Нацбанк ждет от МВФ около 2 миллиардов долларов в 2018 году

В 2018 году Национальный банк ожидает поступление от Международного валютного фонда суммы в размере около 2 миллиардов долларов США. Об этом сообщается на сайте НБУ.

"В 2018 году Национальный банк ожидает поступление около 2 млрд долл. США от МВФ, а также получения правительством кредитов от ЕС и Всемирного банка. Это позволит увеличить международные резервы до 21,6 миллиардов долларов США на конец текущего года. Однако в 2019 и 2020 годах через пиковые выплаты по внешнему государственному долгу платежный баланс будет сведен с дефицитом, и международные резервы несколько сократятся", - говорится в сообщении.

В Нацбанке также отмечают риски, из-за которых сотрудничество с МВФ может быть дестабилизированным.

"Основным риском для реализации указанного макроэкономического прогноза Национальный банк считает отсутствие прогресса в проведении структурных реформ, необходимых для сохранения макрофинансовой стабильности и дальнейшего сотрудничества с МВФ. Отсрочка необходимых шагов для возобновления сотрудничества с официальными кредиторами сужает окно возможностей в привлечении необходимого финансирования для осуществления пиковых выплат по государственному долгу в 2018-2020 годах. Поэтому, по мнению Национального банка, для сохранения макрофинансовой стабильности Украины критически важна неотложная активизация усилий для продолжения сотрудничества с МВФ", - сказано в сообщении.

Напомним, правление Национального банка Украины приняло решение оставить учетную ставку неизменной на уровне 17,0% годовых. Прогноз экономического роста также остается прежним.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd