Правительство приняло Программу развития государственной статистики до 2023 года

Стало известно, что 27 февраля Кабинет Министров Украины принял разработанную Минэкономразвития вместе с Государственной службой статистики Программу развития государственной статистики до 2023 года. Об этом информирует пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

Программа определяет стратегические направления и задачи развития государственной статистики, а также ожидаемые результаты.

"Государственная статистика нуждается в реформировании. Наша главная цель - обеспечить украинское общество качественной, объективной и доступной статистической информации, отвечающей современным потребностям. Мы должны применять мировые стандартам в сфере сбора и анализа статистических данных ", - подчеркнул первый вице-премьер-министр Степан Кубов.

Реализацию Программы будет осуществлять Госстат вместе со всеми заинтересованными органами государственной власти в течение 2019-2023 годов.

Программа развития статистики предусматривает модернизацию государственной статистики за имплементацию международных стандартов и регламентов ЕС и полный переход к процессно-ориентированной системы производства статистической информации (GSBPM), а также использование информационных технологий (специального программного обеспечения для представления и обработки статистической отчетности, конструкторы электронных форм отчетности и прочее).

Другим важным направлением реформирования государственной статистики станет обеспечение открытости и доступности статистической информации. В частности, это означает создание современного, более удобного для пользователя ("user-friendly") веб-портала Госстата и его мобильной версии, обеспечение широкого доступа пользователей к микроданным (по занятости населения, состояния домохозяйств и т.д.), активизацию коммуникаций о результатах деятельности Госкомстата и данных его исследований, а также в целом повышение уровня статистической грамотности общества через соответствующие учебные программы в учреждениях среднего и высшего образования, информирования в СМИ и прочее.

Программа предусматривает уменьшение отчетного нагрузки на респондентов, предоставляющих статистические данные для дальнейшего анализа. Достичь этого возможно из-за увеличения количества несплошных статистических наблюдений (выборочных) и внедрение методов моделирования, использование современных методов и технологий сбора данных, расширение использования административных данных, в том числе на региональном уровне, внедрение бесплатного отчетности респондентами в органы государственной статистики в электронном виде.

В то же время Степан Кубов отмечает: "Важной задачей, которую мы ставим себе в Программе является эффективный мониторинг Целей устойчивого развития до 2030 года ООН. В системе сбора и анализа статистической информации будет создан механизм взаимодействия между производителями статистической и административной информации, необходимой для обеспечения мониторинга ЦСР к 2030 году на национальном уровне".

Среди важных нововведений Программы развития статистики также - запуск двух новых выборочных обследований домохозяйств: "Статистика доходов и условий жизни" (европейский аналог - EU-SILC) и обследования бюджетов домохозяйств (HBS), а также модернизация показателей подсчета национальных счетов, в том числе показателя ВВП по паритету покупательной способности (ППС). Это необходимо для гармонизации и возможности сравнения физических объемов валового внутреннего продукта по категориям конечного использования стран ЕС и кандидатов на членство в ЕС.

Важным компонентом реализации Программы также является развитие человеческого капитала и повышение уровня профессиональной компетенции сотрудников органов государственной статистики. В ближайшее время, в частности, предусмотрено гармонизацию образовательных программ подготовки специалистов в области статистики с европейскими стандартами, в частности с магистерской программой по официальной статистике ЕС (EMOS), совершенствование системы повышения квалификации персонала и изучения языков Совета Европы.

Ранее сообщалось, что капитальные инвестиции в Украину выросли на четверть.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd