ОБЗОР ДЕЛОВОЙ ПРЕССЫ

Интернет-издание http://forbes.ua/(Forbes.UA)в статье http://forbes.ua/business/1364047-zabytye-bloki(Забытые блоки) пишет, что если бы Украина вступала в ЕС, ей следовало бы отключить и вывести из эксплуатации 1-й и 2-й блоки Ровенской АЭС. Такое требование содержалось в проекте cоглашения об ассоциации с ЕС, которое Украина должна была подписать 29 ноября 2013 года на Вильнюсском саммите Украина – ЕС. Атомные блоки ВВЭР-440, а именно такими являются 1-й и 2-й блоки РАЭС, запрещены к эксплуатации в европейских странах. Восполнить сокращающиеся мощности Украина планировала за счет достройки двух блоков на Хмельницкой АЭС. Теперь же, когда подписание соглашения об ассоциации перенесено на неопределенный срок, Украина перестала спешить с достройкой блоков. Хотя договоренности о кредите на эти цели от России были достигнуты уже после срыва переговоров в Вильнюсе. Сегодня неопределенность открывает перед НАЭК «Энергоатом», а вместе с ним – и перед всей Украиной, две одинаково безрадостные перспективы. Во-первых, на неопределенное время откладываются сроки ввода этих двух блоков в эксплуатацию. Во-вторых, стоимость достройки блоков может значительно возрасти, и тогда придется либо заново начинать переговоры о предоставлении кредита, либо изыскивать собственные дополнительные средства. Сегодня стоимость строительства атомных блоков уже демонстрирует ощутимый рост.

В публикации http://forbes.ua/business/1363965-group-df-voshla-v-praveks-bank(Group DF вошла в Правэкс-Банк) говорится о том, что Group DF Дмитрия Фирташа подписала соглашение с итальянской группой Intesa Sanpaolo о приобретении 100% акций украинского Правэкс-Банка. Закрытие сделки ожидается не раньше марта, после ее согласования регуляторами.
За 100% акций Правэкс-Банка покупатель заплатил 74 млн евро. Напомним, что в 2007 году Intesa Sanpaolo приобрела банк у семьи Черновецких за $750 млн. В июле 2013 года группа Intesa Sanpaolo заявила, что планирует продать банк за примерно $200 млн.


Интернет газета http://www.kommersant.ua/(Коммерсант) в статье http://www.kommersant.ua/doc/2393132(Состояние на достояние) пишет, что российский "Газпром", до сих пор не прилагавший специальных усилий к повышению капитализации, впервые намекнул, что может провести обратный выкуп акций по примеру ExxonMobil для поддержки котировок. Такой шаг может быть ответом на растущую критику и планы правительства оценивать руководство госкомпаний в том числе по динамике капитализации. По данным "Ъ", ту же идею банкиры предлагают некоторым другим госкомпаниям, например "Роснефти". Buy back действительно может стимулировать рост акций "Газпрома", но в долгосрочной перспективе значение будут иметь фундаментальные показатели — конъюнктура рынка газа и способность компании контролировать затраты.
"Газпром" рассматривает возможность выкупа своих акций с рынка и изучает соответствующий опыт американской ExxonMobil, сообщил в пятницу "Интерфакс" со ссылкой на неназванного менеджера российской компании. Сообщение было опубликовано за час до окончания торгов на ММВБ, и снижавшиеся котировки акций "Газпрома" успели прибавить в моменте более 2%. Сама компания отказалась от комментариев. Информация вызвала большое оживление на рынке, поскольку после кризиса "Газпром", хотя и сохраняя статус одной из "голубых фишек", терял капитализацию и не предпринимал ничего по этому поводу. Капитализация компании последовательно снижается в течение последних трех лет и сейчас составляет 3,3 трлн руб.— менее трети от максимального уровня 2007 года. "Проблема в том, что, по мнению инвесторов, главный приоритет для руководства "Газпрома" — это выполнение государственных задач, а капитализация является второстепенной",— говорит Ильдар Давлетшин из "Ренессанс Капитала".

В материале http://www.kommersant.ua/doc/2393120(У каждого свой подсчет) говориться о том, что подписав соглашение о снижении цены газа, Украина и Россия не смогли снять напряженность во взаимоотношениях в газовой сфере. В ответ на напоминание российской стороны о необходимости закупить 35-40 млрд кубометров газа украинская сторона сообщила, что приобретет не менее 33-35 млрд кубометров. И хотя в Минэнерго не делают из этого трагедии, в "Газпроме" считают, что недобор может потребовать дополнительных переговоров. А эксперты отмечают, что российская монополия начинает беспокоиться из-за того, что Украина не демонстрирует стремления к более тесной интеграции, которой от нее ожидают.
В пятницу глава Минэнерго Эдуард Ставицкий заявил, что Украина в 2014 году закупит у РФ не менее 33-35 млрд кубометров газа. По его словам, точный объем будет зависеть от того, насколько холодной в этом году будет зима.
Это заявление прозвучало в ответ на напоминание российской стороны о том, что Украина в текущем году должна закупить в РФ 35-40 млрд кубометров газа, как предусматривает существующий контракт (см. "Ъ" от 24 января). Тогда начальник департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Виктор Валов сказал, что монополия не собирается поставлять газ компании Ostchem Дмитрия Фирташа. Следует отметить, что в этом году выбрать определенный контрактом объем Украине удалось только с учетом закупок этой компании, хотя газовый договор и не предусматривал такой возможности.


В издании http://delo.ua/(Дело) в статье http://delo.ua/finance/privatbank-za-2013-god-zarabotal-19-mlrd-griven-225531/(ПриватБанк за 2013 год заработал 1,9 млрд гривень) идет речь о том, что прибыль крупнейшего в Украине ПриватБанка в 2013 году составила 1,873 млрд грн, что на 22,2% превышает показатель 2012 года (1,533 млрд грн).
Согласно квартальной отчетности банка, прибыль ПриватБанка в четвертом квартале минувшего года составила 141,347 млн грн, что в 3,8 раза ниже аналогичного показателя за 2012 год (541,586 млн грн).
Чистый процентный доход банка в 2013 году составил 8,444 млрд грн, что на 4,9% больше, чем в 2012 году (8,049 млрд грн), в том числе в четвертом квартале — 2,194 млрд грн, что на 20,6% превышает аналогичный показатель предыдущего года (1,819 млрд грн).

В материале http://delo.ua/business/naftogaz-ne-smozhet-rasschitatsja-s-rossiej-a-ahmetov-terjaet-na-225337/("Нафтогаз" не сможет рассчитаться с Россией, а Ахметов теряет на электроэнергетике) говориться о том, что министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" решит вопрос оплаты долга перед российским "Газпромом" на $2,7 млрд до конца января.
Кроме того, вице-премьер-министр Юрий Бойко уверен в достижении взаимовыгодных договоренностей с "Газпромом" об оплате поставок газа. "Мы рассматриваем разные варианты, но в любом случае есть понимание, что в рамках стратегического партнерства с Россией мы найдем вариант, который выгоден для обеих сторон", — сказал он. Другие подробности Бойко не уточнил.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd