Нерезиднеты в ноябре приобрели облигаций правительства на полмиллиарда гривен

С 1 по 19 ноября объем ОВГЗ в портфеле банков увеличился почти на 280 млн грн., нерезидентов — почти на 500 млн грн., других инвесторов — на 420 млн. грн. При этом портфель ОВГЗ Национального банка уменьшился на 275 млн грн.
Об этом говорится в статистике НБУ.

По мнению аналитика ИК «Интерфон» Виктории Кернеш, одним из факторов повышения спроса частных инвесторов на государственные облигации стало, с одной стороны, вывод Министерством финансов на рынок нового вида долговых бумаг — коротких ОВГЗ со сроком обращения 21 день (с их помощью 6 ноября привлечены 458,9 млн грн.), а с другой, в частности, повышение доходности по валютным ОВГЗ — до 8,75 % (произошло на аукционе 12 ноября).

«Сейчас есть потенциал не только для «дружественных», но и рыночных размещений ОВГЗ. Дело не только в том, что банки получили возможность более гибко управлять своей ликвидностью через короткие ОВГЗ, а это — неплохая альтернатива депозитным сертификатам Нацбанка. Покупать госбумаги участников рынка стимулирует информация об активном приобретении фондами американской Franklin Templeton суверенных евробондов Украины.

Это означает , что международные инвесторы склоняются к тому, что дефолта не будет , а сотрудничество с МВФ будет возобновлено. Или, по крайней мере, поступят кредиты от России в случае неподписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом», — констатирует эксперт.

Оценивая перспективы выпуска казначейских обязательств для населения в 2014 году на 2,6-3 млрд грн., В. Кернеш констатировала, что больших трудностей с их размещением не будет.

«Это небольшой объем. Рынок его без особых проблем поглотит, если круг банков-продавцов будет расширен, что облегчит дистрибуцию, в т.ч. в регионах.

Спрос, в частности, на индексированные казначейские обязательства, думаю, будет, поскольку они не только покрывают риски девальвации, но и, скорее всего, будут иметь более высокую доходность, чем по валютным бумагам», — отметила аналитик.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd