НБУ за 2017 год направил правоохранителям информацию о подозрительных операциях клиентов 41 банка

Как сообщает пресс-служба Национального банка Украины, в течение 2017 года регулятор продолжал оказывать правоохранителям сведения, которые могут свидетельствовать об организованной преступной деятельности и использоваться для выявления, пресечения и предупреждения такой деятельности, полученные при осуществлении проверок по вопросам мониторинга и соблюдения валютного законодательства.


Так, по состоянию на 1 января 2018 года в правоохранительные органы направлено 33 письма с информацией о подозрительных финансовых операциях клиентов 41 банка.


Вместе с тем в 2017 году НБУ с целью реализации государственной политики в сфере борьбы с организованной преступностью проинформировал правоохранительные органы о крупномасштабных финансовых операциях клиентов трех банков на общую сумму более 200 млн грн, $28 млн и 7 млн евро.


Кроме этого, в течение 2017 года НБУ прислал:


- два сообщения о подозрительных финансовых операциях в Национальный антикоррупционного бюро Украины;


- два сообщения в Национальной полиции Украины относительно подделки индивидуальной лицензии НБУ об открытии счета за пределами Украины и подделки (документов, печатей, штампов) индивидуальной лицензии НБУ на экспорт банковских металлов за пределы Украины;


- одно сообщение в Национальной полиции Украины относительно осуществления валютных операций с ценными бумагами двумя небанковскими финансовыми учреждениями без генеральной лицензии Национального банка Украины.


Следует отметить, что часть подозрительных финансовых операций, информация о которых была доказана правоохранительным органам в 2017 году, была обнаружена работниками Национального банка Украины во время проверок, проведенных в 2016 году.


Кроме того, по данным статистической отчетности по вопросам финансового мониторинга, которую подают банки в НБУ, в течение 2017 банковские учреждения предоставили в Государственную службу финансового мониторинга Украины информацию о более 7,9 млн финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу. Это на 25% больше, чем за аналогичный период 2016 (более 6 млн).


Наибольшее количество (более 90%) составляли сообщение о финансовых операциях с наличными, а также о финансовых операциях лиц, в отношении которых банками установлен высокий риск.

Повысить эффективность противодействия схемным операциям банкам в 2017 году помогла реализация риск-ориентированного подхода при планировании и осуществлении надзора по вопросам мониторинга и проведения образовательных мероприятий для банков по этим вопросам.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd