Правительство готово встретиться с послом США из-за пошлин на украинскую металлопродукцию

Министерство экономического развития принимает меры по исключению Украины из списка стран, в отношении которых действуют нормы по дополнительной пошлине США в 25% на импорт металлопродукции. Об этом во время брифинга заявил первый вице-премьер-министр Степан Кубив, передает UNN.


"В период глобализации идет формирование новых принципов и защиты собственных товаропроизводителей, включая принятие тех или иных мер, которые очень важны. Вы знаете, что 8 марта 2018 президент США принял решение о введении с 23 марта дополнительной пошлины в размере 25% на импорт металлопродукции, были выделены две страны, которых они касаются, проходят соответствующие переговоры. Были исключены Австралия, Южная Корея, Аргентина и ЕС. Сейчас Минэкономразвития принимает меры по обеспечению формальной процедуры и исключения из этого списка Украины. Украинская сторона предлагает рассмотреть целесообразность организации встречи на уровне Украины с послом США. Мы подготовили предложения, посоветовавшись с бизнесом, по конкретной дорожной карте, по которой мы должны пройти в законодательном поле" , - сообщил С.Кубив.


Напомним, на саммите в Брюсселе, который состоялся на прошлой неделе, ЕС сообщил о настойчивом решении защищать открытые и честные торговые отношения, основанные на признанных международных правилах. В частности, Соединенные Штаты объявили о решении временно освободить Союз от таможенных пошлин на импорт стали и алюминия до 1 мая.



ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd