ОБЗОР ДЕЛОВОЙ ПРЕССЫ

Интернет-издание http://forbes.ua/(Forbes.UA)в статье http://forbes.ua/business/1361293-skm-prismatrivaetsya-k-avalyu(СКМ присматривается к «Авалю») пишет, что группа Рината Ахметова СКМ заинтересовалась покупкой Райффайзен банка Аваль, переговоры о покупке которого уже ведут «Альфа Групп» и Дельта Банк. Эту информацию Forbes подтвердили два банкира, близкие к ходу торгов. «Продажа банка затягивается, потому что в «Аваль» на due diligence зашла группа СКМ», – сообщил представитель крупного банка, участвующего в предпродажной оценке Аваля.В СКМ отказались комментировать свой интерес к «Райффайзену». «Информационная политика СКМ не позволяет нам комментировать гипотетические намерения или сделки», – сказала Forbes пресс-секретарь СКМ Анна Терехова. Впрочем, по ее словам, группа на постоянной основе изучает все предложения, которые появляются на финансовом рынке. «На текущий момент каких-то конкретных планов нет», – подчеркнула Терехова.

В публикации http://forbes.ua/business/1360971-dzhovanni-bulgari-my-planiruem-prodavat-v-ukraine-2-proizvedennogo-vina(Джованни Булгари: Мы планируем продавать в Украине 2% произведенного вина) говорится о том, что за год до мирового финансового кризиса семья Булгари продала ювелирный бизнес концерну LVMH за 3,7 млрд евро. Но связи с ним не утратила – члены семьи остаются акционерами компании, а Паоло Булгари занимает пост председателя совета директоров компании.
Его сын Джованни покинул компанию Bulgari SpAgari семь лет назад, посвятив себя виноделию. Джованни Булгари, совладелец и генеральный директор винодельческой компании PoderNuovo, рассказал Forbes о своем новом бизнесе и о планах в Украине.


Интернет газета http://www.kommersant.ua/(Коммерсант) в статье http://www.kommersant.ua/doc/2352659(Заемщикам дают альтернативу) пишет, что в нынешнем году небанковские лизинговые компании смогли по темпам роста втрое опередить лизинговые компании, созданные при банках: благодаря специализации им удалось поставить на поток привлечение клиентов и нарастить портфель на 10,7%. Однако банковские лизинговые компании, несмотря на прирост активов всего на 3%, в долгосрочной перспективе имеют больше шансов для развития, отмечают участники рынка. В условиях отсутствия льгот для клиентов лизинговых компаний основным конкурентным преимуществом остается цена финансирования.
Лизинговые компании отстают в темпах роста от банковских учреждений. За январь-сентябрь активы 17 лизинговых компаний—членов "Украинского объединения лизингодателей" (УОЛ) выросли на 4% — до 13,17 млрд грн. Тем временем банки нарастили свой кредитный портфель за этот же период на 6,1%. Несмотря на низкие темпы роста всего рынка, портфель десяти небанковских лизинговых компаний (в основном создаются производителями и дилерами автомобилей) за девять месяцев вырос сразу на 10,7%. Лидерами по приросту портфеля стали "Ленд-лиз" (+31,6%), "Первая лизинговая компания" (+20,91%) и "Порше Лизинг Украина" (+20,25%). Медленнее — всего на 2,85% — увеличился портфель лизинговых компаний, которых участники рынка условно называют банковскими.

В материале http://www.kommersant.ua/doc/2352655(PZU ищет агентов влияния) говориться о том, что страховщики пытаются осваивать новые каналы продаж. Компания "PZU Украина" начала привлекать предпринимателей, которые готовы строить агентский бизнес под брендом PZU. Такие агенты не только будут получать высокий доход в виде процента от продаж, но и сэкономят расходы на ведение бизнеса. И хотя это не первый страховщик, который продвигает квазифранчайзинговые модели бизнеса, массовыми они не станут, говорят участники рынка.
Страховая компания (СК) "PZU Украина" намерена развивать региональную сеть с привлечением агентов-предпринимателей. "С ними мы будем заключать договоры, но юридически наши партнеры будут самостоятельными компаниями",— рассказал директор департамента развития агентской сети СК "PZU Украина" Александр Кириллов. Они смогут продавать юридическим и физическим лицами продукты как "PZU Украина", так и "PZU Украина Жизнь". "Мы будем проводить предварительные консультации по продажам и, возможно, делегировать представителя компании для участия в переговорах с крупными клиентами",— уточняет господин Кириллов.


В издании http://delo.ua/(Дело) в статье http://delo.ua/business/ukraincy-pokupajut-vse-bolshe-dizelja-a-ukrzaliznycja-vypuskaet-220539/(Украинцы покупают все больше дизеля, а "Укрзализныця" выпускает новые евробонды) идет речь о том, что Государственный монополист "Укрзализныця" (УЗ) собирается повторить опыт с выходом на внешние долговые рынки. Так, 22 ноября УЗ распространила информацию о намерении в 2014 году осуществить еще один выпуск еврооблигаций на сумму более $500 млн. Насколько успешным может быть этот шаг госкомпании и на что пойдут полученные средства?
Отметим, что за 10 месяцев текущего года "Укрзализныця" (УЗ) перевезла 364,7 млн тонн грузов, что меньше аналогичного периода прошлого года на 4,7%. Объем грузооборота составляет 184,6 млрд тонно-км, что на 7% меньше соответствующего периода 2012 года. Объем транзитных перевозок уменьшился против 10 месяцев прошлого года на 19,7% и составил 27,99 млн тонн. В "Укрзализныце" утверждают, что услугами железных дорог воспользовались 409,7 млн пассажиров, что меньше прошлогоднего уровня на 0,3 %. Объем пассажирооборота составляет 42,1 млрд пасс-км. Доходов от обычной деятельности получено в сумме около 42,6 млрд грн, что меньше прошлогодних показателей на 4 млрд грн или на 8,7 %. В том числе, как сообщили в ведомстве, доходы от перевозок составляют 36,2 млрд грн, что меньше соответствующего периода прошлого года на 2,2 млрд грн или на 5,8 %. В ведомстве не указали сумму долговых обязательств УЗ.

В материале http://delo.ua/business/amazon-mozhet-ostavit-nemcev-bez-rozhdestvenskih-podarkov-iz-za-220549/(Amazon может оставить немцев без рождественских подарков из-за забастовки сотрудников) говориться о том, что сотрудники двух немецких подразделений интернет-магазина Amazon организовали забастовку. Об этом сообщает Lenta.Ru со ссылкой на слова представителя профсоюзной организации Ver.di, опубликованные в газете Stuttgarter Nachtrichten.
Согласно сообщению, свои обязанности отказались выполнять работники логистических центров Amazon в городах Бад-Херсвельд и Пфорцхайм, требуя повышения заработной платы.
"Пока планируется, что забастовка продлится один день, но мы готовы бастовать и дальше. Мы требуем пересмотреть условия контрактов, которые подписывают немецкие сотрудники Amazon, и поднять зарплаты до конкурентного уровня", — заявил представитель профсоюза Хайнер Рейманн. Он также добавил, что в случае неудовлетворения требований протестующих, будут сорваны доставки товаров, заказанных к Рождеству.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd