Правительственный комитет одобрил проекты учредительных документов Экспортно-кредитного агентства

По данным Министерства экономического развития и торговли Украины, 1 февраля, Правительственный комитет по вопросам экономической, финансовой и правовой политики, развития топливно-энергетического комплекса, инфраструктуры, оборонной и правоохранительной деятельности под председательством Первого вице-премьер-министра - Министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива одобрил проекты учредительных документов Экспортно кредитного агентства. Планируется, что Агентство будет создано в форме частного акционерного общества.


Ответственным за выполнение действий, связанных с осуществлением частного размещения акций частного акционерного общества определяется Минэкономразвития. Количество акции в первом выпуске составит 200 000 штук. Уставный капитал Агентства составит 200 млн грн и будет обеспечиваться из средств государственного бюджета.


Этим же решением Правительственный комитет одобрил Устав ЧАО “Экспортно-кредитное агентство” Положение о наблюдательном совете, о правлении, о ревизионной комиссии Агентства Порядок проведения конкурсного отбора кандидатов на должность члена наблюдательного совета ЭКА.


“Мы ожидаем, что в феврале проекты учредительных документов ЭКА одобрит правительство, а в течение ближайших 4-х месяцев завершится и весь юридический процесс, связанный с созданием агентства. После этого уже начнется отбор соответствующих квалифицированных специалистов, которые будут помогать украинским экспортерам с кредитованием и страхованием”, - прокомментировал Первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив.


После запуска Экспортно-кредитное агентство будет осуществлять страхование, перестрахование и предоставление гарантий по договорам, обеспечивающих развитие экспорта. Оно также будет участвовать в выполнении программ частичной компенсации процентной ставки по экспортным кредитом и предоставлять консультации экспортерам. Это последовательный шаг в рамках политики Минэкономразвития по поддержке украинских производителей, повысит конкурентоспособность последних на мировых рынках.


Следующий шаг - принятие учредительных документов Экспортно-кредитного агентства Кабинетом Министров Украины.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd