"Ощадбанк" присоединился к новой услуге gCOV в рамках платежной инициативы SWIFT

АО "Ощадбанк" 18 ноября 2018 года присоединился к новой услуге gCOV в рамках глобальной платежной инициативы SWIFT gpi. Об этом передает пресс-служба "Ощадбанка".

"18 ноября текущего года Ощадбанк присоединился к новой услуге gCOV в рамках глобальной платежной инициативы SWIFT gpi, которую он начал использовать первым в Украине в августе 2018 года. В gCOV переводы отправляются по технологии с покрытием, что дает возможность избегать списания дополнительных комиссий банками-корреспондентами при осуществлении трансграничных расчетов в системе SWIFT и обеспечивает сохранение информации о платеже до конечного получателя", - идет речь в сообщении.

Как известно, "Ощадбанк" поддерживает связи с более чем 170 банками мира для осуществления международных переводов методом с покрытием.

Также с 18 ноября 2018 года Ощадбанк начинает работать по новым Стандартам 2018, международная платежная система SWIFT внедряет для дальнейшей поддержки сервиса SWIFT gpi среди всех банков мира, работающих в системе. Отныне при осуществлении gpi-перевода банки отмечают уникальный код транзакции (UETR), который передается в неизменном виде в течение всей цепочки банков-корреспондентов и предоставляет возможность идентифицировать и отслеживать платеж. Следовательно, все банки, использующие SWIFT, должны будут обеспечивать отправки и прием переводов с уникальным кодом транзакции. Это сделает все gpi-переводы прозрачными независимо от того, работает ли банк-корреспондент в gpi, или нет.

По официальным данным компании SWIFT, на сервис SWIFT gpi подписано уже более 280 международных финансовых учреждений. В целом благодаря использованию SWIFT gpi международные расчеты через Ощадбанк стали более быстрыми и прозрачными, с помощью приложения gpi Tracker банк имеет возможность отслеживать международные платежи в режиме онлайн. Почти половина gpi-платежей зачисляются в течение 30 минут, и почти 100% платежей - в течение 24 часов.

Ранее сообщалось, "Ощадбанк" запустил чат-бот в Telegram.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd