Парубий обсудил с представителями МВФ вопросы о бюджете

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий провел встречу с группой экспертов Международного валютного фонда во главе с руководителем миссии МВФ в Украине Роном Ван Роденом. Об этом информирует пресс-служба Верховной Рады.

"Я высоко ценю наше сотрудничество, особенно в проведении антикоррупционной реформы и создании антикоррупционного суда. Надеюсь, что такое же сотрудничество будет плодотворным и в дальнейшем", - произнес на встрече Парубий.

Он назвал критически важной помощь МВФ в 2014 году, когда Украина находилась в очень тяжелом положении, причиной которого была российская агрессия.

Также Парубий отметил необходимость продолжения сотрудничества с МВФ на пути проведения реформ в Украине. Эти реформы, по его словам, не всегда популярны, но критически важные для развития украинской экономики.

Председатель Верховной Рады добавил, что сейчас происходит процесс обсуждения проекта государственного бюджета Украины на 2019 год.

"Мы очень хорошо понимаем, насколько этот документ важен не только для нашего внутреннего экономического развития, но и для сотрудничества с МВФ", - прокомментировал он.

Парубий подчеркнул, что делается "все возможное для скорейшего его принятия, и чтобы бюджет был сбалансирован", и спрогнозировал принятие документа 22 ноября этого года. Он также отметил, что сотрудничество с МВФ и рекомендации Фонда являются важными для принятия Государственного бюджета Украины.

Председатель парламента также отметил высокий уровень сотрудничества с правительством, в том числе и на уровне профильных комитетов с министерствами. "Комитеты в тесной координации и сотрудничестве с правительством", - отметил он, выразив уверенность в скором принятии сбалансированного бюджета.

В свою очередь, руководитель миссии МВФ Рон Ван Роден отметил, что несмотря на избирательный характер следующего года, для обеспечения макроэкономической стабильности экономики Украины бюджет на следующий год должен быть сбалансированным. Он пожелал успехов и дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Ранее сообщалось, НБУ полагает, что Украина может получить до 2 миллиардов долларов от МВФ.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd