Опубликован список банков-участников валютной интервенции в форме запроса относительно наилучшего курса

Национальный банк Украины утвердил перечень банков, которые смогут участвовать в валютных интервенциях НБУ в форме запроса относительно наилучшего курса в I квартале 2018 года - сообщает пресс-служба Национального банка.


Согласно критериям отбора банков, в такой форме валютной интервенции могут принимать участие 20 учреждений, которые по итогам предыдущего квартала имели лучший общий рейтинг среди банков-участников межбанковского рынка. Этот общий рейтинг рассчитывается на основе места банка в каждом из трех составляющих рейтингов, построенных по трем прозрачными критериями:


● объем операций банка по покупке и продаже иностранной валюты с другими субъектами рынка и Национальным банком (удельный вес места в этом рейтинге в расчете общего рейтинга составляет 50%),


● объем операций банка с клиентами по покупке и продаже безналичной иностранной валюты (удельный вес места в этом рейтинге - 30%),


● объем активов банка (удельный вес места в этом рейтинге - 20%).


В соответствии с указанными критериями, в I квартале 2018 году до перечня банков-участников валютной интервенции в форме запроса относительно наилучшего курса было добавлено АО "ПроКредит Банк", и не исключено ПАО «Проминвестбанк». Таким образом, в январе-марте участвовать в таких интервенциях смогут следующие учреждения:


ОАО "АЛЬФА-БАНК"


ПАО "Банк инвестиций и сбережений"


ПАО "БАНК КРЕДИТ ДНЕПР"


ПАT "ИНГ Банк Украина"


ПАО "КБ" ГЛОБУС "


ПАО "КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК"


АО "ОТП БАНК"


АО "Ощадбанк"


Акционерный банк "Пивденный"


ПАО КБ "ПРИВАТБАНК"


АО "ПроКредит Банк"


ПАT "ПУМБ"


АО "Райффайзен Банк Аваль"


ОАО "Сбербанк"


ПАО «Ситибанк»


АО "ТАСкомбанк"


АБ "Укргазбанк"


АО "Укрэксимбанк"


АО "УкрСиббанк"


ПАО "Укрсоцбанк"


Напомним, интервенции в форме запроса относительно наилучшего курса были введены согласно Стратегии валютных интервенций Национального банка на 2016-2020 годы и проводятся с начала 2017 года.


В 2017 году Национальный банк купил на межбанковском валютном рынке почти 2.3 млрд. Долл. США, в том числе через интервенции по форме запросить лучшего курса больше 1 млрд. Долл. США. За этот период Национальный банк продал на межбанковском валютном рынке 1 млрд. Долл. США, в том числе через интервенции по форме запросить лучшего курса 239 млн. Долл. США.


Валютная интервенция в такой форме осуществляется следующим образом. Сначала Национальный банк проводит одновременный запрос у банков по цене на покупку / продажу иностранной валюты через функционал торгово-информационных систем Блумберг или Рейтер. Получив предложения банков, Национальный банк заключает договор с тем банком, который предложил лучшую цену.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd