Нефть в плюсе благодаря сокращению поставок из Саудовской Аравии в США, избыток сохраняется

Цены на нефть незначительно укрепились утром в пятницу благодаря сокращению поставок из Саудовской Аравии в США, но избыток на мировом рынке сохраняется.

К 9.17 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 0,16 процента до $50,64 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $47,83 за баррель, на 0,25 процента выше предыдущего закрытия.

По словам трейдеров, поддержку нефтяным котировкам оказали сообщения о снижении экспорта сырья из Саудовской Аравии в США на порядка 300.000 баррелей в сутки в марте по сравнению с уровнем февраля.

В то же время уровень поставок нефти из Саудовской Аравии на другие рынки по-прежнему остаётся высоким, несмотря на действие глобального нефтяного пакта.

Организация крупнейших нефтеэкспортёров ОПЕК и одиннадцать не входящих в картель государств, включая Россию, в декабре 2016 года договорились снизить производство нефти в течение первого полугодия суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки.

Так, по данным системы слежения за судами в терминале Рейтер, поставки нефти из ОПЕК в Азию – наиболее быстро развивающийся рынок энергоносителей – в марте составили 17,6 миллиона баррелей в сутки. Это на 5 процентов выше уровня января, когда соглашение ОПЕК+ официально вступило в силу.

Трейдеры считают, что ОПЕК нужно продлить действие соглашения или же усилить сокращение добычи, чтобы предотвратить риски дальнейшего снижения цен.

"Рынок ждёт, когда снижение производства (нефти) начнёт влиять на уровень запасов, которые продолжают расти", – сказали аналитики ANZ.

По прогнозу экономиста Денниса Гартмана, цены на нефть ещё долгое время будут оставаться низкими.

Несмотря на действие пакта ОПЕК+, стоимость североморского эталона Brent снизилась почти на 11 процентов с начала года из-за наращивания производства нефти другими производителями, стремящимися заполнить образовавшуюся на рынке нишу.

(Хеннинг Глойстейн, перевела Татьяна Водянина)


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd