ОБЗОР ДЕЛОВОЙ ПРЕССЫ

Ежедневная интернет-газета http://www.eizvestia.com/(Экономические известия) в статье http://www.eizvestia.com/markets/full/37136(Тимошенко делит недра) пишет о том, что кабинет министров инициировал расторжение ряда договоров о совместной деятельности на разработку нефтегазовых месторождений.«По поручению правительства «Черноморнефтегаз» приостановил договоры о совместной деятельности с канадской и британской компаниями»,— заявил в понедельник заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Борис Соболев, не уточнив названия компаний. Как стало известно «і», речь идет о британской CBM Oil и канадской Shelton Canada Corp, располагающих соответствующими договорами с ГАК «Черноморнефтегаз». Однако, по данным собеседника в «Нефтегазе Украины», список компаний, с которыми планируется разорвать договоры, несколько шире.
CBM Oil работает по договору о совместной деятельности с «Черноморнефтегазом» с прошлого года и предполагала вложить в проект более $300 млн. Впрочем, на сайте компании среди ее интересов значатся также Одесское месторождение и Скифская площадь. Shelton Canada Corp подписала договор о совместной деятельности с «Черноморнефтегазом» в 2003 г. и сейчас занимается разработкой Западно-Бирючьей площади и Северо-Керченского месторождения в Азовском море. В украинском представительстве Shelton Canada Corp сообщили: «Какого-либо официального уведомления от «Черноморнефтегаза» о расторжении договора о совместной деятельности у нас нет. Как только мы получим что-то официальное, будем реагировать. Эта тенденция касается многих компаний в нашей стране. Я не думаю, что это касается именно нашей компании, а, скорее, негативного отношения нынешнего Кабмина в принципе к совместной деятельности. Возможно, таким образом пытаются пересмотреть все соглашения: сначала разорвать, а потом самые действенные — возобновить»,— сообщила директор представительства Зоряна Коболева. По ее словам, на Западно-Бирючьей площади за время сотрудничества была пробурена только одна скважина, в которой не были обнаружены запасы углеводородов.
В компании заявляют, что Shelton Canada Corp является публичной канадской компанией, однако адрес ее украинского представительства совпадает с почтовым адресом (а также доменным именем электронной почты) компаний «Шелтон» и «Шелтон-Брок» предпринимателей Сергея Рыся и Сергея Кривошеи. Ранее в должности вице-президента предприятия с иностранными инвестициями «Шелтон» трудился и нынешний глава «Укртранснефти» Сергей Кирюшин, который помимо того был коллегой совладельцев украинского «Шелтона» по Партии зеленых и Укринбанку. Впрочем, как уже писали «і», у господина Кирюшина возникли проблемы с правоохранительными органами из-за нарушений при госзакупках нефтепродуктов для проведения посевных работ и сбора урожая в этом году.
Президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук отмечает, что схожие процессы вокруг нефтегазодобычи происходят во всем мире. «Но все должно быть объективно и прозрачно показано. Ведь не исключено, что компании могли не выполнять свои обязательства»,— говорит он. По мнению господина Тодийчука, для проведения объективного расследования государственными и частными компаниями необходимо привлекать авторитетных международных экспертов, чтобы снизить негативное отношение к процессу среди инвесторов.

В материале http://www.eizvestia.com/fin/full/37132(ПФТС ждет ФРС) говорится о том, что во вторник распродажа на фондовом рынке продолжилась, и индекс ПФТС снизился на 15,92 пункта (1,98%) ¬— до 786,89 индексных пункта.
Участники рынка считают, что конъюнктура в ближайшие дни будет зависеть от реакции ключевых участников мировых финансовых рынков на результаты заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США 24-25 июня, на котором может быть определена политика до конца года.
«В конце торговой сессии наблюдались попытки поднять рыночные цены, но спрос на акции еще не в состоянии противостоять ослабевшему, но стабильному их предложению», — утверждает заместитель гендиректора по торговым операциям компании «Юпрас Капитал» Роман Перепелица. Больше других потеряли в цене акции «Днепроспецстали» (-11,37%), Мариупольского тяжмаша (-8,94%), «Донбассэнерго» (-7,69%), Крюковского вагоностроительного завода (-6,81%) и меткомбината им. Ильича (-6,52%). Выросли в цене бумаги «Укртелекома» — на 1,5% и ЛуАЗа — на 1,14%.
Негативный внешний фон был вызван событиями как в Европе (комментарии заместителя министра экономики Германии о том, что ВВП крупнейшей экономики Европы мог снизиться во втором квартале), так и в США (заявление бывшего шефа ФРС Алана Гринспена, что экономика США находится на грани рецессии и ее шансы превышают 50%, а также снижение индекса потребительского доверия в США до рекордно низкого значения).
«Из хороших корпоративных новостей — намерение «Днепроблэнерго» инвестировать в свое развитие 991 млн. грн. до 2012 г.,— отмечает Роман Перепелица.

В статье http://www.eizvestia.com/fin/full/37153(Жизнь в кредит не дешевеет) пишется о том, что По мнению экспертов, до конца текущего года кредиты для физлиц подорожают еще на 1-2%, бензин вырастет до 7 грн. за 1 л, доллар подрастет до 4,95, а вот недвижимость перестанет дорожать.
На данный момент ставки по кредитам физическим лицам находятся на уровне 23-24% в гривне, 15-17% — в долларах и 16% — в евро, что на 2% выше, чем было в начале года. При этом за пять месяцев текущего года объем кредитования физлиц вырос на 20% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 185,1 млрд. грн. Согласно прогнозу аналитиков «Форекс клуба», до конца года рост объема выданных населению кредитов составит около 50%, то есть темпы прироста кредитного портфеля будут примерно вдвое меньшими, чем в прошлом году.
«В условиях удорожания ресурсов на европейском рынке, для сохранения доходов на уровне прошлого года коммерческие банки вынуждены поднимать процентные ставки по кредитам»,— считает руководитель «Форекс клуба» Николай Ивченко. При этом, по его словам, высокий уровень инфляции в сочетании с мерами по стерилизации денежной массы, принимаемыми НБУ, приводит к снижению объемов выдаваемых кредитов. Данная тенденция будет наблюдаться до конца декабря.
По расчетам аналитиков, к концу 2008 г. евро будет находиться в диапазоне $1,5-1,52/EUR1 (сейчас — $1,5515/EUR1). При этом официальный курс евро по отношению к гривне будет находиться в районе 7,28-7,37 грн./EUR1, а наличный — 7,08-7,15 грн./EUR1. Что касается стоимости пары доллар/гривня, то недавно проведенный опрос 30 аналитиков показал, что консенсус-прогноз курса на конец года — 4,95 грн.

Интерфакс Украина в статье «ВБ одобряет переход НБУ к большей волатильности официального курса» сообщает, что Всемирный банк (ВБ) одобряет переход Национального банка Украины (НБУ) к политике большей волатильности официального курса гривни, сообщил директора ВБ по Украине, Белоруссии и Молдавии Мартин Райзер на пресс-конференции в Киеве в среду.
"Мы думаем, что Украина делает правильное решение о переходе к более гибкому курсу. Поэтому в ситуации, когда есть волатильные международные рынки, и Украина в значительной степени зависит от цикличности движений стоимости на сырье, более гибкая курсовая политика может помочь Украине защититься от возможных внешних шоков. И мы так понимаем, что переход к удорожанию гривни, которое происходит на протяжении последних нескольких месяцев, это, собственно, первый шаг к большей гибкости валютообменной политики", - сказал он.
При этом М.Райзер подчеркнул важность независимости Национального банка в вопросах монетарной и курсовой политики.
"Нужно всегда подчеркивать, что Нацбанк отвечает за монетарную и курсовую политику. Международный опыт показывает, что когда Нацбанк и только он отвечает (за курсовую и монетарную политику - ИФ), инфляция ниже", - сказал он.
М.Райзер также сообщил, что в настоящее время ВБ проводит консультации с правительством Украины относительно портфеля кредитов Всемирного банка для страны.
"Мы подтвердили наши обязательства, которые мы взяли на себя в стратегии партнерства с Украиной", - отметил он.
Совет исполнительных директоров ВБ в декабре 2007 года утвердил новую Стратегию партнерства с Украиной на 2008-2011 гг., предполагающую предоставление займов на сумму $2-6 млрд.
Как сообщалось, в рамках поддержки стратегии развития ВБ в 2005 году выделил Украине заем в размере около $250 млн, а в начале 2008 года - $300 млн. ВБ может выделить Украине очередной заем на поддержку стратегии развития в размере $300-400 млн до июля 2009 года.
Украина стала членом ВБ в 1992 году. Банк с 1992 года одобрил для Украины кредиты на сумму свыше $5 млрд.
НБУ в мае 2008 года впервые за последние три года изменил значение официального курса гривни к доллару: гривня была укреплена на 3,96% - до 4,8500 грн/$1.Основные принципы денежно-кредитной политики Украины предусматривают, что в 2008 году курс гривни не выйдет за пределы 4,95-5,25 грн/$1. Однако Совет НБУ сейчас работает над подготовкой обновленных курсовых ориентиров на текущий год.
Валовые международные резервы НБУ в мае 2008 года выросли на 3,2% - до $34,413 млрд: за минувший месяц Нацбанк купил на валютном рынке (в долларовом эквиваленте) на $954,7 млн больше, чем продал, тогда как в апреле - на $617,7 млн. Общий объем операций на межбанке в мае сократился на 6,4% по сравнению с апрелем - до $15 млрд 598,2 млн.

Интернет газета http://www.kommersant.ua/(Коммерсант) в статье http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=906106("Дельта" план) пишет, что с помощью российского инвестфонда Николай Лагун намерен довести капитализацию банка до $3-4 млрд

Вчера владелец банка "Дельта" Николай Лагун продал 49% акций банка российскому инвестиционному фонду Icon Private Equity. Стороны официально не называют сумму сделки, но источники сообщают о $350 млн. Новые партнеры намерены в течение двух-трех лет развивать в "Дельте" розничный и корпоративный бизнес, чтобы вместе продать банк за $3-4 млрд. Эксперты считают такую сделку "инсайдерской", ведь оценка более шести капиталов банка "Дельта", занимающегося только рисковым потребительским кредитованием, является нереальной.

В банке "Дельта" сообщили, что вчера глава его наблюдательного совета Николай Лагун заключил соглашение о продаже 49% акций "Дельты" российскому инвестиционному фонду Icon Private Equity. "Мы рассматривали различные варианты партнерства и отказались от предложения по продаже 100% акций,– передала слова Николая Лагуна пресс-служба банка.– После проведенной сделки мы планируем совместно в течение двух-трех лет построить бизнес с капитализацией $3-4 млрд и укрепить свое присутствие как в Украине, так и в других быстроразвивающихся странах". В пресс-релизе также приводятся слова управляющего партнера фонда Icon Кирилла Дмитриева о том, что банк интересен благодаря "большому потенциалу роста", тогда как их фонд имеет "возможности предоставить финансирование для его развития". Сумма сделки сторонами не разглашается.
Банк "Дельта" создан в январе 2006 года для предоставления потребительских кредитов. По данным Ассоциации украинских банков, на 1 мая банк "Дельта" занимал 29-е место по активам (4,672 млрд грн) и 31-е по капиталу (601,146 млн грн). По данным банка, владельцем 100% его акций является глава наблюдательного совета "Дельты" Николай Лагун.
Фонд прямых инвестиций Icon Private Equity создан в сентябре 2007 года для покупки активов в сфере финансовых услуг, медиа, IT и розничной торговли на рынках России, Украины и Белоруссии. Объем собранных денег – $1 млрд.
Источник Ъ, близкий к сделке, заявил, что инвесторы оценили "Дельту" в $700 млн, таким образом, заплатив за вхождение в банк около $343 млн. Впрочем, другой источник уточнил Ъ, что фонд заплатит "гораздо меньшую" сумму и она уже несколько месяцев назад была включена в план инвестиционных проектов, декларируемых фондом. "В различные проекты фонд инвестировал $791 млн, и среди них находятся деньги за банк 'Дельта'",– сказал он.
В банке "Дельта" рассказали, что Icon был не единственным претендентом на покупку акций. "Вчера (24 июня.–Ъ) мы отказали двум претендентам на банк,– сказал Ъ господин Лагун.– Всего у нас было одиннадцать участников, которые проявляли интерес к банку". Он отметил, что документы на получение разрешения вхождения в капитал "Дельты" уже поданы в Нацбанк, но не смог назвать дату их отправки.
Николай Лагун сообщил Ъ, что намерен получить "живые деньги", которые будут вложены в действующие и новые финансовые активы Украины и России (см. справку). Источники Ъ утверждают, что оба участника сделки могут инвестировать в совместные проекты, а банк "Дельта", когда достигнет планируемой капитализации, будет продан. "Банк рассматривается как платформа, на которой будет развиваться автокредитование, через год-полтора – ипотека, а также корпоративный бизнес",– сообщил источник Ъ.
Банкиры утверждают, что банк с собственным капиталом 542,534 млн грн (по данным НБУ на 1 апреля), то есть $112 млн, не может оцениваться в $700 млн (около 6,25 капитала) ни по каким методикам. "Сейчас в мире большие проблемы со свободным капиталом, и цены на банки падают,– отмечает директор департамента корпоративных финансов ИК Millennium Capital Ираклий Канделаки.– Высшая цена, которую можно получить даже за очень хороший банк, максимум 3,5-4 капитала". "Никто не может платить такие деньги за банк, тем более, что 'Дельта' ориентирована на внешнее финансирование и неизвестно, как она сможет его получать дальше",– отметил директор инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital Брайан Бест. Поэтому банкиры говорят, что партнеры могли договориться о нереально высокой цене в ожидании новой сделки. "Зачем в Украине что-то покупать, переплачивая в шесть раз. Возможно это инсайдерская сделка с целью заявить сделку по большой цене и получить в дальнейшем достаточную сумму",– директор ИК Galt & Taggart Securities Сергей Лесик.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd