По данным НБУ уровень инфляции в сентябре 2017 составил 2%

По данным Национального банка Украины, в сентябре 2017 потребительская инфляция составила 16.4% в годовом измерении, а в месячном измерении индекс потребительских цен вырос на 2%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Государственной службой статистики Украины.

Фактическая инфляция превысила прогноз, опубликованный в инфляционной отчете за июль 2017 года. Это обусловлено прежде всего ускорением роста цен на сырые продовольственные товары, ростом производственных затрат, а также некоторым оживлением потребительского спроса. Выше прогноза была также и базовая инфляция, хотя в целом фундаментальный инфляционное давление оставался умеренным.


- Базовая инфляция в сентябре в годовом измерении замедлилась до 7.7% г/г (в месячном измерении составила 1.9%).


- Рост цен на сырые продовольственные товары в сентябре продолжило ускоряться (до 28.2% г/г) и мало наибольшее влияние на отклонение общей инфляции от прогнозной траектории.


- Рост цен и тарифов, регулируемых административно, прогнозируемо замедлился (до 25.9% г/г)


- Цены на топливо ожидаемо ускорили рост до 12.4% г/г (выросли на 2.9% м/м).


Текущая динамика ИПЦ и его составляющих свидетельствует о дальнейшем усилении рисков отклонения инфляции от прогнозных показателей, опубликованных в инфляционной отчете (июль 2017 года). Новый прогноз инфляции и временной горизонт возвращения инфляции к цели с помощью монетарных инструментов будет объявлено по результатам заседания Правления НБУ по вопросам монетарной политики 26 октября 2017.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd