ОБЗОР ДЕЛОВОЙ ПРЕССЫ

Ежедневная интернет-газета http://www.eizvestia.com/(Экономические известия) в статье http://www.eizvestia.com/fin/full/37609(Рынок M&A тормозит) пишет о том, что объем рынка слияний и поглощений в Украине в этом году составит около $10 млрд. Проблемой пока остаются завышенные ожидания собственников компаний, сформированные в прошлом году в условиях хорошего рынка. В то же время оценка не учитывает возможных мегаслияний в металлургии, которые могут увеличить объем украинского рынка M&A в этом году до $20 млрд.«Несмотря на то, что бум прошел и займы стали намного дороже, всех инвесторов на развивающихся рынках привлекает недокапитализация и возможность получения доходов. И в Украине это все еще возможно во многих секторах»,— считает Андрей Колодюк, председатель правления компании Aventures. По его мнению, подорожание и нехватка финансовых ресурсов подталкивают многие украинские компании к привлечению инвесторов — стратегических или портфельных.

В материале http://www.eizvestia.com/fin/full/37605(S & P извинилось за рейтинг) говорится о том, что рейтинговое агентство Standard & Poor’s извинилось перед Минфином за снижение кредитного рейтинга Украины. В пресс-службе министерства подтвердили эту информацию и сообщили, что сейчас с агентством ведутся переговоры об объективности присвоения рейтингов и их возможном пересмотре.
Аналитик Standard & Poor’s Фрэнк Гил заявил «i», что данная информация не соответствует действительности. «Стабильный прогноз по рейтингу отражает низкую вероятность его повышения или понижения в ближайшем будущем»,— утверждает господин Гил. По его словам, чтобы поставить рейтинг на повышение, S & P необходимо увидеть более действенную антиинфляционную политику правительства, которая сократит бюджетные расходы и повысит стабильность финансового сектора.

В публикации http://www.eizvestia.com/world/full/37619(Швейцария не спешит навстречу ЕС) сообщается, что Швейцария выступила против нового проекта соглашения о свободной торговле с ЕС. Представители большинства швейцарских кантонов заявляют, что принятие документа плохо повлияет на национальную экономику.
«Кантоны будут готовы вернуться к обсуждению проекта соглашения, если он будет переработан, в частности, по разделам субсидирования аграрного сектора и тарифов на сельскохозяйственную продукцию»,— говорится в итоговом коммюнике конференции кантонов. Их представители считают, что комплексное торговое соглашение между Швейцарией и ЕС «в принципе полезно», однако, по их мнению, на данном этапе «нецелесообразно в полной мере подключаться к новым европейским проектам».

Тоже издание в статье http://www.eizvestia.com/markets/full/37607(НКРС подождет) пишет, что вчерашнее решение Конституционного суда (КС) о признании неконституционными пунктов закона «О естественных монополиях» не коснется рынка телекоммуникаций и, соответственно, Национальной комиссии по вопросам связи (НКРС).
Эта сфера регулируется специальным законом «О телекоммуникациях». Впрочем, исходя из того, что КС при рассмотрении этого закона может применить аналогичный подход, вполне возможно, что вскоре последует новое конституционное представление по инициативе заинтересованных в скорейшей разблокировке НКРС лиц.

В публикации http://www.eizvestia.com/markets/full/37626(Рынок переключается с квартир на землю) идет речь о том, что осенью кризис на рынке недвижимости столицы приобретет более четкое очертание. По мнению экспертов, цены на жилье могут начать более активно снижаться. А вот земля в области будет только дорожать. Особенно в более отдаленных от Киева районах.
Сейчас на рынке столичного жилья и на рынке земли области можно наблюдать затишье. Это в первую очередь связано с летним уменьшением деловой активности. По данным консалтинговой компании SV Development, за первую неделю июля в Макаровском и Бородянском районах произошло даже некоторое снижение цен. Пока аналитики спорят, будет или нет дешеветь жилье в главном городе страны — на рынок земли области переходят не только потребители, но и спекулянты. Потому что вместо небольшой квартиры в Киеве, зачастую можно приобрести участок и построить на нем дом в несколько раз большей площадью.

В материале http://www.eizvestia.com/markets/full/37606(Горючее падает в оптимизм) сообщается, что отечественный рынок нефтепродуктов может поймать долгожданное затишье. Если небольшой обвал котировок нефти не продолжится новым пикированием, то растущий импорт российских нефтепродуктов сможет придавить рост цен на горючее. Эксперты прогнозируют в таком случае если не снижение, то стабильность цен на топливо до середины августа.
Динамика стоимости топлива в последние недели характеризовалась вялым, но стабильным ростом. Сейчас средний уровень цен на бензин А-95 на автозаправках страны составляет 647,1 коп./л, а на дизельное топливо — 695,1 коп./л, показывая рост за неделю в пределах 1,1% и 1,78% соответственно. Хотя на стелах брендовых заправок стоимость А-95 подобралась к 6,60 грн./л, а цена дизтоплива пробила потолок в 7 грн./л.

В публикации http://www.eizvestia.com/markets/full/37549(Лом покидает родину) говорится о том, что в связи с увеличением экспортных квот на сырье украинским меткомбинатам угрожают недопоставки металлолома. Эксперты считают, что для сохранения поставок предприятиям придется повышать закупочные цены.
Как стало известно «i», Минпромполитики в конце июня выдало квоты на экспорт металлолома в размере 740 тыс. т, что более чем в два раза превышает весенние показатели. Так, в марте было выдано квот на 290 тыс. т. Как правило, ранее размер квот составлял около 200 тыс. т., что в сумме по году выливалось в 1,2-1,5 млн. т., поскольку ежегодно проходит четыре-шесть комиссий Минпромполитики, на которых согласовывается объем экспорта продукции. При этом на каждой комиссии выдаются годовые разрешения на экспорт. Тем не менее, как правило, предприятия экспортируют не более 1 млн. т лома в год. В частности, в 2007 г. экспорт составил 700 тыс. т.


Итернет-газета http://economica.com.ua/(Экономика) в статье http://economica.com.ua/finance/article/114265.html(Иностранцы идут на попятную) пишет, что в последнее время участились случаи отказа иностранцев от покупки украинских банков. Как уже писали «i», недавно National Bank of Greece окончательно отказался от приобретения Кредитпромбанка. До этого аналогичные переговоры были прерваны с Укргазбанком, а Erste Bank отказался от «Дельта Банка». Правда, греческий банк продолжает переговоры о приобретении «Родовiд Банка», однако форсировать сделку, по мнению экспертов, также не будет.
Ситуация показывает, что международный финансовый кризис и негативные макроэкономические процессы в Украине создали качественно новую операционную среду для коммерческих банков. Возможное замедление темпов экономического роста в стране и высокая инфляция уменьшают предполагаемые доходы населения, препятствуют долгосрочным инвестициям и создают неопределенность в экономической деятельности предприятий. Это может привести к увеличению просроченной задолженности в корпоративных и розничных портфелях банков. При этом банки в целом еще не накопили достаточного опыта и средств для работы с большим количеством просроченных кредитов, а юридическая система и инфраструктура в стране могут не справиться с потенциальным массовым наплывом дел по взысканию задолженности.

В материале http://economica.com.ua/finance/article/114252.html(Страховать или «ховать»?) говорится о том, что как только наступает сезон отпусков, растет число квартирных краж. Можно ли сохранить свое имущество? И что для этого надо сделать? Ответы дали эксперты.
Сегодня программы по страхованию квартир на период отпуска имеют многие страховые компании (СК). Как правило, условия практически одинаковые. Вам предложат застраховать основные конструкции квартиры (потолок, стены), внутреннюю отделку, домашнее имущество от пожара, затопления, каких-либо стихийных бедствий или от противоправных действий третьих лиц, под которыми, по признанию самих страховщиков, чаще всего подразумеваются соседи-дебоширы либо грабители. Максимальный срок действия договора — 3 месяца, а сумма компенсации колеблется от 5 до 100 тыс. гривен. Франшиза (предусмотренная часть убытков, которые в случае наступления страхового события не возмещается страховщиком) в среднем составляет 3% от страховой суммы.

В публикации http://economica.com.ua/finance/article/114251.html(Деньги лишили рейтинг объективности) идет речь о том, что качество присваеваемых рейтинговыми агентствами оценок волнует их в меньшей степени, чем прибыль. К такому выводу пришла комиссия по ценным бумагам Штатов. Это доказывает вину агентств в возникновении ипотечного кризиса, но вряд ли нанесет серьезный урон их бизнесу, считают экcперты.
Рейтинговые агентства больше озабочены размером собственных доходов, чем качеством присваемых рейтингов, пришли к выводу эксперты американской комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) после того, как в течение 10 месяцев анализировали деятельность трех ведущих мировых агентств — Fitch, Moody's и Standard & Poor's (S&P). Поводом для исследования стал пресловутый ипотечный кризис, в котором SEC, в частности, обвиняет агентства. По мнению представителей регулятора, компании неаккуратно рассчитывали и присваивали рейтинги ипотечным облигациям, тем самым вводя в заблуждение инвесторов.


Интернет газета http://www.kommersant.ua/(Коммерсант) в статье http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=911490&IssueId=46964(Авторынок дал газу) пишет, что после резкого обвала продаж автомобилей в мае в прошлом месяце рынок начал выравниваться. Согласно опубликованным вчера данным AutoConsulting, в июне продано 51,2 тыс. новых легковых автомобилей – это на 3% больше, чем в мае, а выйти на показатели продаж апреля рынок сможет к сентябрю, говорят участники рынка. Падение продаж эксперты объясняют отложенным спросом, возникшим из-за попыток парламентариев перенести сроки снижения ввозных пошлин. Выиграли в этой ситуации импортеры, рискнувшие снизить цены, несмотря на неопределенность на рынке – Mitsubishi, Skoda и Nissan.
До сих пор украинский рынок автомобилей демонстрировал уверенный рост, и по итогам 2007 года вышел на второе место по темпам в Европе (46,2% по сравнению с 2006 годом). Но в мае этого года произошло самое большое за последние несколько лет падение продаж (см. график). В июне рынок начал выравниваться: в Украине продано около 51,2 тыс. новых легковых автомобилей, что на 3% больше, чем в мае, говорится в опубликованных вчера данных информационно-аналитической группы AutoConsulting. Хотя в сравнении с апрелем этого года (61 тыс.) нынешний объем продаж на 16% меньше.

В материале http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=911477&IssueId=46964(Симферополь защитил интересы крымских татар) говориться о том, что вчера в Симферополе был представлен рейтинг конкурентоспобности областей Украины, составленный Всемирным экономическим форумом совместно с фондом "Эффективное управление". Согласно его данным, Автономная республика Крым заняла 9-е место из 12 оцениваемых областей Украины и 81-е – в глобальном рейтинге конкурентоспобности стран, опередив Аргентину и немного уступив Филиппинам и Румынии. Конкурентоспобность Крыма была оценена ниже среднего показателя по Украине. Автономия вошла в группу лидеров лишь по уровню развития среднего бизнеса (6-е место). Среди причин столь низкой позиции Крыма менеджер проектов фонда "Эффективное управление" Владимир Коновальчук (на фото справа) назвал "нестабильность экономической политики, коррупцию, налоговое регулирование и инфляцию". Однако крымские экономисты считают, что "страна и регион не могут быть конкурентоспособны во всем". "Необходима дополнительная методология. Нельзя, например, Крым и Донецк сравнивать по развитию рекреационного потенциала – это абсурдно",– заявила доцент кафедры маркетинга Национальной академии природоохранного и курортного строительства Наталья Калькова. Проректор по научной работе Института стран Востока и Африки Международного славянского университета Николай Сирош возмутился мнением составителей рейтинга, которые полагают, что "произвольный захват земли крымскими татарами, возвращающимися после депортации, негативно отражается на защите прав собственности". "Вряд ли татары захватили бы в Крыму хотя бы 1% того, что захватили все остальные",– считает господин Сирош.

В публикации http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=911486&IssueId=46964(Рейтинговый отбор) идет речь о том, что для устранения фиктивных сделок между членами фондовой биржи ПФТС, которые использовались для искусственного завышения места в рейтинге торговцев ценными бумагами, ПФТС изменила методику такого рейтингования. Теперь, чтобы выбиться в лидеры рынка, торговцы должны расширить круг своих контрагентов. Это снизит количество технических сделок, которые ранее увеличивали объемы торгов в конце каждого месяца на 50%, уверены эксперты.
Совет ассоциации ПФТС 9 июля изменил правила составления ежемесячных и годовых рейтингов торговцев ценными бумагами ПФТС. До сих пор место торговцев в таком рейтинге определялось с учетом трех факторов. Суммировались баллы за общий объем и количество заключенных торговцем сделок с коэффициентом 0,5. Если же торговец также являлся маркет-мейкером, то полученная сумма дополнительно умножалась на коэффициент маркет-мейкера (K=1+0,025xN; N – количество ценных бумаг, по которым торговец выступает маркет-мейкером).

В материале http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=911487&IssueId=46964(Торговцы испугались ипотечных дефолтов) сообщается, что ипотечный кризис в США затягивается. В среду акции крупнейших американских ипотечных компаний Freddie Mac и Fannie Mae рухнули до минимальных значений за последние 16 лет. Это отразилось на европейских банках, котировки которых вчера пошли вниз. Исправить ситуацию может только полугодовая отчетность мировых кредитных учреждений, которая будет обнародована в ближайшее время, говорят эксперты.
В среду акции американской ипотечной компании Freddie Mac рухнули на 24%, или $3,2,– до $10,26 (падение с начала года составило 83%), а Fannie Mae – на 13%, или $2,31,– до $15,31 (на 76%). Таким образом ценные бумаги обеих компаний, на долю которых приходится почти половина рынка ипотечных кредитов США, достигли минимальных значений с 1992 года. Обесценение акций было вызвано опасениями инвесторов относительно новых потерь компаний из-за падения в США цен на недвижимость и дефолтов владельцев ипотечных закладных. С середины 2007 года по март текущего убытки только этих двух ипотечных компаний уже превысили $11 млрд. Негативно на их котировки повлиял и слух о том, что Fannie Mae и Freddie Mac будут вынуждены привлечь новый капитал, размывая долю существующих акционеров. Fannie Mae пока объявила лишь о намерении выпустить облигации на $3 млрд сроком на два года под 3,272%.

Тоже издание в публикации http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=911488&IssueId=46964(Платежеспособные телефоны) пишет, что вчера Укргазбанк сообщил о запуске в Украине услуги оплаты различных платежей с помощью мобильного телефона. В ближайшее время в проекте, названном bank-o-phone, будут работать еще шесть банков. Эксперты считают, что услуги bank-o-phone станут популярными в Украине лишь через два-три года – для этого необходимо расширить сеть торговых партнеров системы.
Укргазбанк первым среди украинских банков начал продажу мобильных платежных инструментов (МПИ) в системе bank-o-phone. МПС представляют собой SIM-карту оператора "Киевстар" или "Голден Телеком" со встроенным приложением, благодаря которому клиент с мобильного телефона может оплатить коммунальные услуги, услуги мобильного оператора, интернет, такси, расплатиться в ресторане или торговом центре. Подключиться к bank-o-phone через Укргазбанк клиент может за 30 грн, ежемесячный платеж за пользование услугами составляет 20 грн. Каждая трансакция обходится в 1,15 грн, а SMS-сообщение об информации по счету – в 0,6 грн.

В материале http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=911474&IssueId=46964(Не золотой "XXI век") говорится о том, что менее чем за полтора месяца капитализация компании "XXI век" на AIM LSE упала на $310 млн. В условиях кризиса котировки падают у всех девелоперов, но "XXI век", скорее всего, страдает также из-за спекуляции инвесторов, считают аналитики. Сейчас определяется цена покупки варрантов "XXI века", и инвесторы, сбивая цену на акции компании, смогут больше заработать на разнице стоимости варрантов при их продаже через два года.
Акции девелопера начали падать в ноябре прошлого года: с 16,9 фунта стерлингов за бумагу в начале месяца до 11,62 фунта к 29 января. У инвесторов были опасения, что компания ничего не строит и не сдает, кроме того, падение котировок было обусловлено финансовым кризисом на рынке, объясняли аналитики (см. Ъ от 24 апреля). Однако в марте котировки стали расти и к началу апреля достигли 13,92 фунта за бумагу, а 21 апреля и вовсе подскочили до 15,22 фунта (тогда компания опубликовала финотчет за 2007 год и сдала в эксплуатацию торговый центр "Квадрат" в Киеве на бульваре Перова, что успокоило инвесторов).

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd