Правительство предложит доступные кредиты малому и среднему бизнесу

Правительство в ближайшее время предложит малому и среднему бизнесу систему доступных кредитов. Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе на региональной конференции "Евроинтеграция: сила возможностей", состоявшейся в Тернополе, передает "Укринформ".

"Сейчас ведем на финальной стадии переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕББР), который через государственные и некоторые частные банки будет предоставлять долговременые доступные кредиты, не привязанные к курсу валют. Это будет очень привлекательно для малого и среднего бизнеса, доступ к дешевому кредитованию, государство само пока не может предложить. Поэтому мы ищем внешние ресурсы, чтобы сделать это", -прокомментировала Климпуш-Цинцадзе.

Также она назвала еще один внешний проект помощи малому и среднему бизнесу от ЕС. Суть его в том, что будут созданы 15 центров в разных областях, которые будут оказывать консультативную помощь по созданию бизнес-планов, налаживанию бизнеса в соответствии с европейскими стандартами.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины одобрила инициативу Тернопольской облгосадминистрации по внедрению программы частичного возмещения процентных ставок по кредитам банков для субъектов малого и среднего предпринимательства, которая дает возможность получить кредит по процентной ставке 7,5% годовых в гривнах.

"То, что мы увидели на Тернопольщине, ту особую систему кредитования и использования средств для малого и среднего предпринимательства, мы в идеале хотели бы видеть во всей Украине", - подытожила Климпуш-Цинцадзе.

Напомним, Кабмин утвердил разработанные Минэкономразвития основные принципы внедрения политики собственности в отношении субъектов хозяйствования государственного сектора экономики.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd