НБУ заподозрил "Таскомбанк" в махинациях

Национальный банк Украины (НБУ) принял решение о несоответствии руководителей ТАСкомбанк требованиям законодательства из-за осуществления банком рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга. Об этом пишет НБУ.

Причиной вынесения такого решения является снятие за период с февраля по октябрь 2017 года 23 юрлицами в наличной форме 3,9 млрд грн.

"Нацбанк получил сообщение об обжаловании в судебном порядке его решений о несоответствии руководителей ТАСкомбанка требованиям законодательства", - говорится в сообщении.

Основанием для принятия таких решений является ненадлежащее исполнение руководителями ТАСкомбанка своих служебных обязанностей, что привело к осуществлению этим банком рисковой деятельности в сфере финмониторинга.

"Также ими ненадлежащим образом выполнялась обязанность осуществлять управление рисками. Более того, банк был обязан отказаться от обслуживания клиентов в случаях, предусмотренных законодательством по вопросам финмониторинга, но не сделал этого", - отметили в регуляторе.

Также в банке отметили, что снятие 23 юрлицами в наличной форме средств со своих текущих счетов в размере около 3,9 млрд грн на закупку вторичного сырья, это почти 80% всех выданных банком за этот период наличных со счетов юрлиц.

"Вместе с тем банк установил вышеупомянутым клиентам значительно меньшие тарифы на выдачу наличных средств с их текущих счетов, чем предусмотрено соответствующим тарифным пакетом банка", - говорится в сообщении.

В НБУ также отметили, что большинство наличных средств, которые якобы потом клиенты банка платили контрагентам-физическим лицам за вторсырье, получали шесть физических лиц.

В НБУ заявляют, что вышеупомянутые контрагенты якобы собрали 612 тысяч тонн вторсырья, но для перевозки такого огромного объема нужно было воспользоваться услугами 284 КамАЗов за один день деятельности, однако любые данные об оплате таких перевозок отсутствуют. Кроме того, банк предоставил НБУ недостоверную информацию.

В Нацбанке также отметили, что упомянутые финансовые операции похожи на схемы деятельности конвертационных центров.

Напомним, в НБУ подтвердили данные исследования USAIDв НБУ подтвердили данные исследования USAID “Лизинговая отрасль в Украине: тенденции и рекомендации для роста”.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd