ОБЗОР ДЕЛОВОЙ ПРЕССЫ

Ежедневная интернет-газета http://www.eizvestia.com/(Экономические известия) в статье http://www.eizvestia.com/fin/full/37461(ИСИ худеют на глазах) пишет о том, что для фондового рынка Украины в июне были характерны отток капитала и пассивность присутствующих на нем инвесторов. Индекс ПФТС за месяц снизился на 15,86%, что стало наибольшим падением рынка за два с половиной года. Открытые ИСИ тоже понесли потери в июне: стоимость чистых активов открытых фондов по состоянию на 27 июня составила 420,88 млн. грн., что на 13,34% меньше, чем в конце мая.По словам директора по стратегическому развитию Concorde Asset Management Тараса Лановика, различия в динамике снижения стоимости чистых активов (СЧА) тех или иных фондов — в первую очередь — объясняются различием инвестиционных стратегий. Так агрессивные фонды, основной составляющей портфелей которых являются акции, просели максимально. В то же время фонды со сбалансированными и консервативными стратегиями, в портфелях которых доминируют инструменты с фиксированной доходностью и депозиты, чувствовали себя более уверенно.

В материале http://www.eizvestia.com/fin/full/37477(Индекс вырос на процент) говорится о том, что в понедельник индекс ПФТС улучшил пятничный результат на 0,7 индексных пункта (0,01%) и по результатам торгов оказался на уровне 732,5. Общий объем торгов в системе составил 73,89 млн. грн. «На такое поведение индекса больше всего оказали влияние акции Мариупольского меткомбината им. Ильича, 7,45%-ное падение которых значительно снизило возможный рост»,— считает аналитик КУА «ТЕКТ Эссет Менеджмент» Тамара Манукьян.
По мнению специалистов, мажорное начало недели обусловлено возобновлением оптимистичных настроений на международных фондовых биржах. «Снижение цен на нефть стало основным фактором роста фондовых котировок по всему миру, поскольку у инвесторов снизились ожидания относительно роста инфляции и замедления темпов развития мировых экономик,— отметил финансовый аналитик компании «Альфа капитал Украина» Денис Шаврук.— Также возобновились спекуляции на возможном росте прибылей корпораций, что дополнительно подхлестнуло рынок». По мнению эксперта, при отсутствии внутренних новостей украинский рынок последовал за мировым трендом, хотя торги оставались достаточно вялыми, что может свидетельствовать о непродолжительности роста котировок и сохранении низкой ликвидности на рынке.

В публикации http://www.eizvestia.com/fin/full/37458(«Тройка Диалог» приведет инвесторов) сообщается, что группа компаний «Тройка Диалог» планирует в течение ближайших дней завершить формирование фонда Troika Capital Partners Growth III для инвестиций в акции компаний средней капитализации России и стран СНГ, в частности — Украины и Казахстана. По оценкам участников рынка, в этом году объем инвестиций таких фондов в Украину может составить $2 млрд.
Целевой объем нового инвестфонда — $850 млн. Это один из пяти фондов прямых инвестиций общим объемом $2,6 млрд., которые группа планирует создать в 2008 г. По словам управляющего директора группы компаний «Тройка Диалог» Андрея Шаронова, в фонды будут привлечены средства частных инвесторов, не столько российских, сколько международных — европейских и азиатских. Ожидается, что в перспективе фонды прямых инвестиций будут обеспечивать около 20% в выручке группы. «Мы рассматриваем это как начало новой индустрии»,— сказал председатель совета директоров УК «Тройка Диалог» Павел Теплухин.

Тоже издание в статье http://www.eizvestia.com/world/full/37472(Восьмерка займется кризисами) пишет, что главы стран большой восьмерки собрались вчера в Японии, чтобы обсудить мировой финансовый и продовольственный кризисы, а также проблемы удорожания энергоресурсов и изменения климата.
Судя по заявлениям, которые звучали накануне саммита, самые влиятельные страны будут обсуждать обоснованность нынешнего роста мировых цен на нефть, что по сути и стало причиной кризиса продовольственного — страны-потребители за последние несколько лет вынуждены были пустить крупные вложения и посевные площади на производство биоэтанола. С другой стороны, нет консенсуса по поводу того, не является ли причиной глобальной инфляции — вслед за ростом цен на нефть — само падение доллара, которого в этом году оказалось больше, чем ликвидных активов.

В публикации http://www.eizvestia.com/markets/full/37479(«Нефтегаз» уповает на дивиденды) идет речь о том, что Правительство решило законодательно обязать «Укрнефть» и «УкрГаз-Энерго» выплатить «Нефтегазу Украины» дивиденды в обход собраний акционеров. Соответствующая строка содержится в подготовленном Кабмином законопроекте о внесении изменений в закон о госбюджете на 2008 г., зарегистрированном вчера в парламенте. Эксперты предполагают, что даже в случае принятия Радой законопроекта НАК вряд ли получит ожидаемые выплаты. Поскольку у компаний есть все шансы успешно оспорить это решение в суде.
Кабмин предлагает парламенту на законодательном уровне обязать ОАО «Укрнефть» и ЗАО «УкрГаз-Энерго» выплатить НАК «Нефтегаз Украины» дивиденды по итогам деятельности в 2006-2007 гг. Кроме того, компании в случае вступления в силу предложений правительства должны будут не позднее 1 сентября 2008 г. принять решения о распределении прибыли, а в противном случае в месячный срок перечислить «Нефтегазу» часть прибыли, пропорциональную доле госхолдинга в уставном капитале акционерного общества с учетом базового норматива. Кабмин также предлагает парламенту ввести штрафные санкции за несвоевременное перечисление НАК дивидендов компаниями «Укрнефть» и «УкрГаз-Энерго».

В материале http://www.eizvestia.com/markets/full/37478(Борисполь получит бюджетный терминал) сообщается, что в ближайшем будущем Бориспольский аэропорт обзаведется собственным лоукост-терминалом, а к финальной части Евро-2012 будет построен новый терминал D. По мнению экспертов, государству давно следовало бы взяться за реконструкцию главных воздушных ворот страны: рост авиаперевозок очевиден и еще не скоро достигнет своего предела.
В тендере, который состоится до конца июля, за право проектировать терминал для бюджетных авиакомпаний будут бороться пять компаний, среди них — международный концерн Siemens AG. Средства на строительство — около 165 млн. грн. — будут выделены аэропортом «Борисполь».

В публикации http://www.eizvestia.com/markets/full/37416(«Укртелеком» не продали вовремя) говорится о том, что рыночная капитализация ОАО «Укртелеком», согласно стоимости его акций на ПФТС, за первое полугодие упала почти на 8 млрд. грн. Такие выводы можно сделать исходя из того, что на конец прошлой недели цена сделок по акциям ОАО составляла около 0,80 грн. за штуку, в то время как во времена январского максимума бумаги оператора поднимались до 1,23 грн. Тогда капитализация «Укртелекома» составляла примерно 23 млрд. грн., сегодня — около 15 млрд. грн.
Эксперты связывают такое поведение ценных бумаг оператора исключительно с общими отрицательными тенденциями фондового рынка. В то же время они отмечают, что начинать продавать монополиста фиксированной связи сейчас менее выгодно, чем, например, этой весной в апреле, когда акция компании стоила 0,95 грн. Напомним, Кабмин как раз в это время утвердил условия приватизации 67,79% «Укртелекома» со стартовой ценой 12 млрд. грн. Заместитель председателя Фонда госимущества Дмитрий Парфененко тогда сказал, что стартовая цена определялась фондом исходя из среднегодовой стоимости одной акции оператора на ПФТС.


Итернет-газета http://economica.com.ua/(Экономика) в статье http://economica.com.ua/oil/article/114192.html(Переписать газовый сценарий) пишет, что многолетняя конфронтация в сфере поставок газа утомила и Украину, и Россию. На встрече премьер-министров Путина и Тимошенко обе стороны подали сигналы о желании сделать эти отношения более стабильными и прозрачными
Сценарий газовых войн, которому Москва и Киев неукоснительно следовали последние три года, похоже, будет переписан. Недавняя встреча глав украинского и российского правительств Юлии Тимошенко и Владимира Путина показала взаимное желание преодолеть тягостное для наших стран однообразие переговорного процесса. Весной-летом Украина копит долги перед поставщиком газа, в начале осени Кремль делает несколько ультимативных заявлений о повышении цены топлива, ближе к отопительному сезону нервничающие отечественные чиновники начинают шантажировать ОАО «Газпром» ростом ставок транзита, в январе стоимость газа все равно увеличивается, но ровно настолько, чтобы обе стороны не могли почувствовать себя проигравшими. До сих пор основные актеры газовой пьесы старались меньше импровизировать, делая однотипные заявления, уже набившие оскомину.

В материале http://economica.com.ua/finance/article/114186.html(Украинцев отучают от кредитов) говорится о том, что в первом полугодии 2008 года темпы кредитования снизились на 5%. Во втором ситуация усугубится.
Несмотря на уменьшение темпов роста кредитования, в первой половине 2008 года абсолютный объем выданных кредитных средств увеличился на 91,3 миллиарда гривен. Согласно данным, обнародованным Нацбанком Украины, в первом полугодии 2008 года объемы кредитования населения выросли на 23,8% (37 миллиардов гривен), юридических лиц — на 20% (54,3 миллиарда гривен). Тогда как в 2007 году рост кредитования составлял соответственно 36,7 и 25,5%.

В публикации http://economica.com.ua/metal/article/114183.html(Миттал теснит Жеваго с «Кремиковцев») идет речь о том, что Константин Жеваго проигрывает борьбу Лакшми Митталу за крупнейший болгарский металлургический комбинат «Кремиковцы», который в 2005 г. приобрела Global Steel Holdings Прамода и Винода Митталов.
В конце прошлой недели меткомбинат сообщил о заключении толлингового соглашения с ArcelorMittal. Таким образом, «Кремиковцы» фактически будут работать по давальческой схеме в партнерстве с крупнейшей мировой сталелитейной компанией. Согласно сообщению предприятия, все поставляемое сырье будет перерабатываться на меткомбинате и продаваться по агентскому соглашению с ArcelorMittal. На первоначальном этапе планируется поставить 60 тыс. т руды, однако впоследствии планируется нарастить поставки и увеличить производство. По данным меткомбината, такая кооперация в перспективе может привести к потенциальным инвестициям и поможет выжить предприятию, испытывающему значительные финансовые трудности.


Интернет газета http://www.kommersant.ua/(Коммерсант) в статье http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=910494(Никаких гарантий) пишет, что в обнародованных вчера правительственных изменениях в бюджет на 2008 год не оказалось нормы о госгарантиях для НАК "Нафтогаз Украины" в размере 12 млрд грн на случай необходимости погашения обязательств по внешним займам. В этом году НАК вряд ли воспользовалась бы этими средствами – пик погашения основных долгов придется на конец 2009 года, утверждают эксперты. Впрочем, отсутствие гарантий, по их мнению, может отразиться на привлечении новых займов, в частности кредита на сумму $2 млрд, который "Нафтогаз" планировал получить в этом году.
Согласно правительственным изменениям в госбюджет на этот год, НАК "Нафтогаз Украины" лишается государственных гарантий по внешним займам в размере до 12 млрд грн. Ранее эта норма была предусмотрена ст. 13, но в предложенном вчера варианте она отсутствует. Госгарантии касались кредитов и облигаций НАК у иностранных банков. Сейчас задолженность НАК по кредитам и облигациям составляет $2,05 млрд, подсчитал руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин. По его словам, в общей структуре долгов доля иностранных банков превышает 95%.

В материале http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=910479&IssueId=46961(Russell увидел перспективу) говориться о том, что Russell Global Index включил шестнадцать акций украинских компаний в свой глобальный индекс, что ранее сделали MSCI Barra и S&P. Это означает, что мировой пул инвесторов признал состоятельность украинского фондового рынка, говорят участники рынка. Поэтому уже включенные в индекс эмитенты могут рассчитывать на приток инвестиций, что положительно скажется на просевшем фондовом рынке Украины.
Russell создана в 1936 году как дочернее предприятие страховой компании Northwestern Mutual Life. На 31 марта 2008 года Russell управляла активами на сумму $213 млрд и предоставляла услуги в более чем 40 странах. Индекс Russell Global Index запущен в 2007 году и включает 10 тыс. ценных бумаг из 70 стран. Индексы Russell используются индексными фондами и как показатели для пассивных и активных стратегий.

В публикации http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=910476&IssueId=46961(Болезнь роста) идет речь о том, что украинские металлурги активно инвестируют в увеличение существующих и строительство новых мощностей, что позволит уже к 2012 году увеличить производство стали в Украине с нынешних 43 млн т до 60-65 млн т в год. Этому способствует рост спроса на сталь в мире, который, по экспертным оценкам, продлится не менее 15 лет. Однако дефицит мощностей украинских морских портов и железных дорог может ограничить металлургов в получении прибыли. Поэтому производители вынуждены инвестировать значительные средства в развитие транспортной инфраструктуры.
Железный спрос
Наблюдаемый сейчас в мире спрос на сталь подстегивает представителей горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины вкладывать средства в модернизацию и расширение сталелитейных мощностей. Согласно планам, заявленным металлургами, до 2012 года в Украине предполагается выплавлять 60-65 млн т стали в год (+40-50% к выплавке 2007 года), из которых 53-56 млн т – в мартенах и конвекторах, а 7-9 млн т – в электропечах. А инвестиции в сталелитейные мощности страны в ближайшие десять лет, по оценкам Минпромполитики, превысят $25 млрд.

В материале http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=910491&IssueId=46961(Грузины берут вино на себя) сообщается, что крупнейший производитель вина в Грузии Teliani Valley открыл в Украине собственную дистрибуторскую компанию. С ее помощью Teliani Valley намерена уже до конца года увеличить продажи вина на 25%, вывести на рынок коньяк Le Caucase и чачу Chacha. Компания сможет увеличить продажи, если будет тратить на продвижение вина и коньяка порядка $1,5 млн в год.
Teliani Valley plc (ТМ Teliani Valley, Old Kolheti, Le Caucase и Chacha) основана в Грузии в 1997 году, владеет винодельческим заводом в Талави. На ее долю приходится около половины продаж вина в Грузии. 32% акций Teliani Valley принадлежит инвесткомпании Galt & Taggart Securities, остальное – предпринимателям из Европы, Сингапура и Азии.

Тоже издание в публикации http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=910499&IssueId=46961(Польский менеджер добавит ПУМБ стоимости) пишет, что Первый украинский международный банк (ПУМБ) вчера сообщил о назначении председателем правления Рафаля Южчака, ранее возглавлявшего крупнейший польский банк PKO BP. Собственник ПУМБ – компания СКМ – рассчитывает, что новый менеджер поможет "значительно" повысить стоимость банка. Эксперты полагают, что СКМ, наняв господина Южчака, использует его опыт работы на европейском рынке.
В понедельник ПУМБ сообщил, что вакантную с начала года должность председателя правления банка займет экс-глава правления крупнейшего польского банка PKO BP Рафаль Южчак. Господин Южчак приступит к работе в течение двух месяцев – после согласования решения в Нацбанке. До тех пор исполнять обязанности председателя правления ПУМБ продолжит Александра Воропаева. С 2003 года по январь 2008-го ПУМБ возглавлял Александр Довгополюк, который сейчас нигде не работает. В ПУМБ отказались прокомментировать причину приглашения именно Рафаля Южчака, сославшись на решение акционеров. "Рафаль Южчак полностью поддерживает существующую стратегию развития банка. Она предусматривает долгосрочный рост стоимости банка, а также завоевание и укрепление лидирующих позиций на украинском рынке банковских услуг",– сообщила пресс-служба ПУМБ. Стратегией развития ПУМБ до 2010 года предусмотрено увеличение его стоимости в семь раз.

В материале http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=910495&IssueId=46961(Правительство насчитало "Нафтогазу" дивиденды) говорится о том, что Кабмин решил улучшить финансовые показатели НАК "Нафтогаз Украины" на законодательном уровне, обязав "Укрнафту" и "УкрГаз-Энерго" выплатить НАК дивиденды за последние два года. Вчера правительство внесло на рассмотрение в Верховную раду проект изменений в госбюджет, предусматривающий такую норму. Впрочем, даже если законопроект будет принят, в "УкрГаз-Энерго" выплачивать дивиденды не намерены, ссылаясь на задолженность НАК перед компанией в размере 1,8 млрд грн. А акционеры "Укрнафты" вообще пообещали оспорить инициативу Кабмина в суде.
ОАО "Укрнафта" и ЗАО "УкрГаз-Энерго" обязаны выплатить НАК "Нафтогаз Украины" дивиденды за 2006-2007 годы, говорится в поправках к госбюджету-2008 #2713 (поправки к ст. 61), зарегистрированных вчера в Верховной раде (подробнее см. материал на стр. 1). В законопроекте сказано, что, если до 1 сентября указанные компании не примут решение о выплате дивидендов на собрании акционеров, в месячный срок (до октября) дивиденды "Нафтогаза" должны быть перечислены автоматически. "Укрнафта" ("Нафтогазу" принадлежит 50%+1 акция компании) не выплатила 4 млрд грн дивидендов за 2006-2007 годы. А "УкрГаз-Энерго" (у НАК 50% акций) – 917,95 млн грн за 2007 год. Таким образом, общая сумма неполученных компанией дивидендов может составить 2,5 млрд грн.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd