Осенью МВФ выделит Украине еще два миллиарда долларов

Национальный банк считает очень высокими шансы на успешный пересмотр программы сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ), в результате чего страна уже до конца осени может получить транш от МВФ в размере около 2 миллиардов долларов. Об этом сообщил во вторник журналистам заместитель главы Нацбанка Олег Чурий.

Миссия МВФ посетит Киев 6-19 сентября. Стороны планируют обсудить последние экономические события, а также дальнейшие шаги, в том числе финансовую помощь от МФВ для поддержания макроэкономической стабильности и устойчивого роста экономики Украины.

"Шансы на положительный пересмотр (программы сотрудничества с МВФ — Ред.) очень высоки. Наш прогноз — нам удастся договориться с МВФ и получить до конца осени транш размером около 2 миллиардов долларов. Также это откроет возможности для сотрудничества с другими международными финансовыми организациями и получить еще 1,5 миллиарда финансовой помощи", — комментирует Чурий

После этого, добавил он, Украина сможет выйти на рынок евробондов и разместить их примерно на 1,5 миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, Министерство финансов осуществило частное размещение краткосрочных облигаций внешних государственных займов со сроком погашения в 2019 году на 725 миллионов долларов.

Напомним, до конца текущего года Украина должна вернуть более миллиарда долларов кредитов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd