ОТП Банк интересуется покупкой украинского банка

Венгерский OTP Bank рассматривает возможность приобретение активов в Центральной и Восточной Европе, в том числе в Украине, и планирует использовать свой достаточный капитал, чтобы извлечь выгоду из консолидации рынка.

"На протяжении десяти лет все ждали консолидации рынка, но этого так и не произошло, - сказал глава OTP Шандор Чани в совместном интервью Рейтер и Блумберг. - Теперь, мне кажется, она началась".

OTP проводит предварительный анализ в отношении одного из украинских банков, сказал Чани, добавив, что это не Проминвестбанк, которым владеет российский Внешэкономбанк.

Глава ВЭБа ранее сообщал, что венгерский кредитор может купить Проминвестбанк. И если Проминвестбанк будет выставлен на продажу, OTP рассмотрит такую возможность, сказал Чани.

Он добавил, что в Украине существует пространство для органического роста на фоне национализации крупнейшего по размеру активов ПриватБанка и банкротства еще одного банка.

OTP проводит прединвестиционную проверку в отношении приобретения актива в Румынии; еще одна крупная сделка практически завершена в Черногории.

Черногорский банк, который покупает OTP, это местное подразделение Societe Generale, сказали Рейтер несколько источников в банковской отрасли страны. OTP также намерен сделать предложение о покупке румынского банка Bancpost после того, как его продаст греческий Eurobank, сказал Чани. В краткосрочной перспективе кредитор планирует приобретения в Словакии и Сербии, в результате чего его доля рынка в каждой из этих стран превысит 10%.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd