ОБЗОР ДЕЛОВОЙ ПРЕССЫ

Ежедневная интернет-газета http://www.eizvestia.com/(Экономические известия) в статье http://www.eizvestia.com/fin/full/37508(ING приобрела страховщика) пишет о том, что антимонопольный комитет разрешил компании ING Continental Europe Holdings, B.V. получить контроль над СК «Феникс-Жизнь». Страховое подразделение группы ING включает страховые компании Европы, Азии и Америки. По итогам 2007 г., ING занимает пятую часть страхового рынка Европы.По словам участников рынка, покупка новой СК, которая толком не начала работу, объясняется завышенной стоимостью отечественных СК. Кроме того, развивать компанию с нуля проще, чем перестраивать процессы в действующей. «Не всегда иностранные инвесторы осведомлены о порядке регистрации страховой компании в Украине и получении лицензий. К тому же в Украине с учетом страхования жизни кредитозаемщиков лайфовым страхованием охвачено не более 7% населения. Места хватит всем»,— отмечает Наталья Невядомская, предправления СК «Инго-жизнь».

В материале http://www.eizvestia.com/fin/full/37532(Банки станут агентами СК) говорится о том, что лига страховых организаций (ЛСОУ) предлагает предусмотреть в новой редакции закона «О страховании» норму о том, что банки являются уполномоченными агентами страховой компании. Напомним: после того, как в декабре 2007 г. АМКУ обвинил «Райффайзен Банк Аваль» в сговоре со страховыми компаниями «Фортис Страхование Жизни Украина» и «Эталон», услуги которых банк якобы навязывает клиентам, была создана рабочая группа, призванная разработать законодательные изменения, которые урегулируют сотрудничество финучреждений.
По данным Госфинуслуг, сотрудничество с банками приносит страховщикам ежегодно около 30% страховых премий по автострахованию и имущественному страхованию. Другой вид банкострахования — страхование риска невозврата кредита — принес страховщикам в 2007 г. 192,1 млн. грн. (+58,6% по сравнению с 2006 г.). Но несмотря на это, конкуренция в секторе банкострахования достаточно жесткая — в каждом банке аккредитовано около 10-15 компаний, которые в борьбе за клиента нередко прибегают к демпингу. Кроме этого зачастую при выдаче кредита банк настаивает на страховании риска в аффилированной СК или другой компании, с которой налажены особые отношения.

В публикации http://www.eizvestia.com/fin/full/37533(Недолго музыка играла) сообщается, что во вторник украинский фондовый рынок, до того намекавший на возможность роста, снова упал. Индекс ПФТС по итогам торгов снизился на 20,72 индексных пункта (2,83%) — до отметки 711,78 пункта.
«Негативный тон с самого открытия торгов задали рынки США, а также сильное понижение индексов в Европе и России, что было связано с ожиданиями ухудшения ситуации у ипотечных агентств США Fannie Mae и Freddie Mac»,— рассказывает руководитель департамента управления инвестициями КУА Tiger Asset Management Юрий Ушков.

Тоже издание в статье http://www.eizvestia.com/fin/full/37505(Николай Лагун учредит три четверти) пишет, что совладелец «Дельта Банка» Николай Лагун регистрирует в Национальном банке новый банк — учреждение под названием «¾». Банк будет ориентирован на т. н. private-banking. Источник «i» в НБУ сообщил, что банк «¾» будет зарегистрирован до конца лета. «Согласно бизнес-плану, его задачей будет обслуживание частных клиентов. Сейчас это модно называть VIP-банкингом»,— говорит чиновник.
Николай Лагун подтвердил эту информацию, однако отказался говорить о стратегии развития своего нового банка. «Я не готов пока говорить об этом. Но я вряд ли будут концентрироваться на «¾», если состоится продажа «Дельта Банка». Есть много других интересных направлений для развития бизнеса»,— сказал банкир.

В публикации http://www.eizvestia.com/world/full/37528(General Motors под угрозой банкротства) идет речь о том, что руководство General Motors заявило о планах сократить тысячи сотрудников из числа менеджеров среднего и низшего звена, а также о том, что начавшаяся переоценка всей стратегии компании позволит вернуть ей прибыльность уже в 2010 г. Сокращения рабочих мест, как ожидается, будут одобрены советом директоров GM в начале августа. Эти увольнения дополнят список сокращений, объявленных ранее.
Кроме того, в течение месяца топ-менеджмент компании намерен определиться с тем, стоит ли GM сокращать количество своих брендов. За исключением брендов Cadillac и Chevrolet, которые составляют ядро компании, практически все остальные марки будут подвергнуты скрупулезному анализу. Возможно, к осени будет объявлено либо о полной ликвидации нескольких брендов, либо о начале их продажи. GM уже объявила своим потенциальным клиентам, что может отказаться от своего бренда Hammer, который может быть продан на сумму не более $1 млрд.

В материале http://www.eizvestia.com/markets/full/37507(Грузовики продолжат буксовать) сообщается, что, несмотря на запрет окружного админсуда Киева, Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АсМАП) собрала представителей отрасли под стенами Киевской горадминистрации (КГГА).
Отраслевое объединение планирует добиться отмены запрета на въезд в город грузовым автомобилям с 7:00 до 20:00. По мнению членов ассоциации, нынешнее положение дел в автотранспортном бизнесе ставит под угрозу дальнейшее существование украинских перевозчиков. Горадминистрация Киева оправдывается снижением количества ДТП с участием грузовых автомобилей и заботой о здоровье жителей столицы.

В публикации http://www.eizvestia.com/markets/full/37503(Роуминг-тарифы дали течь) говорится о том, что «МТС-Украина» и «Киевстар» не спешат за «Астелит» (ТМ life:)) снижать расценки на роуминг. Эксперты объясняют такое поведение двух ведущих операторов непрозрачными отношениями с их зарубежными партнерами или желанием быстро и побольше заработать.
На днях третий по величине оператор мобильной связи «Астелит» (life:)) объявил о запуске новой международной услуги, благодаря которой все звонки в роуминге для абонентов предоплаты осуществляются по 2-4 грн./мин. на любой номер в зависимости от страны, где пребывает абонент. В среднем у мобильных операторов исходящий звонок в роуминге на родину тарифицируется в пределах от 5 до 18 грн. За входящие звонки абоненты платят чуть меньше.


Итернет-газета http://economica.com.ua/(Экономика) в статье http://economica.com.ua/finance/article/114209.html(Коммерческие банки завалило депозитами) пишет, что дефицит гривневых ресурсов в конце весны вынудил украинские банки начать активную рекламную кампанию и улучшить условия привлечения депозитов. Ставки по вкладам подняли практически все финучреждения — от мала до велика. Доходность по гривневым депозитам за последние два месяца выросла на 2-4%, по долларам и евро — на 0,5-1,5%.
Первыми на повышение ставок отреагировали предприятия. В течение июня объемы депозитов юридических лиц выросли на рекордные 8,9 миллиарда гривен. Для сравнения, за предыдущие пять месяцев 2008 года компании в общей сложности доверили банкам всего лишь 2,8 миллиарда гривен. Более того, например, в мае наблюдался отток вкладов, депозитные счета юрлиц тогда «похудели» на 3,4 миллиарда гривен.

В материале http://economica.com.ua/finance/article/114198.html(Семь аргументов платежного баланса) говорится о том, что эти аргументы свидетельствуют об адекватности курсовой политики.
Аргумент первый: позитивное сальдо платежного баланса в январе—мае составляло 1 миллиард 225 миллионов долларов США по сравнению с 370 миллионами долларов США в январе—апреле. Только за один май оно выросло в 3,3 раза.
Следовательно, тенденция к усилению обменного курса получила в мае новое подтверждение с боку фундаментального показателя, коим является избыток притока валюты над ее оттоком…

В публикации http://economica.com.ua/energy/article/114202.html(Промышленники оплатят подключение дачников) идет речь о том, что Нацкомиссия регулирования электроэнергетики вознамерилась облегчить участь индивидуальных застройщиков жилья. Регуляторы планируют зафиксировать для физических лиц плату за подключение их домов к электрическим сетям, что позволит населению сэкономить при оплате услуг энергопоставляющих компаний (облэнерго). «Суть нововведений заключается в том, чтобы снизить финансовую нагрузку на индивидуальных застройщиков, которые хотят подключиться к сетям небольшой мощности и которым облэнерго насчитывают чрезмерно высокую плату по нынешней методике»,— сообщил «і» источник в НКРЭ.
Для этого комиссия разработала проект постановления о внесении изменений в Методику расчета платы за присоединение электроустановок к электрическим сетям. Речь идет о той самой методике, которая на прошлой неделе была раскритикована президентом Виктором Ющенко. Выступая 3 июля на форуме «Власть и бизнес — партнеры», президент страны выразил убеждение, что Генпрокуратура упразднит постановление НКРЭ №983 от 19 июля 2007 г., которым эта методика была утверждена.


Интернет газета http://www.kommersant.ua/(Коммерсант) в статье http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=910750&IssueId=46962("Газпром" пошел на удвоение) пишет, что "Газпром" готовится к повышению цен на среднеазиатский газ более чем вдвое. В результате в 2009 году монополия может потратить на закупку газа у Туркмении, Казахстана и Узбекистана $20 млрд вместо нынешних $8 млрд. Эту цену "Газпрому" придется заплатить, чтобы страны Средней Азии отказались от поиска альтернативных покупателей газа. Но компания сможет выгодно перепродать газ в Европе и Украине, прогнозируя уже к концу этого года рост цен до $500 за тысячу кубометров.
Вчера глава "Газпрома" Алексей Миллер в ходе встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным сформулировал новые ориентиры по стоимости газа: "По нашим прогнозам, уже к концу 2008 года среднеевропейская цена превысит $500 за тысячу кубометров". Уровень цен, пояснили Ъ в "Газпроме", зависит от рыночных котировок нефти, мазута и газойля в ЕС. Сейчас, отмечают в монополии, средняя цена газа в Европе – $410 за тысячу кубометров. В этой ситуации, пояснил премьеру господин Миллер, "постановка вопроса со стороны среднеазиатских стран о повышении цены закупки газа является вполне обоснованной". По словам главы "Газпрома", можно ожидать, что цена закупки газа в этих странах в 2009 году "возрастет более чем в два раза".

В материале http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=910741&IssueId=46962(УМХ просматривает порталы) говориться о том, что вчера стало известно, что издательская группа "Украинский Медиа Холдинг" (УМХ) ведет переговоры о покупке одного из ведущий порталов украинского интернета. Одним из наиболее вероятных претендентов на поглощение называется i.ua.
О том, что УМХ планирует в июле приобрести до 25% одного из крупнейших украинских интернет-порталов, сообщил Korrespondent.net, cо ссылкой на материалы ИК Concorde Capital, выступавшей финансовым консультантом при проведении частного размещения акций УМХ, состоявшемся в конце мая этого года. Всего УМХ планирует запуск либо приобретение не менее 10 сайтов в 2008 году, а также вложить в развитие интернет-проектов в этом году $6,5 млн.

В публикации http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=910751&IssueId=46962(Юлия Тимошенко активирует уголь) идет речь о том, что для снижения зависимость от цен на газ, правительство намерено перевести до конца года все украинские теплоэлектростанции на уголь. В Кабмине рассчитывают увеличить его добычу и предлагают угольным предприятиям привлечь под госгарантии кредиты для модернизации шахт. Впрочем, по оценкам участников рынка, даже с учетом увеличения добычи нужно будет в три раза повысить импорт угля, что пока невозможно из-за отсутствия необходимой транспортной инфраструктуры.
До декабря все тепловые электростанции (ТЭС), использующие в качестве топлива газ, будут переведены на уголь, сообщила вчера пресс-служба Министерства угольной промышленности со ссылкой на премьер-министра Юлию Тимошенко. В ведомстве пояснили, что рассчитывают покрыть потребности ТЭС в угле за счет собственной добычи. Для ее увеличения Кабмин намерен предоставить угольным предприятиям госгарантии в размере 3,1 млрд грн для привлечения кредитов, которые пойдут на модернизацию шахт. Выплата процентов по кредитам будет осуществляться за счет госбюджета, уточнили в Минуглепроме.

В материале http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=910746&IssueId=46962(Несчастье нерезидента) сообщается, что вчера Национальный банк сообщил, что с начала июля нерезиденты распродали облигации внутреннего госзайма почти на 400 млн грн. А с апреля зарубежные инвесторы уменьшили портфель гособлигаций почти вдвое – с 2,5 млрд грн до минимального за последние годы уровня в 1,3 млрд грн. В Нацбанке говорят, что выход нерезидентов связан со снижением рейтинга Украины, которая стала более рисковой для некоторых групп инвесторов. Банкиры считают, что госбумаги с низкой доходностью просто стали неинтересны иностранцам.
Вчера Нацбанк обнародовал отчетность, из которой следует, что с 1 по 7 июля нерезиденты продали облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) на сумму 391,93 млн грн, оставшись владельцами бумаг на 1,332 млрд грн. За этот же период украинские банки увеличили внутренние облигации на 433,41 млн грн – до 5,759 млрд грн при общем объеме бумаг на рынке в 8,625 млрд грн. Следует отметить, что иностранные инвесторы продают ОВГЗ с апреля, но объем еженедельных продаж не превышал 200 млн грн. Максимальная доля нерезидентов в госбумагах была зафиксирована 7 апреля – 2,459 млрд грн, тогда как показатель на 7 июля стал минимальным за последние два года.

Тоже издание в публикации http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=910749&IssueId=46962(ING Group загорелась украинским страхованием) пишет, что голландская ING Group изменила стратегию выхода на украинский рынок лайфового страхования и решила купить малоизвестную украинскую СК "Феникс-Жизнь". Эксперты считают, что ING приобретает небольшую компанию с лицензией, чтобы не тратить время на создание компании с нуля. Стоимость "Феникс-Жизнь" эксперты оценивают недорого – до $0,5 млн.
Вчера Антимонопольный комитет выдал голландской компании ING Continental Europe Holdings B.V., входящей в ING Group, разрешение на покупку более 50% акций украинской лайфовой СК "Феникс-Жизнь", владельцем которой является СК "Феникс". Еще полтора месяца назад ING Group заявляла о другом пути выхода на украинский рынок – она намеревались создать собственного лайфового страховщика, выведя в Украину компанию ING Insurance (см. Ъ от 26 мая). Вчера в амстердамском офисе ING Group отказались прокомментировать сделку, пообещав в ближайшее время распространить пресс-релиз. В СК "Феникс" от комментариев также отказались. "Я не могу эту информацию давать, так как подписал кучу бумаг о конфиденциальности,– заявил Ъ директор СК "Феникс" Виктор Шпырь.– Я подписал бумаги, которые под угрозой штрафных санкций запрещают разглашать ход переговоров".

В материале http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=910734&IssueId=46962(Ринат Ахметов ставит пивную точку) говорится о том, что компания "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) Рината Ахметова определилась с дальнейшими планами относительно оставшихся у нее пивоваренных предприятий. На пивзаводы "Крым" и "Днепр" уже найдены покупатели. Среди наиболее вероятных покупателей последнего эксперты называют "дочек" мировых гигантов Malturop или Soufflet.
Вчера пресс-служба СКМ сообщила Ъ, что компания "достигла принципиальной договоренности о продаже пивобезалкогольного комбината 'Крым' и Днепропетровского пивоваренного завода 'Днепр'". Сделки будут закрыты в течение ближайших двух месяцев, сообщили в пресс-службе. В отношении "Полтавпива" сейчас определяются наиболее "оптимальные и эффективные варианты дальнейшего развития как пивоваренного актива". На Луганском пивзаводе производство пива остановлено, сейчас изучаются возможности дальнейшего развития этой площадки. Раскрыть имена покупателей активов в СКМ отказались.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd