ОБЗОР ДЕЛОВОЙ ПРЕССЫ

Интернет-издание http://forbes.ua/(Forbes.UA)в статье http://forbes.ua/business/1360922-v-rigu-na-forum-ecom21-za-komfortnym-i-uspeshnym-internet-biznesom(В Ригу, на форум «eCom21» – за комфортным и успешным интернет-бизнесом) пишет, что с другой стороны, многие бизнесмены и сервис-провайдеры до сих пор не слишком утруждали себя изучением нюансов законодательства и отслеживанием новейших тенденций налогообложения. Этот подход придется менять, иначе может «стать больно» – убежден Ярослав Замулло, один из ключевых докладчиков II международной конференции «eCom21», которая состоится 21-22 в столице Латвии Риге.Ярослав Замулло, известный латвийский эксперт и специалист по корпоративному и налоговому праву, представляющий организатора конференции – крупнейший частный банк страны Rietumu – солидарен с теми, кто считает, что законодатели не всегда поспевают за предпринимателями, работающими в онлайн-среде, и бизнес здесь менее плотно зарегулирован, чем в традиционном оффлайне.

В публикации http://forbes.ua/nation/1360846-monopoliya-na-gosdolg(Монополия на госдолг) говорится о том, что об инвестициях в суверенные корпоративные облигации и акции британское издание The Financial Times уже много лет пишет каждый день. Но вчерашняя небольшая новость FT для Украины имела эффект разорвавшейся бомбы. Со ссылкой на данные агентства Bloomberg газета сообщила, что на конец августа 2013-го крупной долей украинского внешнего долга – $5 млрд – владеет всего один игрок, американская инвестгруппа Franklin Templeton.
Новость сразу же обросла массой страхов и мифов. Один из них: когда Виктор Янукович на прошлых выходных летел в Россию, он по дороге узнал, что держатель пятой части внешнего долга страны – американский инвестфонд – развернул самолет.


Интернет газета http://www.kommersant.ua/(Коммерсант) в статье http://www.kommersant.ua/doc/2342831(Предприятия взяли средства в руки) пишет, что впервые с весны прошлого года банки столкнулись с оттоком средств со своих счетов — их депозитный портфель в октябре сократился на 2,5 млрд грн. Главным образом изъятие средств осуществляли предприятия, которые вывели из системы 7,8 млрд грн. Однако это не вызвало кризиса ликвидности, поскольку в текущем году банковская система нарастила депозитный портфель на 74 млрд грн. До конца года банкиры планируют нарастить объем средств на депозитах, но в основном за счет краткосрочных ресурсов.
Банковский рынок впервые за последние полтора года испытал серьезный дефицит ликвидности. В октябре его общий депозитный портфель сократился на 2,52 млрд грн, сообщили вчера в Национальном банке. Уменьшение портфеля произошло впервые с мая 2012 года, когда отток вкладов составил 3,83 млрд грн (см. график). Октябрьское снижение ресурсной базы банков произошло за счет предприятий — они забрали с гривневых депозитов 4,79 млрд грн (-3,1%), а с валютных — 3,07 млрд грн (-4,7%). Граждане, наоборот, продолжали нести средства в банки — их гривневый депозитный портфель вырос на 6,07 млрд грн (+2,5%). Правда, вклады физических лиц в иностранной валюте сократились — на 724 млн грн (-0,4%). И хотя последний раз население забирало валюту еще в мае, тогда отток был скромнее — всего 23 млн грн.

В материале http://www.kommersant.ua/doc/2342923(Поддержка стала реальностью) говориться о том, что небольшой Реал Банк сумел убедить Национальный банк предоставить ему кредит на 0,8 млрд грн. У банка, обслуживающего группу ВЕТЭК, возникла потребность в крупном заимствовании в результате слишком быстрого роста активов. Реал Банк за девять месяцев увеличил кредитный портфель в шесть раз, опередив по активам 44 банка. Рейтинговое агентство "Рюрик" еще летом предупредило учреждение о высокой концентрации активных операций.
Национальный банк открыл небольшому Реал Банку кредитную линию на 800 млн грн для поддержки ликвидности. Это значительная сумма: с начала года НБУ на тендерах по поддержке ликвидности предоставил 126 банкам суммарно 7,4 млрд грн (в среднем по 58 млн грн). Соглашение с Нацбанком Реал Банк подписал 8 ноября, а уже 11 ноября получил первый транш на 164 млн грн под залог недвижимости, говорится в сообщении банка в системе раскрытия информации НКЦБФР. Кредит предоставлен сроком на два года — до 1 ноября 2015 года — под 8,5% годовых, что всего на два процентных пункта выше учетной ставки НБУ. У населения Реал Банк привлекает двухлетние вклады под 21,5%.


В издании http://delo.ua/(Дело) в статье http://delo.ua/finance/s-nachala-goda-biznesu-vydali-kreditov-na-52-mlrd-griven-219668/(С начала года бизнесу выдали кредитов на 52 млрд гривень) идет речь о том, что за октябрь 2013 года кредитов выдали на 1% больше, а с начала года на 7,2%, до до 867,6 млрд грн.
Согласно сообщению НБУ, динамика прироста кредитов в январе-октябре текущего года превысила прошлогодний показатель на 5,3%, увеличившись с 1,9%, а депозитов — на 4,8% с 8,2%.
По данным НБУ, рост кредитования в текущем году произошел за счет прироста займов в национальной валюте на 1,3% (с начала года — на 9,9%) и в иностранной валюте — на 0,4% (с начала года — на 2,6%).

В материале http://delo.ua/business/mironovskij-hleboprodukt-sokratil-pribyl-vdvoe-219699/("Мироновский хлебопродукт" сократил прибыль вдвое) говориться о том, что агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП) за январь-сентябрь 2013 года сократил чистую прибыль на 47% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до $150 млн.
Согласно отчету холдинга на сайте Лондонской фондовой биржи, выручка МХП за этот период выросла на 3% — до $1,078 млрд.
Компания отмечает, что такой небольшой рост наблюдался в основном из-за выросших объемов продаж курятины, которые были перекрыты более низкими продажами зерновых третьим лицам.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd