Новым директором Всемирного банка по Украине стал Мартин Райзер

Всемирный банк (ВБ) объявил о назначении Мартина Райзера директором ВБ по делам Украины, Беларуси и Молдовы. Об этом объявил сегодня на пресс-конференции в представительстве Всемирного банка в Украине Вице-президент ВБ по региону Европы и Восточной Азии Шигео Катцу.

Как передает корреспондент ЛIГАБiзнесIнформ, на этой должности М.Райзер будет осуществлять надзор над программами в указанных трех странах. Он также возглавит команду специалистов, сосредоточась на эффективности и достижении конкретных результатов. На пост директора ВБ по делам Украины, Беларуси и Молдовы М.Райзер вступает с 7 июля 2008 года.

В частности, М.Райзер поблагодарил своего предшественника Пола Бермингхема за то, что он оставил после себя хорошие результаты свои работы и выразил уверенность, что такая же плодотворная работа будет продолжена под его руководством.

Говоря о вчерашней встречи с Вице-премьер-министром по делам европейской и международной интеграции Григорием Немырей, он отметил, что Всемирный банк поддерживает украинское правительство во всех макроэкономических процессах, в частности, по борьбе с инфляцией. Кроме того, Всемирный банк поддерживает действия НБУ по переходу к более гибкому курсообразованию. "Это может помочь Украине защититься от внешних шоков. Укрепление гривни является первым шагом НБУ к более гибкому курсу. Международный опыт показывает, что когда курсовой политикой занимается непосредственно центробанк, то это приводит к позитивным результатам, и важно, чтобы к этому вопросу не примешивалась политика", - отметил М.Райзер.

Напомним, Вице-премьер по делам европейской и международной интеграции Г.Немыря вчера провел встречу с Вице-президентом ВБ по региону Европы и Восточной Азии Шигео Катцу.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd