Отсутствие сотрудничества с МВФ является риском для финансовой стабильности - НБУ

Осуществление структурных реформ, предусмотренных программой сотрудничества с МВФ, является крайне важным для макрофинансовой стабильности и доступа к финансированию от МВФ и других международных партнеров. Об этом шла речь во время заседания Совета по финансовой стабильности, пишут в пресс-службе НБУ.

"Это (осуществление реформ - ред.) особенно важно для сохранения спроса на украинские суверенные обязательства в условиях глобальной тенденции выхода инвесторов из активов развивающихся рынков, и с учетом необходимости осуществлять значительные по объему выплаты по внешнему государственному долгу в течение следующих двух лет", - говорится в сообщении.

Рассматривая текущую макроэкономическую ситуацию в целом, Совет подчеркнул ускорения темпов экономического роста с начала года на фоне активного частного потребления и инвестиционного спроса, а также стабильную ситуацию на валютном рынке и замедление темпов инфляции.

Напомним, в Европейском Союзе сейчас ведется дискуссия о том, как снизить категоричность требований ЕС для получения новой программы макрофинансовой помощи.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd