Потеря транзитного потока для Украины значит потерю 3% ВВП – Коболев

Россия имеет все технические возможности не использовать украинскую газотранспортную систему для транспортировки газа в Европу в следующем году, что существенно повлияет на ВВП Украины. Об этом сообщил глава “Нафтогаза” Андрей Коболев, передает "Экономическая правда".

“По моей оценке, с которой соглашаются и наши европейские партнеры, вероятность того, что с 1 января мы получим полное прерывание, как это было в 2009 году, очень большая. Говоря о том, как это повлияет на Украину, думаю, не будет слишком жестким сказать, что это может вызвать настоящий кризис, в том числе и политический”, – сообщил Коболев.

Он отметил, что новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому и “Нафтогазу” критично важно подготовиться к такой ситуации и создать дополнительные объемы газа, чтобы удержать в украинской ГТС достаточное давление.

“Для Украины потеря транзитного потока значит потерю 3 миллиардов долларов годового дохода, а это приблизительно 3% ВВП. Фактически, мы можем за год потерять весь рост предыдущего года”, – пояснил Коболев.

По его словам, российская сторона готова вести переговоры только после того, как новый президент вступит в свои полномочия.

Напомним, правление российского ПАО “Газпром” предложило увеличить размер дивидендов, предложенных акционерам, по итогам деятельности в 2018 году. Общая сумма составит около 400 миллиардов рублей или 16,61 рублей на акцию (свыше 150 миллиардов гривен или 6,6 гривен на акцию).

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd