Николай Лагун регистрирует новый банк - учреждение под названием "3/4". Банк будет ориентирован на т. н. private-banking

Как стало известно "i", совладелец «Дельта Банка» Николай Лагун регистрирует в Национальном банке новый банк - учреждение под названием "3/4". Банк будет ориентирован на т. н. private-banking. Источник "i" в НБУ сообщил, что банк "3/4" будет зарегистрирован до конца лета. «Согласно бизнес-плану, его задачей будет обслуживание частных клиентов. Сейчас это модно называть VIP-банкингом»,- говорит чиновник.
Николай Лагун подтвердил эту информацию, однако отказался говорить о стратегии развития своего нового банка. «Я не готов пока говорить об этом. Но я вряд ли будут концентрироваться на "3/4", если состоится продажа «Дельта Банка». Есть много других интересных направлений для развития бизнеса»,- сказал банкир.

Между тем, по рынку ходят слухи, что клиентами нового банка станут трое из четырех самых богатых украинцев, у которых нет (или вскоре не будет) собственных банков. Эксперты отмечают, что с помощью "3/4" господин Лагун, возможно, будет финансировать свои проекты в сфере недвижимости и сельского хозяйства. «Говорят, что Валерий Хорошковский держит в «Дельта Банке» крупные депозиты, Виктор Пинчук через свои фонды покупает облигации банков, а Сергей Тигипко вместе с Николаем Лагуном активно скупает земли сельскохозяйственного назначения, а также ведет несколько проектов по коттеджному строительству»,- говорит один из финансистов.

Сами VIP-клиенты говорят о своих инвестициях неохотно. А Сергей Тигипко в интервью "i" сказал, что у него нет никаких деловых отношений с «Дельта Банком». Так что, скорее всего, первыми VIP-клиентами нового банка будут нынешние вкладчики «Дельта Банка» - Валерий Хорошковский и Виктор Пинчук. А их участие в "3/4" будет отличной рекламой для привлечения в банк других VIP-клиентов. Сам же сегмент private-banking опрошенные "i" банкиры оценивают достаточно положительно, отмечая, что подобные услуги на рынке предоставляются весьма ограниченным кругом игроков. Занять нишу private-banking в свое время пытался организованный Федором Шпигом и Александром Деркачом банк «Престиж». Однако после продажи его австрийской группе Erste банк был ориентирован на универсализм.

«Рrivate-banking - одно из направлений будущего. Этот рынок совершенно не занят, и сейчас на пальцах одной руки можно посчитать банки, которые представляют своим клиентам подобные услуги. Мы сейчас также рассматриваем это направление и готовим целую программу выхода на данный рынок»,- говорит председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук. По его мнению, объемы этого рынка не ограничены и полностью зависят от того доверия, которое формируется между банкирами и его клиентами. Господин Гриджук считает, что выигрывать в борьбе за VIPов будут, прежде всего, технологичные средние банки, заточенные под интересы клиентов высокого уровня. Сегодня же сегмент privatе-banking финансисты рассматривают только как индивидуальное обслуживание менеджеров крупных предприятий, обслуживающихся в банке.

В свою очередь, управляющий киевским областным филиалом Укрсоцбанка Андрей Онистрат считает, что в крупнейших банках новые продукты всегда появляются с отставанием. «Проще в индивидуальном порядке полететь на Луну, чем согласовать в крупном банке новый продукт»,- говорит банкир.

Александр ДУБИНСКИЙ
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd