Польша и США договорились о сотрудничестве в сфере энергобезопасности

Варшава и Вашингтон договорились углубить стратегическое сотрудничество в сфере энергетической безопасности, в вопросах поставок газа, а также атомной энергетики. Об этом говорится в декларации, которую подписали в четверг министры по вопросам энергетики Польши и США Кшитоф Тхужевский и Рик Перри, передает "Укринформ".

"Сотрудничество с США в сфере энергетической политики имеет стратегическое значение для Польши, а визит министра по вопросам энергетики США Рика Перри является новым разделом во взаимоотношениях",- заявил Тхужевский.

В подписанной декларации учтены вопросы безопасности поставки газа, атомной энергетики, а также кибербезопасности.

В свою очередь Перри подчеркнул, что подписание совместной декларации и его визит является четким сигналом со стороны США о "сильной поддержке пропольськой и проевропейской политики энергетической безопасности".

Он подчеркнул, что энергетическая безопасность страны требует диверсификации поставок газа и диверсификации стран, откуда поступает газ.

"Именно поэтому мы выступаем против проекта “Северный поток-2”, который сделает опасную зависимость от газа из России еще больше",- подчеркнул министр энергетики США.

Перри отметил, что в 2017 году США впервые с 1957 года стали нетто экспортером газа и готовы ежегодно экспортировать 112 млрд кубометров газа.

Напомним, Украина и Польша согласовали автоперевозки на 2019 год.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd