Нефтяные инвесторы рвутся в бой, надеясь на оживление рынка

По данным Bloomberg, хедж-фондам вновь нравится делать ставки на динамику West Texas Intermediate - суммарный объем позиций по американскому бенчмарку вырос до почти максимального за год уровня.

Скачок произошел в то время, как цены на нефть на протяжении примерно двух недель стабильно держались выше $50 за баррель - ключевой психологической отметки.

“В целом инвесторы сейчас в большей степени готовы выходить на нефтяной рынок. Есть действительно общее ощущение, что ситуация в отрасли стабилизировалась и меняется к лучшему”, - сказала в телефонном интервью Эшли Петерсен, ведущий нефтяной аналитик Stratas Advisors в Нью-Йорке.

Многие инвесторы покинули нефтяной рынок после обвала цен три года назад. Потом “он стал для некоторых чересчур горячим. Ставки в отношении нефти просто не соответствовали профилям риска различных фондов в условиях наличия других, более привлекательных опций", сказала Петерсен. Теперь, добавила она, "картина в целом выглядит более стабильной".

Хотя суммарный объем позиций вырос, инвесторы не спешат впадать в эйфорию и активно прогнозировать рост нефти WTI. Хедж-фонды сократили чистые ставки на удорожание WTI третью неделю подряд, а объем коротких позиций увеличился максимально с конца августа.

“Хедж-фонды сократили чистую длинную позицию по WTI, или разницу между ставками на рост цен и на их падение, на 8,2 процента до 219 077 фьючерсов и опционов - наиболее резко с августа, свидетельствуют данные CFTC за неделю по 17 октября. Короткие позиции выросли на 18 процентов, а длинные увеличились 0,8 процента”, - говорится в сообщении.

Чистая длинная позиция инвесторов по сорту Brent выросла на 1,2 процента до 494 139 контрактов, свидетельствуют данные ICE Futures Europe. Длинные позиции увеличились на 0,2 процента, в то время как короткие упали на 7,2 процента до минимума за 10 недель. "Шорты" производителей по Brent, индикатор хеджевой активности, достигли рекорда.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd