ОБЗОР ДЕЛОВОЙ ПРЕССЫ

Интернет-издание http://forbes.ua/(Forbes.UA)в статье http://forbes.ua/business/1361033-pochemu-biznes-ne-verit-v-amnistiyu-kapitala(Почему бизнес не верит в амнистию капитала) пишет, что депутаты предлагают начать вывод части средств украинского бизнеса из статуса неформальных через подачу декларации о доходах, которые легализируются, и уплаты с показанных состояний 1% налога – без указания источников происхождения. Соответствующий законопроект «О легализации доходов юридических и физических лиц» зарегистрирован 11 ноября.По оценкам авторов, легализация должна уменьшить часть неформальной экономики – ее размеры оцениваются от 30% до 50% от ВВП, или до $20 млрд.
Это очередная попытка провести налоговую амнистию в Украине. Впервые с подобной инициативой в 2000 году выходил еще президент Леонид Кучма. Тогда указом президента «О мероприятиях по легализации физическими лицами доходов, с которых не уплачены налоги» разрешалось вносить в декларации доходы без указания источников происхождения и уплачивать с показанных состояний ставку, не выше минимальной действующей на тот момент ставки подоходного налога, которая составляла 10%.

В публикации http://forbes.ua/opinions/1361036-ukraine-ne-sleduet-boyatsya-iskov-gazproma-za-nedobor-gaza(Украине не следует бояться исков «Газпрома» за недобор газа) говорится о том, что с приближением Вильнюсского саммита «Газпром» снова вспомнил о недобранном газе и якобы собирается подать соответствующий иск в Стокгольмский арбитражный институт Торговой палаты, который стороны согласовали для решения хозяйственных споров. А основой для иска является принцип «бери или плати», согласно которому «Нафтогаз» должен закупать гарантированные объемы газа.
Такой принцип также используется и в договорах между участниками газового рынка в Западной Европе. Отличаются при этом такие положения размером штрафов и способом их договорного урегулирования.
Согласно ст. 6.6 контракта между «Нафтогазом» и «Газпромом», подписанного в 2009 году, штрафы накладываются, если покупатель не выбирает месячный объем поставки газа более чем на 6%. Штраф установлен в размере 300% от стоимости не выкупленного газа в апреле-сентябре и 150% – в зимний сезон.


Интернет газета http://www.kommersant.ua/(Коммерсант) в статье http://www.kommersant.ua/doc/2346298(Валюта гривну не бережет) пишет, что подорожание стоимости иностранной валюты до уровня почти 8,23 грн/$ побудило Нацбанк провести валютные интервенции и скупить излишки гривны с рынка — в результате в пятницу утром средства на корреспондентских счетах банков упали до полугодового минимума и составили 20,9 млрд грн. Участники рынка ожидают, что на валютном рынке до конца года будут наблюдаться такие пиковые ситуации, поэтому не исключают новые интервенции Нацбанка, которые вызовут временные сокращения гривневой ликвидности.
В пятницу утром остатки на корреспондентских счетах банков упали до рекордного минимума за последние полгода — 20,94 млрд грн. Минимальный объем средств на корсчетах в текущем году был 8 мая —19,48 млрд грн. Банкиры пояснили "Ъ", что резкое сокращение денежных остатков — за один день на 2,12 млрд грн — произошло из-за того, что Нацбанк проводил валютные интервенции и выкупил большой объем гривневой ликвидности. Это явилось следствием роста стоимости иностранной валюты на межбанковском рынке. В четверг курс безналичного доллара достиг годового максимума — согласно данным валютного "Ъ-индикатора", сделки проводились по 8,214-8,225 грн/$. В последний раз валюта стоила так дорого ровно год назад — 15 ноября 2012 года доллар торговался на межбанке по 8,252-8,256 грн.

В материале http://www.kommersant.ua/doc/2346280(Страховщики рвутся к власти) говориться о том, что в декабре страховщики—члены Моторного (транспортного) страхового бюро планируют на общем собрании избрать президиум. Это будет уже третья попытка страховых компаний вернуть хотя бы часть влияния на рынок ОСАГО. В ближайшие дни кандидатуры в президиум начнут выдвигать страховые ассоциации, но исход голосования будет зависеть от того, успеют ли небольшие страховщики погасить свои долги и принять участие в собрании.
На 12 декабря запланировано общее собрание членов Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ), на котором страховщикам предложат избрать членов президиума и кандидатов в члены президиума, сообщил "Ъ" источник, близкий к МТСБУ. Эту информацию подтвердили "Ъ" страховщики—члены бюро. Кроме того, на собрании будет заслушан отчет дирекции бюро о результатах работы МТСБУ, а также отчет ревизионной комиссии. Последним пунктом повестки дня станет вопрос членства в МТСБУ.


В издании http://delo.ua/(Дело) в статье http://delo.ua/finance/v-ukraine-pojavitsja-11-fondovaja-birzha-219936/(В Украине появится 11-я фондовая биржа) идет речь о том, что пакет документов необходимых для регистрации и получения лицензии "Европейской биржи" подан на согласование в Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на прошлой неделе. Если у Комиссии не найдется существенных замечаний, то получив лицензию "Европейская биржа" станет 11 фондовой площадкой в стране. Как сообщил Delo.UA инициатор создания площадки Владимир Лаевский, все вопросы согласованы и до конца года биржа планирует получить лицензию. Заработать площадка сможет в феврале 2014 года.
Основной уклон "Европейская биржа" сделает на производные ценные бумаги. Владимир Лаевский утверждает, что новая площадка сможет предоставить для украинского рынка 7 новых инструментов, однако какие именно пока не уточняет. "Мы создаем биржу не для проведения внутренних операций, а для того чтоб сделать из нее первую фондовую площадку в Украине", — амбициозно заявляет он. При этом остается еще целый ряд нерешенных вопросов. Неизвестно ни кто возглавит биржу, ни проводящий банк, который должен будет обеспечить площадку ликвидностью. Пока будущая биржа находится в киевском офисе одесского Финростбанка.

В материале http://delo.ua/finance/ukrainskie-evrobondy-padajut-v-cene-219889/(Украинские евробонды падают в цене) говориться о том, что цены украинских еврооблигаций завершили торговую неделю новым витком роста доходностей, главным драйвером чему послужили растущие опасения относительно возможного неподписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС.
Как сообщил аналитик рынка облигаций группы "Инвестиционный капитал Украина" (ICU) Тарас Котович, импульс к росту доходности украинских суверенов в начале недели задали американские казначейские обязательства, цены которых упали после обнародования хорошей статистики США, усилившей опасения скорого сокращения ФРС программы QE3. Однако вскоре внимание инвесторов переключилось на заявления украинских политиков, посеявшие новые сомнения относительно перспектив подписания страной Соглашения об ассоциации с ЕС. В итоге это стало главным фактором, определившим движение котировок бумаг.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd