НБУ завершил пилотный проект по выпуску е-гривны

Национальный банк Украины намерен в ближайшее время утвердить концепцию по имплементации норм Европейской платежной директивы PSD2, которая ляжет в основу нового закона о платежных услугах. Кроме того, завершен пилотный проект по выпуску украинским центробанком собственной цифровой валюты – е-гривны. Об этом информирует пресс-служба НБУ.

“В ближайшее время Национальный банк намерен утвердить концепцию по имплементации норм Европейской платежной директивы PSD2. Эта концепция станет основой для нового закона о платежных услугах, разработать который планирует Национальный банк”, – заявил директор департамента лицензирования НБУ Александр Бевз.

По его словам, усилия финрегулятора будут направлены на то, чтобы максимально упростить выход на рынок для платежных компаний.

При этом, директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Александр Яблунивский отметил, что инновации регулятора в платежной сфере будут касаться не только изменения законодательного и нормативного поля.

По его словам, также НБУ сосредоточил свое внимание на:

- развитии платежной инфраструктуры – модернизации СЭП, в том числе благодаря переходу на международные стандарты (ISO 20022 и IBAN) популяризации НПС ПРОСТІР и системы идентификации граждан BankID НБУ;

- исследованиях платежной экосистемы, в частности, возможности выпуска украинским центральным банком собственной цифровой валюты – е-гривны (в настоящее время такой пилотный проект завершен, продолжается анализ его результатов);

- усилении коммуникаций с участниками рынка и создании платформы для обсуждения и реализации новейших финтех-решений в платежном пространстве Украины.

“В целом важным для Национального банка является то, чтобы потребитель мог получить удобные, понятные и безопасные услуги в сфере розничных платежей, а увеличение конкуренции на этом рынке способствовало росту доступности таких услуг”, – подытожил Яблунивский.

Ранее сообщалось, что банки дали прогноз на учетную ставку.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd