение современных программных комплексов.

Использование нового программного обеспечения на сегодня не является обязательным для депозитарных учреждений. Доступ к нему будет предоставляться по запросу каждого отдельного депозитарного учреждения.

Ранее сообщалось, Нацбанк будет уделять больше внимания рискам кредитования.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd