По итогам года инфляция в Украине может составить 21%, - эксперт.

Уровень инфляции в Украине по результатам 2008 г. может составить 21%. Такой прогноз РБК-Украина озвучил эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
По его словам, такой прогноз основывается на утверждении, что в этом году не будет существенного повышения цен регулируемых тарифов.

В тоже время он заявил, новый показатель инфляции, утвержденный правительством на уровне 15,3%, является слишком низким. "Такой показатель утвержден исключительно в целях глобальных интервенций на рынке, чтобы попытаться успокоить рынок и сказать, что такой инфляции, которая была в первом полугодии не будет и рост цен практически остановится", - отметил он.

К тому эксперт уверен, что в ближайшие месяцы инфляция будет достаточно низкой. "Инфляция ближайшего месяца и следующих двух будет достаточно низкой и на сентябрь составит меньше 15,5%, но на конец года мы выйдем на более высокую инфляцию", - заявил эксперт.

Поэтому, по мнению А.Жолудя, показатель 15,3%, утвержденный правительством будет еще раз пересмотрен.

"Если мы пересмотрим нашу историю за прошлые годы, то у нас неоднократно были пересмотрены показатели инфляции из-за того, что реальная инфляция была выше показателя, который был заложен ранее", - подчеркнул он.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd