Потери от "Северного потока-2" составят до 3% ВВП

В Министерстве финансов Украины внесли реализацию российским "Газпромом" проекта газопровода "Северный поток-2" к основным фискальным рискам. "Реализация проекта" Северный поток-2 "приведет к потерям вследствие уменьшения экспорта услуг около 2,5-3 процентов от ВВП (только прямые потери)", говорится в обнародованном ведомством в документе, пишет DW.

Среди других внешних факторов риска Украинский Минфин называет проведение налоговой реформы в США, которая может привести к оттоку финансовых ресурсов из развивающихся рынков. Среди основных рисков остается угроза активизации военного конфликта на Востоке Украины, которая будет иметь непредсказуемые последствия для экономики.

Ведомство также внесло рискам увеличение импортной экспансии европейских товаров потребительского направления на внутреннем рынке и введение налога на выведен капитал, которое может привести к потерям государственного бюджета в 2019 году.

"Реализация структурных реформ, предусмотренных программой сотрудничества с Международным валютным фондом, является крайне важной для макрофинансовой стабильности Украины и доступ к финансированию от МВФ и других международных партнеров", - отмечает Минфин.

Напомним, Кремль сообщил Берлину о готовности взять на себя финансирование строительства газопровода "Северный поток-2", однако, этим планам могут помешать правила конкуренции в ЕС.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd