Почему дешевеет гривня

На курс нацвалюты давят политические волнения, избыток гривни на корсчетах банков, спекулятивный спрос и сезонное снижение экспорта
Пока внимание граждан Украины приковано к массовым протестам, доллар на межбанковском валютном рынке и в обменниках продолжает дорожать. На межбанке по сравнению с минимальным с начала 2014 года значением в 8,210 / 8,225 грн. за доллар (покупка / продажа) 21 января нацвалюта просела до 8,397 / 8,417 грн. за доллар. Изменение составило -0,187 / -0,192 грн. (-2,27% / - 2,33%). Наличный курс идет вслед за межбанковским - с начала января гривня в обменниках подешевела до 8,325 / 8,391 грн. за доллар. Наиболее заметный скачок курса произошел в начале текущей недели. За прошедшие два дня доллар подорожал на 0,035 / 0,045 грн. на межбанке и на 0,043 / 0,052 грн. на наличном рынке. ЛІГАБізнесІнформ выясняла у финансистов, что происходит с нацвалютой и чего ожидать дальше.

Как оказалось, публично комментировать процессы на межбанке готовы далеко не все участники рынка. Ряд экспертов отказывается от комментариев, ссылаясь на неопределенность ситуации в стране и отсутствие четких сигналов относительно курсовой политики. "Сегодня НБУ контролирует в ручном режиме наличные обменные курсы и следит за тем, чтобы банки продавали валюту только при наличии паспорта, - рассказал корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ участник рынка, пожелавший остаться неизвестным. - Есть ощущение, что НБУ руками госбанков и крупных игроков рынка тестирует, какие колебания курса можно допустить, не создавая при этом паники. Пока таким уровнем видится 8,4-8,45 грн. за доллар, но не выше".

Другой анонимный источник ЛІГАБізнесІнформ в казначействе одного из коммерческих банков также связывает низкую активность НБУ на межбанке с возможным запланированным переходом к более высокому курсу - от 8,40 грн. за доллар. Свое предположение эксперт объясняет тем, что Нацбанк, который, как правило, активно защищает гривню валютными интервенциями, в настоящее время не видит в изменении курса большой угрозы. Напомним, в начале недели замглавы НБУ Алексей Ткаченко заявил, что регулятор не выходит с интервенциями на межбанк, поскольку рынок сохраняет баланс между спросом и предложением. "Ни банковская система, ни экономика в целом не приемлют резких скачков. Тенденция последних периодов в том, что рынок в состоянии сам балансировать валютный спрос и предложение", - отметил чиновник.

Госбанки, со слов экспертов, также не проявляют на валютном рынке большую активность. Правда, по информации директора казначейства банка Кредит Днепр Олега Куринного, вторник, 21 января ознаменовался выходом на межбанк Ощадбанка с продажей доллара по 8,40 грн. Собеседник ЛІГАБізнесІнформ не исключает, что именно это значение курса и будет ориентиром для участников валютного рынка на ближайшее время.
По мнению экспертов, регулятор приучает рынок к колебаниям нацвалюты, пытаясь нащупать безопасный диапазон, не вызывающий панических настроений

Если регулятор практически не вмешивался в процесс, значит, курс нацвалюты меняется под воздействием рыночных факторов. "Причина подорожания доллара - в избыточной гривневой ликвидности, которая скопилась в банковской системе в связи с новогодними деловыми каникулами, - считает Олег Куринной. - Совокупные остатки на корсчетах банков в НБУ с начала января не опускаются ниже 30 млрд. грн. Так как кредитование реального сектора еще не вошло в активную фазу, а стоимость кредитов на межбанке приблизилась к нулю, ряд участников рынка вкладывает свободную гривню в доллары".

Давление на гривню усиливает сезонное уменьшение валютных поступлений от экспортеров. "Подорожание доллара связано со снижением объема предложения валюты на рынке, - объясняет эксперт UniCredit Bank Тантели Ратувухери. - Рост предложения наблюдался только 13-15 января. В то же время, взаимосвязь движения средств на корсчетах банков и колебаний валютного рынка позволяет говорить о наличии спекулятивной составляющей в динамике курса". Впрочем, сейчас спрос на инвалюту в сравнении с пиковыми показателями уже выглядит более умеренным. Если, по информации источника ЛІГАБізнесІнформ в одном из банков, в самые горячие дни декабря 2013 года спрос на валюту был в пять раз выше по сравнению с обычным состоянием рынка, то сейчас - только в два раза. "Ажиотаж на межбанке спадает, что может передаваться и на наличный рынок, - продолжает Тантели Ратувухери. - Спекулятивный потенциал, похоже, исчерпан. Разница между курсом покупки и продажи на наличном рынке сужается, а динамика роста замедляется".
Эксперты в ближайшей перспективе ожидают стабилизацию курса на уровне около 8,40 грн. за доллар

Главный экономист отдела по операциям на межбанковском рынке казначейства банка Национальный кредит Владимир Фенюк наряду со спекулятивными настроениями упоминает такие факторы влияния на курс как политический кризис в Украине и выходной день в США, где в третий понедельник января отмечают день Мартина Лютера Кинга. "Из-за выходного дня в США 21 января продавцы начали торги с завышенных котировок, однако заметного спроса на валюту по 8,45 не наблюдалось, - рассказал собеседник ЛІГАБізнесІнформ. - Поэтому к закрытию торгов котировки снизились до 8,37 - 8,39. Так как вчерашний объем продаж доллара оказался вдвое меньшим обычного, сегодня из-за отложенного спроса курс отреагировал небольшим ослаблением до 8,415 грн.". В целом Владимир Фенюк прогнозирует, что в ближайшее время доллар будет торговаться у отметки 8,40 грн., но допускает временные всплески выше 8,5 грн.

По мнению руководителя информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николая Ивченко, основной причиной проседания курса гривни 20 января стала политическая нестабильность, так как в подобной ситуации в любом государстве увеличивается спрос на валюту. "Текущее понижение курса гривни - краткосрочное явление, и наличный доллар может снова вернуться к отметке 8,30 грн. в течение месяца после стабилизации политической ситуации, - отмечает собеседник ЛІГАБізнесІнформ. - Но, пока сохраняется неопределенность, курс будет колебаться, достигая 8,5 грн. за доллар. А при усилении противостояния сторон изменения могут быть и более значительными".

Мария Бабенко
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd