ОБЗОР ДЕЛОВОЙ ПРЕССЫ

Ежедневная интернет-газета http://www.eizvestia.com/(Экономические известия) в статье http://www.eizvestia.com/fin/full/37574(Арабы дали УкрСиббанку кредит) пишет о том, что УкрСиббанк привлек годовой клубный кредит на общую сумму $75 млн. под годовой Libor+1% (зафиксирована на уровне 4,29375%). Организатором кредита выступил банк Emirates Bank International PJSC (Объединенные Арабские Эмираты), платежным агентом — Sumitomo Mitsui Banking Corporation Europe Limited (Великобритания). В прошлом году УкрСиббанк уже привлекал клубный кредит в размере $50 млн. от двух банков из Объединенных Арабских Эмиратов — Emirates Bank и Mashreqbank.В этот раз участниками кредита выступили Emirates Bank International PJSC, First Gulf Bank, Mashreqbank PSC, Sumitomo Mitsui Banking Corporation Europe Limited, Union National Bank и National Bank of Oman. Привлеченные средства будут направлены на финансирование общих корпоративных целей УкрСиббанка.

В материале http://www.eizvestia.com/fin/full/37553(Иностранцы идут на попятную) говорится о том, что в последнее время участились случаи отказа иностранцев от покупки украинских банков. Как уже писали «i», недавно National Bank of Greece окончательно отказался от приобретения Кредитпромбанка. До этого аналогичные переговоры были прерваны с Укргазбанком, а Erste Bank отказался от «Дельта Банка». Правда, греческий банк продолжает переговоры о приобретении «Родовiд Банка», однако форсировать сделку, по мнению экспертов, также не будет.
Ситуация показывает, что международный финансовый кризис и негативные макроэкономические процессы в Украине создали качественно новую операционную среду для коммерческих банков. Возможное замедление темпов экономического роста в стране и высокая инфляция уменьшают предполагаемые доходы населения, препятствуют долгосрочным инвестициям и создают неопределенность в экономической деятельности предприятий. Это может привести к увеличению просроченной задолженности в корпоративных и розничных портфелях банков. При этом банки в целом еще не накопили достаточного опыта и средств для работы с большим количеством просроченных кредитов, а юридическая система и инфраструктура в стране могут не справиться с потенциальным массовым наплывом дел по взысканию задолженности.

В публикации http://www.eizvestia.com/fin/full/37573(Рынок остается пассивным) сообщается, что по результатам торгов в среду индекс ПФТС повысился на 0,12% и достиг отметки 712,695 индексных пункта. «Украинский рынок продолжает пассивные флуктуации на фоне разнонаправленной динамики международных фондовых площадок,— отмечает аналитик Foyil Securities Анастасия Сергеенко.— Объем торгов составил всего 23 млн. грн. при очень низкой активности участников рынка».
По ее словам, на данный момент корпоративные новости практически не могут повлиять на происходящее на рынке, и он подвержен мировой динамике. Тем не менее активнее всего в среду торговались акции металлургических компаний и машиностроительных предприятий.

Тоже издание в статье http://www.eizvestia.com/fin/full/37551(ПриватБанк требует у ГИУ полмиллиарда) пишет, что ПриватБанк предложил своим заемщикам, получавшим кредиты по программам Государственного ипотечного учреждения (ГИУ), повысить ставку до 25% либо перейти на доллар и платить 14%. В качестве аргумента сотрудники банка сообщают, что у ГИУ нет денег выкупать кредиты. А согласно законодательству, банкам запрещается устанавливать процентные ставки и комиссии ниже себестоимости.
Пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга подтвердил, что ГИУ в начале текущего года предоставило банку гарантийное письмо на рефинансирование кредитов на сумму 975 млн. грн. Однако 15 мая ГИУ повысило ставку рефинансирования с 9,8% годовых до 13,5% годовых, рефинансировав до этой даты кредитов на 288 млн. грн. из 773 млн. грн., выданных банком по программе ГИУ. «В результате нерефинансированными остались около 500 кредитов на сумму 488 млн. грн. Эффективная ставка по этим займам составляет около 15% годовых в гривне, и банк не может сохранять ее на том же уровне в текущих условиях, а главное, что в неопределенной ситуации оказались клиенты, поверившие в госпрограмму доступной ипотеки»,— говорит Олег Серга. Банк требует от ГИУ выполнить обязательства, изложенные в гарантийном письме. Пока же сотрудничество с учреждением приостановлено.

В публикации http://www.eizvestia.com/world/full/37570(Китай обгонит США) идет речь о том, что экономика Китая в 2035 г. обойдет экономику США и станет крупнейшей в мире. Согласно расчетам экономиста вашингтонского Фонда Карнеги Альберта Кейдела, к 2050 г. китайская экономика будет превосходить американскую почти в два раза ($82 трлн. против $44 трлн.).
Штаб-квартиры ведущих международных институтов — МВФ и Всемирного банка — могут переместиться в Пекин или Шанхай. По мнению господина Кейдела, США останется немаловажная роль второй скрипки, которую сейчас играет Европа.

В материале http://www.eizvestia.com/world/full/37571(Хедж-фонды несут убытки) сообщается, что индустрия хедж-фондов в первом полугодии 2008 г. проработала с рентабельностью -0,75%, показав худший результат за последние 18 лет. Об этом сообщила исследовательская компания Hedge Fund Research (HFR), отслеживающая деятельность более 10 тыс. хедж-фондов.
Мировой кредитный кризис, разразившийся во второй половине 2007 г., активизировал на финансовых рынках медвежьи настроения, когда инвесторы стараются продавать активы. Из-за удешевления ценных бумаг хедж-фонды, работающие с акциями, потеряли за последние полгода 3,3%, с конвертируемыми облигациями — 7,6%. Ошибки менеджмента в выборе активов для инвестирования привели многие компании к банкротству.

В публикации http://www.eizvestia.com/markets/full/37589(Mercedes получит польский салон из Украины) говорится о том, что польский производитель оборудования для автомобильных салонов Inter Groclin Auto планирует перенести свои основные производственные мощности в украинскую свободную экономическую зону (СЭЗ) — «Закарпатье» — к осени 2009 г. Перенос в Украину польские предприниматели связывают с падением рентабельности бизнеса в Польше.
Как сообщило польское издательство Parkiet, польская компания Inter Groclin Auto приняла решение переместить в Украину крупнейшее из своих трех предприятий, находящееся в Грожиске Великопольского воеводства. Постоянными клиентами польского производителя являются такие мировые бренды, как Volvo, Renault, Mitsubishi, Mercedes, Volkswagen и Audi. От продажи завода Inter Groclin Auto планирует выручить $10-20 млн. По некоторым данным, на долю этой компании приходится 2% экспорта польской продукции в страны ЕС.


Итернет-газета http://economica.com.ua/(Экономика) в статье http://economica.com.ua/oil/article/114237.html(Газораспределительные сети требуют $3 млрд.) пишет, что в компании «Газэкс-Украина», подконтрольной российскому бизнесмену Виктору Вексельбергу, подсчитали, что для модернизации отечественных газораспределительных сетей (ГРС) необходимо около $3 млрд. Об этом «і» сообщила пресс-служба компании.
По словам гендиректора «Газэкс-Украина» Виталия Демьянюка, если правительство примет программу по повышению надежности работы систем газоснабжения в этом году и программа будет финансироваться в полном объеме, то на полную модернизацию ГРС уйдет три года. Господин Демьянюк считает, что проблему с финансированием модернизации ГРС можно решить путем увеличения тарифа на транспортировку газа и срока договора на эксплуатацию, который заключают предприятия по газообеспечению с ДК «Газ Украины». «Если контракт газораспределительных сетей будет годичным, что практикуется сейчас, то деньги в принципе невозможно будет привлечь»,— считает Виталий Демьянюк. Сегодня тариф на транспортировку газа составляет в среднем по отрасли 50 грн. за 1 тыс. куб. м (независимо от расстояния), а стоимость газа для разных категорий потребителей превышает 1000-1200 грн. за 1 тыс. куб. м. В «Газэкс-Украина» полагают, что транзитный тариф необходимо поднять хотя бы до 65 грн.

В материале http://economica.com.ua/oil/article/114222.html("Газпром" пошел на удвоение) говорится о том, что "Газпром" готовится к повышению цен на среднеазиатский газ более чем вдвое. В результате в 2009 году монополия может потратить на закупку газа у Туркмении, Казахстана и Узбекистана $20 млрд вместо нынешних $8 млрд. Эту цену "Газпрому" придется заплатить, чтобы страны Средней Азии отказались от поиска альтернативных покупателей газа. Но компания сможет выгодно перепродать газ в Европе и Украине, прогнозируя уже к концу этого года рост цен до $500 за тысячу кубометров.
Вчера глава "Газпрома" Алексей Миллер в ходе встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным сформулировал новые ориентиры по стоимости газа: "По нашим прогнозам, уже к концу 2008 года среднеевропейская цена превысит $500 за тысячу кубометров". Уровень цен, пояснили Ъ в "Газпроме", зависит от рыночных котировок нефти, мазута и газойля в ЕС. Сейчас, отмечают в монополии, средняя цена газа в Европе – $410 за тысячу кубометров. В этой ситуации, пояснил премьеру господин Миллер, "постановка вопроса со стороны среднеазиатских стран о повышении цены закупки газа является вполне обоснованной". По словам главы "Газпрома", можно ожидать, что цена закупки газа в этих странах в 2009 году "возрастет более чем в два раза".

В публикации http://economica.com.ua/finance/article/114224.html(Европа рецессирует) идет речь о том, что экономике Старого света угрожает рецессия. Европейские страны демонстрируют существенное замедление темпов роста и снижение уровня уверенности потребителей, показывает статистика. Все будет еще хуже, предупреждают экперты.
Торги закрылись рикошетом
Этот вторник, похоже, будет претендовать на очередное звание «черного» для фондовых рынков. Торги в США — для них, правда, еще понедельничные — закрылись резким снижением индексов.... Пока эксперты гадали, настанет ли в Штатах рецессия и насколько она будет глубокой, некоторые экономики еврозоны уже в неё сползают. К примеру, в Великобритании рост ВВП в первом квартале сократился вдвое: он составил 0,3% по сравнению с 0,6% в четвертом квартале 2007 года. Небольшой плюс обеспечивает лишь сектор услуг, производство же и вовсе падает. «Даже ослабление курса фунта стерлингов относительно других мировых валют не способствует увеличению спроса», — сетует экономист Investec Securities Дэвид Пейдж. Серьезные риски рецессии в экономике отмечают и экономисты Британской торговой палаты. «Прогноз для экономики Великобритании очень неблагоприятный, и мы уверены, что период коррекции будет более длительным и трудным, чем ожидалось ранее», — заявил The Wall Street Journal экономический советник торговой палаты Дэвид Керн.


Интернет газета http://www.kommersant.ua/(Коммерсант) в статье http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=911088("Газпром" он и в Африке "Газпром") пишет, что "Нафтогаз" теряет месторождения в Ливии – они могут перейти "Газпрому". Вчера в российской монополии сообщили, что обсуждают возможность закупки всего газа и нефти, добываемого государственной ливийской компанией National Oil Company (NOC), а также создания с ней СП по переработке нефти. Тем самым "Газпром" пытается взять под контроль весь экспорт одного из крупнейших по запасам нефти участника ОПЕК, что, по мнению экспертов, полностью лишит Украину возможности добывать нефть и газ в этой стране.
Вчера глава "Газпрома" Алексей Миллер обсудил с ливийским лидером Муамаром Каддафи возможность "развития взаимовыгодного долгосрочного партнерства" между "Газпромом" и Ливией. В частности, господин Миллер предложил "покупать в перспективе все объемы газа, нефти и сжиженного природного газа, предназначенные для экспорта из Ливии, по конкурентным ценам". В "Газпроме" утверждают, что предложения оценены положительно и стороны договорились начать предметные переговоры уже в июле. Речь идет о нефти и газе, добываемых государственной National Oil Company.

В материале http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=911082&IssueId=46963(Жильцам ставят сносные условия) говориться о том, что вчера парламентский комитет по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики одобрил проект закона, который предусматривает разблокирование реконструкции старого жилого фонда. С его принятием получение согласия всех жильцов дома, подлежащего сносу, станет необязательным. Выселить жильцов можно будет через суд. Девелоперы поддерживают инициативу, но говорят, что она не сможет полностью упростить реконструкцию старых зданий.
Законопроект #2437 "О внесении изменений в закон 'О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) старого жилого фонда'" вчера был одобрен комитетом по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ и региональной политики Верховной рады со второй попытки. Документ меняет понятие "устаревший жилой фонд", который сейчас определяется как объекты жилья до пяти этажей, по техническому состоянию противоречащие современным нормативным требованиям "безопасного и комфортного проживания, предельный срок эксплуатации которых истек или изношенность основных конструкций которых не менее 60%".

В публикации http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=911078&IssueId=46963(DUPD требует выкуп) идет речь о том, что девелоперские компании и инвестфонды находят новые способы остановить стремительное падение котировок своих акций. Совет директоров инвестфонда Dragon Ukrainian Properties & Development (DUPD), инвестирующего в недвижимость и розницу в Украине, предложил инвесторам выкупить до 4% акций фонда на LSE, чтобы затем их аннулировать. Акции DUPD торгуются с 50-процентным дисконтом к чистой стоимости активов, и их выкуп – вынужденная мера, которая может помочь подорожать бумагам фонда, объясняют аналитики.
ИК Dragon Capital создала фонд DUPD объемом $308 млн в феврале 2007 года для инвестирования в недвижимость и розницу. Среди крупнейших акционеров на начало июня: HSBC Global Custody Nominee (25,3%), Morstan Nominees (23%), Goldman Sachs Securities (15,1%), Mellon Nominees (10,2%), Vidacos Nominees (7,7%), Euroclear Nominees (5,7%) и Citigroup Global Markets (5,5%). Чистая стоимость активов (NAV) на 31 декабря 2007 года – $350 млн (+15,2% к 2006 году). Капитализация на AIM LSE вчера – $206,3 млн.

В материале http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=911077&IssueId=46963(Векселям навязали внеуставные отношения) сообщается, что правительство одобрило запрет на внесение векселей в уставные фонды компаний. После принятия такого закона уставный капитал должен будет наполняться деньгами и акциями, уверены в ГКЦБФР. Эксперты считают, что эти изменения необходимы, так как они повлияют на повышение платежеспособности компаний.
Вчера Кабинет министров одобрил проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота векселей", которым правительство хочет ужесточить их обращение в стране. Согласно документу (копией располагает Ъ), запрещено рассчитываться векселями с государственным и местными бюджетами. "В бюджет должны поступать деньги, а не отсрочки",– заявил Ъ глава Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Анатолий Балюк. За нарушение условий выдачи векселя – отсутствие документального подтверждения факта поставки товара и выполнения работ, неопределение в договоре условий проведения расчетов с использованием векселей или обозначение суммы платежа по векселю, которая больше суммы обязательств,– будет наложен штраф в размере 25-50% от суммы платежа по векселю. Ранее правительство запретило использование векселей при импорте (см. Ъ от 11 февраля).

Тоже издание в публикации http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=911079&IssueId=46963("Украинский Медиа Холдинг" вышел в Yahoo!) пишет, что российская компания СУП передала права на продажу рекламы для украинской аудитории на сайтах Yahoo! и Last.fm."Украинскому Медиа Холдингу". Эксперты говорят, что хотя, с точки зрения рекламы, эти ресурсы пока не приносят высоких доходов, однако бесспорно являются перспективным направлением.
"Украинский Медиа Холдинг" объединяет 83 медиапроекта в сегментах прессы, радио и интернета в Украине, России, Казахстане и Белоруссии. Среди наиболее известных изданий – "Теленеделя", "Комсомольская правда в Украине", "Аргументы и факты в Украине", "Фокус". Выручка в 2007 году – $108,7 млн. Прогнозируемая выручка на этот год – свыше $153 млн.

В материале http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=911080&IssueId=46963(К1 и "Мегаспорт" меняются кнопками) говорится о том, что Телеканалы К1 и "Мегаспорт" обменялись частотами. Теперь К1 будет вещать на частотах спортивного канала, который имеет большее техническое покрытие. К1 имеет большие перспективы роста аудитории из-за специфики контента "Мегаспорта", говорят участники рынка.
Телеканалы "Мегаспорт" и К1 (оба входят в группу "Интер") обменялись логотипами. Вчера Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания внес изменения в их лицензии. Таким образом каналы фактически обменялись частотами, внеся лишь небольшие технические изменения в лицензии.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd