ОБЗОР ДЕЛОВОЙ ПРЕССЫ

Интернет-изданиеhttp://forbes.ua/(Forbes.UA)в статье http://forbes.ua/business/1364523-dolgi-ukrainy-v-2014-godu(Долги Украины в 2014 году) пишет, что в 2014 году Украина должна погасить 16,3% из более $60 млрд. государственного долга. Речь идет о задолженности перед кредиторами в порядка $9,78 млрд. Внешние долги в этих выплатах составляют $6 млрд. Из них $3,6 млрд – перед МВФ. Какие риски могут сопровождать платежи?
За весь прошедший год, по подсчетам Министерства финансов, объем только внешнего долга прирос на 20,2%. Среди последних, предновогодних заимствований в 2013-м стали $3 млрд обязательств перед Российской Федерацией по облигациям. Бонды Россия выкупила в рамках договоренности по $15 млрд, предоставляемых Украине.

В публикации http://forbes.ua/business/1364009-kto-pervym-uspeet-v-zonu-ukr(Кто первым успеет в зону .УКР) говорится о том, что набрав «президент.укр» в адресной строке браузера, любой пользователь интернета увидит личную страницу Виктора Януковича. Повторить этот фокус с «мако.укр» не получится. Вместо сайта «Менеджмент Ассетс Корпорейшен» Александра Януковича по этому адресу находится информация про титановые поводки МАКО для рыбной ловли. Владельцем одноименной торговой марки является Максим Костяев – название МАКО образовано слиянием первых двух букв его имени и фамилии. Раньше ему принадлежало имя сайта mako.ua, но позже его выкупила та самая корпорация старшего сына президента – это подтвердили Forbes обе стороны сделки.
Теперь Костяев зарегистрировал доменное имя в кириллической зоне и сделал с него переадресацию на свой сайт makofishing.com.ua. При случае удачливый предприниматель готов повторить выгодную сделку с МАКО Януковича, если компания проявит интерес и к кириллическому домену. Правда, пока в группе МАКО нет планов на этот счет.


Интернет газета http://www.kommersant.ua/(Коммерсант) в статье http://www.kommersant.ua/doc/2399070(Потребность в банке) пишет, что небольшой банк "Укоопсоюз", обслуживающий интересы потребительских обществ, привлек в качестве инвестора одного из крупнейших производителей молочной продукции — группу "Терра Фуд". Центральный союз потребительских обществ Украины ("Укоопсоюз") не может развивать этот банк, однако рассчитывает, что при новых акционерах он продолжит кредитование кооперативов. Эксперты предполагают, что "Терра Фуд" может использовать торговую сеть "Укоопсоюза" как канал дистрибуции продукции.
Банк "Укоопсоюз" сменил основного акционера. Центральный союз потребительских обществ Украины сократил долю в капитале банка с 87,5% до 9,9% и привлек ряд инвесторов, среди которых группа компаний "Терра Фуд". Это решение связано с невозможностью "Укоопсоюза" самостоятельно развивать банк. "Нехватка оборотных средств, дорогие кредитные ресурсы внутреннего рынка и невозможность полноценной работы в системе "Укоопсоюза" поставили банк в режим не развития, а выживания. В сложившейся ситуации было принято решение по вопросу развития банка как финансового учреждения и превращения его в деятельный механизм обслуживания "Укоопсоюза"",— рассказала директор по корпоративным коммуникациям "Укоопсоюза" Алла Шорина.— После анализа с привлечением иностранного аудита был сделан вывод, что единственным выходом является привлечение одного или нескольких инвесторов путем продажи части акций банка с условием инвестиционных обязательств, что и было сделано".

В материале http://www.kommersant.ua/doc/2398934(Долги не пускают) говориться о том, что предоставленная Россией скидка на газ не помогла Украине решить финансовые проблемы "Нафтогаза". Компания, обремененная неплатежами со стороны коммунального сектора и необходимостью продавать объектам ЖКХ газ дешевле закупочной цены, вновь не может рассчитаться с "Газпромом". Решить эту проблему предлагается за счет госбюджета, но для этого необходимо получить второй транш российской финансовой помощи. Если его не последует, придется искать средства на Западе и реформировать систему теплокоммунэнерго, отмечают эксперты.
Вчера и.о. вице-премьера Юрий Бойко встретился в Москве с председателем правления российского "Газпрома" Алексеем Миллером. Согласно сообщению пресс-службы и.о. вице-премьера, речь шла о расчетах за газ, поставленный в 2013-2014 годах. От более подробных комментариев стороны отказались.


В издании http://delo.ua/(Дело) в статье http://delo.ua/business/zaporozhstal-v-janvare-narastila-vypusk-metalloprodukcii-226315/("Запорожсталь" в январе нарастила выпуск металлопродукции) идет речь о том, что металлургический комбинат (МК) "Запорожсталь" по итогам января 2014 года увеличил производство проката на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 293,4 тыс. тонн. Как сообщается в пресс-релизе предприятия во вторник, 4 февраля, за этот период выплавка стали возросла на 2,3% — до 336,6 тыс. тонн, чугуна — на 1,7%, до 283,8 тыс. тонн.
"В 2014 году планируем наращивать все ключевые производственные показатели. Те деньги, которые сможем дополнительно заработать благодаря повышению эффективности, в первую очередь будем направлять на экологическую модернизацию, повышение социальных стандартов", — цитирует пресс-служба генерального директора "Запорожстали" Ростислава Шурму.

В материале http://delo.ua/business/mironovskij-hleboprodukt-uvelichil-prodazhi-kurjatiny-na-21-226310/( "Мироновский хлебопродукт" увеличил продажи курятины на 21%) говориться о том, что агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП) в четвертом квартале 2013 года продал третьим лицам 121,6 тыс. тонн куриного мяса, что на 21% больше, чем в четвертом квартале 2012 года.
Согласно биржевому сообщению МХП во вторник, в целом за истекший год продажи выросли на 19% и составили 447 тыс. тонн при падении цен на мясо птицы на 7% — до 15,99 грн/кг (без НДС).
Холдинг отмечает, что рост продаж обусловлен увеличением производства: благодаря наращиванию мощностей Винницкого птицекомплекса МХП в 2013 году произвел 472 тыс. тонн курятины, что на 17% выше показателя 2012 года. В том числе в четвертом квартале производство выросло на 15% — до 125,8 тыс. тонн.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd