ОБЗОР ДЕЛОВОЙ ПРЕССЫ

Интернет-издание http://forbes.ua/(Forbes.UA)в статье http://forbes.ua/business/1360978-gosudarstvennyj-zemelnyj-bank-stanet-krupnejshim-kreditorom-apk(Государственный земельный банк станет крупнейшим кредитором АПК) пишет, что Государственный земельный банк заявил о намерениях сконцентрировать кредитование аграрной отрасли. В 2014 году банк планирует прокредитовать аграриев на 15 млрд гривен. Это больше, чем украинские сельхозпроизводители привлекли за 2012 год у всех финансовых учреждений, вместе взятых – за прошлый год АПК привлек 13,5 млрд гривен кредитов.«Если все сложится, как мы рассчитываем, думаю, 15 млрд гривен в следующем году мы сможем дать», – считает председатель правления Земельного банка Светлана Скосырская. Эти планы выглядят очень амбициозно, учитывая, что в текущем году цифры на порядок меньше: до конца ноября Госзембанк планирует выделить 30 млн гривен, в декабре – еще 10-15 млн гривен.

В публикации http://forbes.ua/business/1360966-100-let-spustya-byla-li-udachnoj-ideya-sozdat-frs(100 лет спустя: была ли удачной идея создать ФРС?) говорится о том, что в этом году Федеральной резервной системе США исполняется век. Сегодня, когда Джанет Йеллен ожидает сенатских слушаний по поводу утверждения ее в должности председателя совета управляющих ФРС, а вопрос сворачивания программы «количественного смягчения» остается открытым, многие ученые-экономисты спрашивают: правильной ли была идея создать ФРС?
Еще никогда со времен Великой инфляции начала 1980-х годов отношение к ФРС не было настолько противоречивым.
Ее основная роль в буме и последующем обвале рынка недвижимости остается спорной. Несмотря на все остальные факторы, федеральный резерв очень слабо контролировал безопасность и надежность финансовой системы.


Интернет газета http://www.kommersant.ua/(Коммерсант) в статье http://www.kommersant.ua/doc/2343763(Уходят с премией) пишет, что собственники Платинум Банка завершили переговоры о продаже учреждения. Вчера один из его миноритариев объявил, что получит за 4,7% акций больше трех номиналов. Другие участники сделки подтверждают ее скорое завершение, отказываясь раскрыть детали. Эксперты называют цену завышенной, считая, что весь Платинум Банк будет продан чуть дороже стоимости капитала. При этом новый собственник не намерен менять менеджмент Платинум Банка и даже решил сохранить его розничную стратегию развития.
Британский фонд The Ukraine Opportunity Trust PLC (UKRO), владеющий 4,7% акций Платинум Банка, сообщил на Лондонской фондовой бирже о скором закрытии сделки по продаже учреждения. "Все регуляторные сложности в отношении потенциальной продажи Платинум Банка преодолены. Совет UKRO ожидает, что сделка будет заключена в ближайшие дни. В то же время реализация сделки все еще требует достижения финальных договоренностей",— отмечается в биржевом сообщении UKRO.


В материале http://www.kommersant.ua/doc/2343766(Квоты не хотят выбрасывать) говориться о том, что в ходе 19-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата Украина пытается добиться принятия нормы, которая позволит ей наращивать объемы выбросов парниковых газов. Иначе в случае экономического роста в период до 2020 года ей придется докупать квоты на выбросы. Эксперты считают, что необходимости в приобретении квот не будет, если Украина возьмет на себя новые обязательства по сокращению парниковых выбросов.
"Ъ" выяснил позицию Украины на 19-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP 19), которая в Варшаве до 22 ноября должна выработать ключевые положения нового глобального климатического договора на период после 2020 года. Кроме того, на конференции будут обсуждаться технические поправки в заключенное в декабре 2012 года дохийское соглашение на второй период действия Киотского протокола (КП) — на 2013-2020 годы.


В издании http://delo.ua/(Дело) в статье http://delo.ua/business/evropa-boitsja-povtorenija-gazovoj-vojny-2009-goda-smi-219787/(Европа боится повторения газовой войны 2009 года — СМИ) идет речь о том, что после проведения в четверг, 14 ноября, встречи c представителями украинской госкомпании "Нафтогаз", российский "Газпром" не на шутку заволновался о том, что Украине не хватит запасов газа в подземных хранилищах для обеспечения бесперебойного транзита топлива в Европу.
В "Газпроме" прогнозируют 30%-ный дефицит запасов, что создаст катастрофическую ситуацию. "Мы получаем шквал звонков. Потребители в Европе обеспокоены сложившейся ситуацией. Все понимают риски. Ситуация серьезная. Мы готовы искать компромиссы и надеемся, что решение найдем", — подытожил после встречи с инвесторами в четверг зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов.

В материале http://delo.ua/business/isk-na-3-mlrd-protiv-google-byl-otklonen-219784/(Иск на $3 млрд против Google был отклонен) говориться о том, что апелляционный суд второго округа США отклонил иск, поданный против компании Google в 2005 году американской Гильдией писателей. Об этом сообщает Lenta.RU со ссылкой на Agence France-Presse.
В частности, суд постановил, что сервис Google Books не нарушает авторских прав, являясь примером добросовестного использования произведений. Судья подчеркнул, что сервис не может рассматриваться как книга, поскольку не предназначен непосредственно для чтения.
Среди претензий писателей также значилось преследование компанией коммерческих целей с помощью данного сервиса, поскольку его использование автоматически увеличивает использование поисковой системы, а вместе с ней и рекламную прибыль. Согласившись с тем, что сервис приносит компании прибыль, судья отметил, что защищенные авторским правом работы не используются напрямую для получения выгоды. Он также заявил, что сервис служит важным образовательным целям и открывает новые поля для исследований.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd