Объем гривневых депозитов банков вырос на 1,5% - НБУ

Объем гривневых депозитов в банковской системе Украины в сентябре 2018 года вырос на 1,5% - до 502 миллиардов грн. Об этом свидетельствуют предварительные данные Денежно-кредитной статистики за сентябрь, передает пресс-служба НБУ.

"В сентябре банки продолжали активно привлекать средства на депозитные счета. Объем гривневых депозитов банков вырос на 1,5% до почти 502 млрд грн", - идет речь в сообщении.

В Нацбанке отмечают, что наиболее активно банки привлекали средства населения. Притоку средств на депозитные счета домохозяйств, среди прочего, способствовало сохранение высоких темпов роста заработной платы.

"Объем депозитов домашних хозяйств в национальной валюте в платежеспособных банках вырос на 2,8% до 258,7 миллиардов грн, депозиты в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) увеличились на 1,4% – до 8,7 миллиардов долл. США", - подытожили в банке.

В то же время объем гривневых депозитов бизнеса в платежеспособных банках остался практически на уровне предыдущего месяца (242,5 миллиардов грн), тогда как средства в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) выросли на 1% (до 5.3 миллиардов долл. США).

Ранее сообщалось, в сентябре инфляция в Украине в годовом измерении (8,9%) оказалась выше, чем прогнозировал НБУ из-за послабления обменного курса гривни и роста цен на топливо вследствие резкого подорожания нефти на мировых рынках.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd