ОБЗОР ДЕЛОВОЙ ПРЕССЫ

Интернет-издание http://forbes.ua/(Forbes.UA)в статье http://forbes.ua/business/1360579-komu-prinadlezhit-krupnejshij-strahovshchik-ukrainy(Кому принадлежит крупнейший страховщик Украины) пишет, что на украинском страховом рынке установлен рекорд по сбору премий – 1,4 млрд гривен за январь-июнь 2013 года (данные Insurance TOP). Автор рекорда – страховая компания «Кремень». Всего за 6 месяцев этот страховщик привлек больше премий, чем когда-либо удавалось собрать лидерам рынка за весь год.По сборам «Кремень» почти в 4 раза обогнал своего ближайшего преследователя – АХА Страхование, этот страховщик за полгода собрал 368 млн. грн. Но участники рынка не рассматривают передовика страхования как серьезного конкурента.
«Они не занимаются розницей, и мы не пересекаемся с ними по корпоративным клиентам. За последние 5 лет мы участвовали в тендерах по большинству крупных корпоративных клиентов в Украине. Но с «Кремнем» не пересекались. Поэтому, нам сложно сказать, за счет чего они делают такие большие обороты», – говорит Андрей Перетяжко, первый зампредседателя правления АХА Страхование.

В публикации http://forbes.ua/business/1360871-zvanie-slishkom-bolshoj-chtoby-lopnut-poluchili-29-bankov-mira(Звание «Слишком большой, чтобы лопнуть» получили 29 банков мира) говорится о том, что совет по финансовой стабильности стран «Большой двадцатки» (СФС) опубликовал ежегодный список финучреждений, банкротство которых несет угрозу мировой экономике. К фигурантам списка предъявляются особо строгие требования по достаточности собственного капитала. Если норматив для всех финучреждений – 7%, то надбавка для участников списка к этому требованию – еще от 1 до 3,5 процентного пункта в зависимости от того, насколько банк значим для мировой экономики.
В списке СФС по сравнению с прошлым годом стало на один банк больше. В зависимости от надбавки к нормативу достаточности собственного капитала банки распределены по пяти категориям. В этом году в пятой – высшей – категории списка (надбавка 3,5 п.п.) банков нет. В четвертой категории – два американских финучреждения: JPMorgan Chase и HSBC. К 2019 году они должны будут нарастить капитал на 2,5 п.п. в дополнение к минимальному требованию.


Интернет газета http://www.kommersant.ua/(Коммерсант) в статье http://www.kommersant.ua/doc/2342044(Украине рисуют будущее) пишет, что Евразийский банк развития обнародовал исследование о возможных последствиях подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС для ее торговых отношений со странами Таможенного союза. Снижение кооперации и повышение пошлин приведут к торможению темпов роста ВВП Украины, утверждают в банке. И хотя экономические расчеты важны, стратегический выбор страны должен опираться на другие факторы, отмечают эксперты.
Таможенный союз (ТС) сделал, возможно, последнюю попытку за две недели до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе экономическими аргументами убедить Украину в ошибочности подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Вчера в Москве на конференции по евразийской интеграции представители Евразийского банка развития заявили, что в случае подписания соглашения с ЕС Украина ощутит торможение экономического роста вне зависимости от введения санкций со стороны ТС. Согласно исследованию банка "Экономическая и технологическая кооперация в разрезе секторов Единого экономического пространства и Украины", даже если соглашение с ЕС не приведет к изменению торгового режима Украины с ТС, темпы роста украинской экономики в 2015 году замедлятся на 0,92 процентных пункта (п.п.), а в последующие пять лет — на 1,38 п.п. в год. До 2030 года ожидается отрицательное влияние на уровне 1,18 п.п. в год.

В материале http://www.kommersant.ua/doc/2342013(Ценная запятая) говориться о том, что Верховная рада с 2014 года освободила торговцев акциями от уплаты скандального налога на операции с ценными бумагами. Пытаясь устранить техническую ошибку в Налоговом кодексе, глава парламентского комитета Виталий Хомутынник при помощи одной запятой вывел из-под учета налоговых органов весь рынок акций. В Министерстве доходов и сборов планируют добиться отмены правки — на это у них осталось менее двух месяцев.
Фондовый рынок, почти год страдающий от налога на ценные бумаги, получил шанс освободиться от налогового бремени. Вчера в газете "Голос Украины" был опубликован принятый 24 октября закон N657-VІІ с поправками в Налоговый кодекс (НК), одна из которых с 1 января 2014 года выведет акции из-под налогообложения. "Не являются плательщиками особого налога на операции по отчуждению ценных бумаг и деривативов физические или юридические лица-резиденты или нерезиденты, которые проводят операции по отчуждению акций, сберегательных (депозитных) сертификатов..." — говорится в законе. Сейчас исключением являются "акции сберегательных (депозитных) сертификатов".


В издании http://delo.ua/(Дело) в статье http://delo.ua/finance/mindohodov-osuschestvljaet-mnogohodovoe-refinansirovanie-na-aukc-219610/(Миндоходов осуществляет многоходовое рефинансирование на аукционах ОВГЗ) идет речь о том, что во вторник, 12 ноября, Минфин провел очередное размещение ОВГЗ. Были предложены годичные гривневые бумаги с доходностью 4% на 598,6 млн грн, а также произведено доразмещение пятилетних гривневых облигаций с доходностью 14,25% на 55,1 млн грн. Предложение валютных бумаг было сформировано из шестимесячных облигаций с доходностью 7,75% на 9,67 млн долл., облигаций со сроком погашения в июле 2015 г. с доходностью 8,75% на 10,19 млн долл. и двухгодичных бумаги с доходностью 7,88% на 232,48 млн долл.
Сегодняшний аукцион должен был быть довольно активным, поскольку проводился накануне крупной, в основном валютной, выплаты по долгу. Кроме того, ожидалось и преимущественное рефинансирование этих выплат за счет новых займов. Однако, многоэтапность его проведения, вместе со специфичностью предлагаемых инструментов, по оценкам аналитика ICU Тараса Котовича, может говорить о том, что в данный момент ресурсов в бюджете недостаточно для обеспечения выплаты без их рефинансирования, как в гривне, так и в валюте.

В материале http://delo.ua/finance/depozity-ukraincev-sostavljajut-pochti-poltrilliona-griven-219607/(Депозиты украинцев составляют почти полтриллиона гривень) говориться о том, что За январь-октябрь 2013 года депозиты населения Украины выросли на 17,7%, достигнув 430,5 млрд грн. Об этом в ходе круглого стола сообщил директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Национального банка Украины Александр Дубихвост.
Согласно данным НБУ, валютные депозиты граждан выросли за указанный период на 3,8 млрд грн (в гривневом эквиваленте), или на 2,1%, составив 185,9 млрд грн. Объемы депозитных средств, сосредоточенных в банках в нацвалюте увеличились на 60,9 млрд, или на 33,1%, до 244,7 млрд грн.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd