Основной фондовой биржей в Украине станет ПФТС

Какая из бирж имеет наибольшие шансы стать основной фондовой площадкой Украины к концу 2009 года, прогнозирует газета "Дело" в четверг, 10 июля, проведя накануне опрос руководителей украинских бирж и представителей ведущих украинских инвестиционных компаний.
Словесная экспансия — по-другому происходящее в последние два месяца на биржевом рынке Украины не назовешь, полагает издание. Руководство отечественных и зарубежных фондовых площадок проявляет фантастическую словесную активность, наперебой делая громкие заявления о выходе на украинский рынок или же модернизации уже работающих бирж.

Если все обещания будут выполнены, к концу года в Украине появится сразу шесть мощных фондовых площадок, обладающих всем необходимым для торговли ценными бумагами по западным стандартам.

На данный момент о лидерских амбициях заявили украинские биржи "Первая фондовая торговая система" (ПФТС), "Перспектива", Украинская межбанковская валютная биржа (УМВБ) и Восточноевропейская фондовая биржа (ВЕФБ), а также иностранные площадки — Варшавская фондовая биржа (ВФБ) и российская РТС.

Газета решила выяснить, у какой из фондовых бирж больше всего шансов стать основной фондовой площадкой страны к концу 2009 года. Для этого был проведен опрос, в котором приняли участие руководители украинских бирж, а также представители ведущих отечественных инвестиционных компаний.

Им было предложено оценить украинские биржи по шести критериям: финансовое обеспечение, технический потенциал устанавливаемой системы, наличие стратегических партнеров, поддержка участников рынка, совместимость торговых систем с другими элементами инфраструктуры, наличие пакета документов на проведение биржевой деятельности.

Большинство опрошенных экспертов считают, что наибольшие перспективы на будущее господство на украинском биржевом рынке остаются именно у ПФТС.

"У ПФТС сейчас есть преимущество. Во-первых, брокеры к ней привыкли, во-вторых, на ней торгуются все самые привлекательные бумаги украинских эмитентов", — говорит один из экспертов.

А ведь еще несколько месяцев назад многие торговцы пророчили скорый закат звезды ПФТС, напоминает газета. Но в начале июня руководство украинской биржи предприняло хороший тактический ход, объявив о запуске проекта MICEX — NASDAQ OMX — PFTS Ukrainian Project.

За длинным названием кроется договоренность между ПФТС и крупнейшей российской биржей ММВБ о том, что россияне внедрят на ПФТС новую торговую систему, созданную на базе программных продуктов бирж NASDAQ OMX и ММВБ.

По своим техническим параметрам новая технология всецело удовлетворяет сегодняшним потребностям отечественного фондового рынка.

Впрочем, реализация этого проекта может оказаться под большим вопросом, поскольку до сих пор непонятно, за чей счет будет профинансирована столь масштабная модернизация.
Ведь, по словам президента ПФТС Ирины Зари, речь идет именно о покупке технологии за деньги, а не обмене торговой системы на долю акций ПФТС (которая сейчас проходит процесс корпоратизации).

По оценкам экспертов, на реализацию проекта понадобится от 3 до 7 миллионов долларов. В то же время доходов ПФТС обычно хватало лишь на незначительную модернизацию существующих технологий и их обслуживание, а о миллионах долларов речь никогда не заходила.

Претендентом №2 на лидерство эксперты определили Украинскую биржу. Это совместный проект российской биржи РТС и группы украинских торговцев ценными бумагами, который стартовал в середине мая 2008 года. В планах РТС начать торги на новой площадке уже до конца этого года.

Теоретически новая биржа имеет неплохие шансы перетянуть на себя значительную долю рынка у ПФТС. Ведь, кроме того, что РТС имеет опыт работы с высокотехнологичными торговыми системами, немаловажную роль играет и поддержка новой биржи ведущими украинскими и российскими брокерами.

Наибольшим риском для деятельности Украинской биржи представители РТС называют возможные нормативные ограничения со стороны украинского регулятора.

К слову, Украинская биржа до сих пор не получила лицензию на осуществление биржевой деятельности. Член Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Николай Бурмака, курирующий деятельность бирж, отрицает какую- либо предвзятость к РТС со стороны регулятора.

По его словам, если документы на получение лицензии не будут содержать грубых нарушений, у Украинской биржи есть все шансы получить разрешение на деятельность уже в ближайшее время.

На третьем месте оказалась биржа "Иннэкс" в партнерстве с Варшавской фондовой биржей. Напомним, что в июне член совета директоров ВФБ Беата Ярош сообщила о планах биржи до конца лета приобрести контрольный пакет одной из украинских фондовых площадок, а спустя несколько дней стало известно, что представители ВФБ ведут переговоры с биржей "Иннэкс".

В случае удачного завершения сделки будущая "дочка" ВФБ — биржа "Иннэкс" — могла бы составить серьезную конкуренцию как ПФТС, так и РТС в Украине, поскольку и продвинутые технологии, и опыт работы на развивающихся рынках у ВФБ есть.

Правда, многие эксперты не уверены, что ВФБ покупает "Иннэкс" для создания на ее базе конкурентоспособной фондовой площадки. "Они ориентированы на привлечение украинских эмитентов, а потом и клиентов с деньгами на свою Варшавскую биржу. Покупка биржи в Украине — это мягкий путь поглощения и вывода эмитентов и клиентов на польскую площадку", — заметил один из банкиров.

Пожалуй, самой непредсказуемой на отечественном рынке является Украинская межбанковская валютная биржа (УМВБ). Контрольный пакет акций площадки принадлежит оффшорной компании Oakcroft Invest-ments Limited, подконтрольной Александру Гинзбургу.

Гинзбург знаменит тем, напоминает газета, что является советником Юлии Тимошенко и собственником компании "Кредит-Рейтинг" — единственного украинского рейтингового агентства, которое имеет право рейтинговать украинских эмитентов.

Руководство УМВБ через несколько дней после заявления ПФТС о начале сотрудничества с российской биржей ММВБ собрало пресс-конференцию, на которой торжественно объявило о запуске проекта совместно со вторым по величине мировым биржевым оператором NASDAQ OMX Group.

В планах топ-менеджмента украинской биржи — до конца года запустить новую торговую систему совместно с NASDAQ OMX. Как и в случае с ПФТС, речь идет только о покупке технологий — участие мирового оператора в капитале украинской биржи не предусматривается.

Правда, многие участники рынка связывают будущие успехи УМВБ вовсе не с высокими технологиями от NASDAQ, а с лоббистскими способностями акционеров биржи. "Мы знаем о лоббистских талантах Гинзбурга на примере "Кредит-Рейтинга". Это человек с очень хорошими организаторскими способностями. Поэтому вполне возможно, к примеру, принятие Госкомиссией каких-либо документов, которые "случайно" закрепят монопольный статус одной из бирж", — рассуждает один из банковских работников.

Из оставшихся бирж, "подававших заявку" на лидерство на фондовом рынке Украины, — Восточно-европейская фондовая биржа и "Перспектива". Их намерения "стать главными" на рынке практически никто из опрошенных экспертов всерьез не воспринял. Видимо, эти площадки пока что не имеют очевидных козырей, чтобы вырваться в лидеры рынка.

Так, ВЕФБ получила лицензию только в начале марта этого года и пока что, кроме заявлений ее руководителя Андрея Казакова о том, что в развитие биржи может быть вложено 20-30 миллионов долларов, никаких более конкретных шагов предпринято не было.

Днепропетровская биржа "Перспектива" функционирует уже два года, но при этом так и не смогла запустить анонсированный ранее полноценный рынок заявок.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd