Нефть подорожала на фоне увеличения запасов в США

Цены на нефть в пятницу слабо повышаются после падения накануне, но завершают неделю в минусе, поскольку инвесторы реагируют на рост товарных запасов и добычи в США. Об этом информирует Investing.com.

Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures увеличилась на 17 центов (0,21%), до 79,46 долларовза баррель. Цена фьючерса на WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась на 0,19 доллара (0,28%) - до $68,84 за баррель. Торги этим контрактом завершатся в следующий понедельник.

По итогам предыдущей сессии контракты на Brent упали в цене на 0,76 доллара(0,95%), до 79,29 долларов за баррель, WTI подешевела на 1,10 доллар (1,58%), до 68,65 долларов за баррель. За среду и четверг нефть потеряла более 4% стоимости.

В четверг в распоряжении The Wall Street Journal оказался внутренний доклад Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), в котором говорится, что рост коммерческих запасов и добычи нефти в США в ближайшие недели может обеспечить дальнейшее падение цен.

Как стало известно в среду из отчета Минэнерго США, товарные запасы нефти в Штатах выросли четвертую неделю подряд. Подъем составил 6,49 миллионов баррелей. Запасы бензина в США, по данным Минэнерго, снизились на 2,02 миллионов баррелей, дистиллятов - на 830 тыс. баррелей.

Между тем США продолжают наращивать добычу нефти в ожидании второго раунда санкций против Ирана, касающегося топливно-энергетического комплекса. Минэнерго США ожидает увеличения добычи на сланцевых месторождениях страны в ноябре почти на 100 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 7,71 миллионов б/с. Половину прироста обеспечат участки Пермского бассейна в штатах Техас и Нью-Мексико, где добыча в совокупности превысит последние иранские показатели.

По состоянию на 09:30 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 79,72 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 79,31 доллара за баррель, что на 2 цента выше уровня закрытия торгов (79,29 долларов).

Ранее сообщалось, цены на нефть в четверг символически повышаются после падения накануне на данных американского министерства энергетики о существенном увеличении запасов нефти в США.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd