"Ощадбанк" планирует решить вопрос "токсичных" кредитов в 2019 году

АО "Ощадбанк" планирует решить вопрос "токсичных" (проблемных) кредитов в 2019 году, согласно закона о финансовой реструктуризации. Об этом сказал председатель правления "Ощадбанка" Андрей Пышный во время форума в Киеве по сотрудничеству государства и бизнеса "Дирижеры изменений".

"Следующий год для "Ощадбанка" ключевой, когда мы можем и должны решить проблему токсичного портфеля. Закон о финансовой реструктуризации заканчивает свое действие в октябре 2019 года, то есть все кейсы по финансовой реструктуризации... должны быть закрыты в 2019 году", - прокомментировал Пышный.

Как сообщалось, в июле 2016 года вступил в силу Закон "О финансовой реструктуризации", который определяет условия и порядок проведения процедуры добровольной финансовой реструктуризации должника с применением мер, предусмотренных этим законом.

В общем, закон позволяет уменьшить количество проблемных кредитов и направить средства на кредитование экономики. Процедура реструктуризации является добровольной: стороны имеют право самостоятельно согласовывать вопрос о целесообразности ее применения или использовать другие механизмы возврата задолженности. Закон будет касаться деятельности жизнеспособных предприятий, которые за счет реструктуризации смогут вернуться к экономической активности.

Так, 19 октября 2019 года закон утратит силу, кроме изменений в части четвертой статьи 559 Гражданского кодекса Украины; изменений в законы Украины "О банках и банковской деятельности", "Об ипотеке", "Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений".

Все процедуры финансовой реструктуризации, начатые в течение срока действия этого закона, будут продолжаться до их завершения.

Ранее сообщалось, что "Ощадбанк" продает логистический центр "Арктика" под Киевом за 195 миллионов гривен.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd