"Ощадбанк" отреагировал на работу НАБУ по возвращению долгов группы "Креатив"

С 2015 года "Ощадбанк" проводит активную претензионно-исковую работу по возвращению долгов группы "Креатив", а также учреждение регулярно проверяют международные аудиторы и регулятор. Об этом передает пресс-служба АО "Ощадбанк".

"С 2015 года "Ощадбанк" проводит активную претензионно-исковую работу по возвращению долгов группы "Креатив". В целом банком подано в суды общей юрисдикции 23 исковых заявления о взыскании задолженности из группы компаний "Креатив" и их поручителей - физических лиц Березкина Н.С. и Давыдова Ю.Г. Получено 11 судебных решений о взыскании задолженности с должников и поручителей в пользу "Ощадбанка" и, которые вступили в законную силу, на общую сумму 212 700 000 долл. США, 12,7 миллионов евро и 255 миллионов грн", - прокомментировали в банке.

В финучреждении напомнили, что в рамках досудебного расследования Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) задержало 10 человек, которым сообщили о подозрении в завладении средствами банка. Среди них должностные лица ЧАО "Креатив", сын народного депутата Станислава Березкина и двое сотрудников банка. При этом в Ощадбанке подчеркивают, что объявление подозрения сотрудникам финучреждения является процессуальным действием в рамках досудебного расследования, которое не дает никаких оснований для выводов относительно виновности данных лиц.

В банке также заявляют, что во время следствия детективы НАБУ получили заключения независимых экспертов, а именно Государственной аудиторской службы Украины, которыми установлено отсутствие нарушений со стороны банка по операциям, которые являются предметом досудебного расследования и повлекшие причинение материального ущерба (убытков) банка. В течение последних четырех лет "Ощадбанк" регулярно проходит проверки международных аудиторов и регулятора, утверждают в финучреждении. "Их результаты являются банковской тайной, однако в этом контексте должны отметить, что по результатам последней проверки регулятором меры воздействия к банку и его сотрудникам применены не были", - подытожили в финучреждении.

Ранее сообщалось, Киевский апелляционный хозсуд отказался удовлетворить жалобу "Ощадбанка" на арест имущества и средств "Укртелекома".

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd