Правительство Италии согласовало бюджет, который бросает вызов ЕС

Правительство Италии согласовало противоречивый бюджет, который, по плану правительства, призван преодолеть бедность, одновременно бросая вызов Евросоюзу. Об этом пишет ВВС.

В совместном заявлении партии "Движение пяти звезд" и "Лига", сделанном в четверг поздно вечером, утверждают, что они согласились установить дефицит бюджета на уровне 2,4% ВВП.

Бюджет приняли после того, как в правительстве возник спор с министром экономики, технократом Джованни Триа. Триа хотел установить более низкие бюджетные расходы, чтобы не увеличивать долг Италии, который уже составляет 2,3 триллиона евро.

Но его политические коллеги стремились увеличить расходы, чтобы выполнить свои предвыборные обещания, в том числе гарантированный минимальный доход для бедных.

"Этим законопроектом о бюджете мы в решительной манере преодолеем бедность", - заявил вице-премьер и лидер партии "Движения пяти звезд" Луиджи Ди Майо накануне заседания в четверг.

Амбициозные планы расходов коалиционного правительства идут вразрез с позицией европейских государств, которые, как и Триа, поддерживают более низкие расходы. Италия ранее обещала решительно сократить свой дефицит, поэтому бюджетные планы Рима ведут к дальнейшим разногласиям с ЕС.

Итальянский парламент будет голосовать за проект бюджета в октябре.

Напомним, власти Италии рассчитывают привлечь порядка 20 млрд евро за счет налоговой амнистии, которая позволит гражданам страны урегулировать споры с налоговыми органами, заявил заместитель премьер-министра Италии Маттео Сальвини. Это, как ожидается, поможет правительству привлечь средства для выполнения предвыборных обещаний, оставшись при этом в пределах бюджетных нормативов Евросоюза.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd