ОБЗОР ДЕЛОВОЙ ПРЕССЫ

Интернет-издание http://forbes.ua/(Forbes.UA)в статье http://forbes.ua/nation/1361077-es-ili-ts-kto-poobeshchaet-bolshe(ЕС или ТС: кто пообещает больше) пишет, что до возможной даты подписания документа об ассоциации с ЕС и зоне свободной торговли осталось чуть более недели, однако договоренности между сторонами не достигнуты до сих пор.В четверг, 21 ноября, Верховная рада наконец рассмотрит три евроинтеграционных законопроекта, которые являются необходимым условием подписания ассоциации. А Европа, в свою очередь, выражает искреннее желание помочь Украине. Немецкий канцлер Ангела Меркель заявила о необходимости предоставлять конкретную помощь своим восточным соседям в торговых конфликтах с Россией.
«Я буду в Вильнюсе выступать за то, чтобы ЕС противопоставлял этому давлению конкретные шансы и фактическую солидарность. Будь то возможность сбыта продуктов, которые, например, не разрешают ввозить в Россию, или широкая помощь в разработке системы энергоснабжения», – подчеркнула Меркель.

В публикации http://forbes.ua/business/1361033-pochemu-biznes-ne-verit-v-amnistiyu-kapitala(Почему бизнес не верит в амнистию капитала) говорится о том, что депутаты предлагают начать вывод части средств украинского бизнеса из статуса неформальных через подачу декларации о доходах, которые легализируются, и уплаты с показанных состояний 1% налога – без указания источников происхождения. Соответствующий законопроект «О легализации доходов юридических и физических лиц» зарегистрирован 11 ноября.
По оценкам авторов, легализация должна уменьшить часть неформальной экономики – ее размеры оцениваются от 30% до 50% от ВВП, или до $20 млрд.
Это очередная попытка провести налоговую амнистию в Украине. Впервые с подобной инициативой в 2000 году выходил еще президент Леонид Кучма. Тогда указом президента «О мероприятиях по легализации физическими лицами доходов, с которых не уплачены налоги» разрешалось вносить в декларации доходы без указания источников происхождения и уплачивать с показанных состояний ставку, не выше минимальной действующей на тот момент ставки подоходного налога, которая составляла 10%.


Интернет газета http://www.kommersant.ua/(Коммерсант) в статье http://www.kommersant.ua/doc/2347887(ВТО нас рассудит) пишет, что крупнейшие страны-автоимпортеры начали массово присоединяться к торговому спору Японии с Украиной относительно повышения ввозных пошлин на автомобили. Вслед за Евросоюзом, который выступил против ограничения Украиной импорта автомобилей, к консультациям с Киевом присоединилась Россия. И хотя РФ ранее грозила применить к Украине санкции, российское руководство решило показательно действовать по правилам Всемирной торговой организации (ВТО) в споре, где к Киеву есть обоснованные претензии не только у них, но и у других стран—членов ВТО, говорят эксперты.
Российская Федерация присоединилась в качестве третьей стороны к консультациям Японии и Украины в органе по решению споров. Причина спора — введение украинскими властями трехлетней специальной пошлины на импорт легковых автомобилей с объемом двигателя 1-1,5 л (6,46%) и 1,5-2,2 л (12,95%). Пошлина вступила в силу с 13 апреля, а ее базовая ставка до увеличения составляла 10%.
Соответствующая заявка на консультации с Украиной была подана Японией 30 октября, а на прошлой неделе к ней в качестве третьей стороны присоединился Европейский союз (см. "Ъ" от 18 ноября). Россия также уверена, что защитная пошлина противоречит положениям генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) и соглашения ВТО о защитных мерах. "Экспорт легковых автомобилей из России, подпавший под действие этих защитных мер, оценивался в 2012 году в $300 млн, что составило около 30% всего экспорта таких пассажирских транспортных средств",— говорится в официальном сообщении РФ.

В материале http://www.kommersant.ua/doc/2347894(Не жалея миллиарда своего) говориться о том, что акционеры Брокбизнесбанка решили увеличить его капитал на рекордную для банковских учреждений сумму в 14,5 млрд грн. Планируется, что повышение уставного капитала почти в семь раз позволит учреждению нарастить объем активов до 150 млрд грн и догнать лидера — ПриватБанк. Участники рынка не знают, каким образом можно добиться такого результата в краткосрочной перспективе, отмечая, что частично увеличение капитала, возможно, будет направлено на резервирование под проблемные кредиты.
Вчера в Брокбизнесбанке объявили о том, что его акционеры на внеочередном собрании 18 ноября приняли решение увеличить уставный капитал учреждения на 14,5 млрд грн. После частного размещения дополнительной эмиссии акций существующей номинальной стоимости (по 11,37 грн) капитал Брокбизнесбанка вырастет с 2,5 млрд грн до 17 млрд грн. После допэмиссии Брокбизнесбанк займет первое место по уставному капиталу среди всех 178 банков и даже сможет обогнать ПриватБанк, капитал которого сейчас составляет 16,3 млрд грн. В увеличении капитала будут участвовать все крупные акционеры: группа ВЕТЭК, которая заявляла о владении 40% акций, братья Александр и Сергей Буряки (18,8%) и пул из четырех акционеров (до 10% каждый), рассказал "Ъ" Александр Буряк.


В издании http://delo.ua/(Дело) в статье http://delo.ua/finance/ozhidaemye-sjurprizy-minfin-dobavil-nezaplanirovannye-razmeschen-220104/(Ожидаемые сюрпризы: Минфин добавил незапланированные размещения) идет речь о том, что 19 ноября, Минфин провел очередной аукцион по размещению ОВГЗ. Изначальное предложение сформировали 2 серии стандартных ОВГЗ со сроком погашения 24.10.2018 и 23.08.2023, индексные облигации с датой погашения 16.11.2016, а также 3 серии валютных облигаций со сроком погашения 23.04.2014, 15.07.2015 и 10.08.2016. Однако в течение дня в перечень предлагаемых выпусков были добавлены короткие гривневые бумаги с погашением 11.12.2013. Список также пополнили валютные ОВГЗ с возможностью досрочного погашения со сроком обращения до 26.10.2016.
Результативным оказалось размещение всей линейки облигаций в национальной валюте. По наиболее коротким бумагам было получено 2 заявки с доходностью в 4%, которые регулятор удовлетворил. Это позволило привлечь 319 млн грн.
Продажу двух серий длинных гривневых бумаг, по словам аналитика Dragon Capital Сергея Фурсы, обеспечили дружественные банки. По каждой из серий было получено по 2 заявки, которые полностью удовлетворялись Минфином.

В материале http://delo.ua/business/amku-razreshil-dtek-priobresti-akcii-neftegazdobychi-220111/(АМКУ разрешил ДТЭК приобрести акции "Нефтегаздобычи") сообщается, что Компания DTEK Investmenst B.V., принадлежащая энергохолдингу ДТЭК, получила разрешение Антимонопольного комитета Украины на приобретение 53,3% крупнейшей частной газодобывающей компании Украины "Нефтегаздобыча". Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.
Комитет выдал разрешение на покупку более 50% кипрских компаний Winburg Investments Limited, Alfredo Trading Limited, Wolford Holdings limited. Доля этих компаний составляет 53,34% "Нефтегаздобычи".
Согласно сообщениям, ранее "Нефтегаздобыча" контролировалась депутатами Верховной Рады Нестором Шуфричем и Николаем Рудьковским. В марте, компания System Capital Management Рината Ахметова договорилась о покупке 25% акций "Нефтегаздобыча" у компаний, подконтрольных Рудьковскому и около 25% акций у Шуфрича.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd